Хнячгская библиотека

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

277717

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 10а, 12/04

Заявлено 15.XII.1966 (№ 1116588/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05,VIII.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 6.XI.1970

МПК, С 10Ь 25/02

УДК 662.74:66.042 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ДВЕРЕСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Устройство содержит штангу 1, передняя часть которой выполнена в виде скобы. На нижней части скобы установлены ролики 2, а в передней ее части — поворотная рама 8 с

5 механизмами 4 — 7 (отвинчивания ригельных винтов, срыва двери, чистки дверец планирных лючков и чистки рам). Внутри штанги установлен механизм 8 чистки дверей. Перемещение штанги к печи и отвод ее от печи

10 осуществляется приводом 9. Механизм чистки рам устанавливается на поворотной раме при помощи шарнира 10 и уравновешен двумя пружинными растяжками 11.

Двересъемное устройство, например, для

20 обслуживания дверей коксовых печей, состоящее из подвижной штанги с приводом, передняя часть которой выполнена в виде скобы, шарнирно укрепленной на штанге поворотной рамы с установленными на раме механизма25 ми обслуживания ригельных винтов, механизiIa срыва двери, механизма чистки рам, механизма чистки двери и устройства для чистки дверец планирных лючков, установленных на штанге, отличающееся тем, что, с целью по30 вышения надежности в работе и уменьшения

Изобретение относится преимущественно к устройствам для обслуживания дверей коксовых печей.

Известно двересъемное устройство, например, для обслуживания дверей коксовых печей, состоящее из подвижной штанги, передняя часть которой выполнена в виде скобы, шарнирно укрепленной на штанге поворотной рамы, с установленными на ней механизмами обслуживания ригельных винтов, срыва двери, чистки рам и чистки двери; из устройства для чистки дверей планирных лючков; из привода для перемещения штанги и рамы с опорными роликами.

Однако механизм чистки рам устанавливается на поворотной раме жестко. Штанга опирается на ролики, неподвижно установленные на рабочей площадке машины. Это затрудняет ввод механизма чистки рам в печь, и в конструкции возникают большие консольные нагрузки.

Для большей надежности в работе и для уменьшения консольных нагрузок на штангу в предлагаемом устройстве механизм чистки рам шарнирно установлен на поворотной раме, его уравновешивают пружинные растяжки, а на нижней части скобы штанги установлены опорные ролики.

На чертеже показано двересъемное устройство в момент срыва двери.

Предмет изобретения

277717 величины консольных нагрузок на штангу, механизм чистки рам установлен шарнирно па

Составитель В. Осипова

Техред Л. Я. Левина

Редактор 3. Хухрыгина

Корректор T. А. Уманец

Заказ 3181/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омптета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

tg

7 поворотной раме, а на нижней части скобы штанги установлены опорные ролики.

Хнячгская библиотека Хнячгская библиотека 

 

Похожие патенты:

 // 286954

 // 401698

 // 422758

Изобретение относится к оборудованию для производства кокса и позволяет снизить трудоемкость ремонта двери

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к области коксохимического оборудования, в частности к конструкциям дверей коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для установки рам дверей коксовых печей. Устройство содержит брони, раму, съемный порог и фиксаторы рамы. Фиксаторы рамы выполнены в виде плоских коробок, нижней своей стороной закрепленных на наружной стороне вертикального закрылка рамы и имеющих вырез в своей крышке и два параллельных прямоугольных паза внутри. В пазы вставлены пластины с плоским односторонним клином на конце, выполненным под наклоном в 45°, с возможностью перемещения их вдоль пазов при помощи вставленных в верхнюю часть пластин и закрепленных снаружи коробки стопорных винтов с гайками. Причем пластины сопряжены скошенными сторонами клиньев с плоским двухсторонним клином, имеющим в основании палец, выходящий за пределы коробки. Изобретение обеспечивает защиту рамы от вертикальных смещений и разворотов в процессе эксплуатации, беспрепятственную установку и легкодоступное фиксирование рамы относительно броней. 5 ил.
Наверх