Механизм чистки дверей коксовых печей

 

Класс 10а, 1201 № 148010

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 88

А. И. Мельников

МЕХАНИЗМ ЧИСТКИ ДВЕРЕЙ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 13 июля 1959 г. за № 633734/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1962 г

Известны механизмы чистки дверей коксовых печей, состоящие из неподвижной рамы и подвижной рамы, на которой смонтирована подвижная цепь со щетками, Предлагаемый механизм чистки дверей коксовых печей по сравнению с известными обеспечивает лучшее качество очистки и надежность в работе. Конструктивная особенность предлагаемого механизма состоит в том, что щетки выполнены вращающимися и крепление их к цепи осуществлено через амортизаторы.

На чертеже схематически изображен механизм чистки дверей коксовых печей в трех проекциях.

Неподвижная рама 1 с направляющими роликами устанавливается на пло цадке коксовыталкивателя под углом 90 к двересъемной лебедке 2.

На направляющие ролики неподвижной рамы 1 устанавливается штанга 8, служащая для перемещения подвижной рамы 4. Подвижная рама 4 устанавливается на двух подшипниках, имеющихся на штанге 8, и цапфе, находящейся внутри рамы 4, с таким расчетом, что при работе она может копировать наклон двери коксовой печи. В верхней части подвижной рамы 4 на подвижных осях монтированы звездочки 5, а в нижней части на неподвижных осях звездочки б, охватываемые подвижной цепью 7. Цепь 7 состоит из звеньев, соединенных между собой валиками, к которым прикреплены боковые вращающиеся щетки 8 для чистки боковой поверхности двери коксовой печи и торцовые вращающиеся щетки 9 для чистки уплотнительной рамки. На валиках цепи 7 установлены по два ролика с графитной смазкой, которые при движении цепи перемещаются по параллелям рамы. Крепление вращающихся щеток к цепи 7 произведено через пружинные амортизаторы, что устраняет перегрузку щеток при неточной установке двери коксовой печи по отношению к механизму ее чистки. Привод цепи 7 осуществлен через

¹ 148010 цепную передачу 10 и редуктор 11 от электродвигателя 12. Привод для передвижения рамы 4 состоит из пневмо- или гидроцилиндра 18 и рычажной системы 14. Для управления работой механизма применен 4-ходовой кран, установленный в кабине машиниста.

Для чистки вначале дверь коксовой печи устанавливают по направлению механизма чистки, затем включают привод цепи 7 с вращающимися щетками и в то же время перемещают подвижную раму 4 со штангой 8 к двери и производят ее чистку. по в сему периметру.

Для равномерного износа щеток цепь движется реверсивно.

Предлагаемый механизм. чистки дверей коксовых печей при эксплуатации на Енакиевском, Бубахинском и Ждановском коксохимических заводах показал хорошие результаты.

Предмет изобретения

Механизм чистки дверей коксовых печей, состоящий из неподвижной рамы и подвижной рамы, на которой смонтирована подвижная цепь со щетками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения лучшего качества чистки и надежности работы, щетки выполнены вращающимися и крепление их к цепи осуществлено через амортизаторы.

¹ 148010

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор А. К. Лейкина

iIo

Техред А. А. Кудрявнцкая Корректор С Ю. Цверина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, дп, к печ. 5.VII 62 г. Формат бум. 70+108 /ц Объем 0,26 изд. л.

3 а к 7258 Тираж 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Механизм чистки дверей коксовых печей Механизм чистки дверей коксовых печей Механизм чистки дверей коксовых печей 

 

Похожие патенты:

 // 286954

 // 401698

 // 422758

Изобретение относится к оборудованию для производства кокса и позволяет снизить трудоемкость ремонта двери
Наверх