Механизм чистки дверей коксовых печей

 

— До ТЩ73) I

Класс 1Ра, far, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр9ппа Л М

О. А. Дядищев, В. В. Беккер и Е, Н. Сиренко

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЧИСТКИ ДВЕРЕЙ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 23 декабря 96О и. ва ¹ 690363/23 н Комитет по аслам нвобретсн«й II: òêðûòèé при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене и: обретений» М 17 ва I96I r.

Известные механизмы для чистки дверей коксовых печей представляют собой каретки, снабженные боковыми щетками для чистки поверхности дверей и торцовыми щетками — для уплотняющих рамок. Прижатие и поворот щеток к поверхностям чистки осуществляется при помощи пружин. Вследствие воздействия высокой температуры печей пружины выходят из строя, что является основным недостатком этих механизмов.

Механизм, выполненный согласно изобретению, лишен указанного недостатка и отличается от известных тем, что в нем отсутствуют пружины, и нажатие щеток осуществляется за счет натяжения цепи.

Существо изобретения поясняется чертежом.

На фиг. 1 — схематически показана конструкция механизма; на фиг. 2 — изображена в плане одна сторона чистки; на фиг. 3 — схема работы щетки.

Механизм чистки дверей представляет собой направляющую 1 (фиг. 1, 2), к которой крепятся звездочки 2 тяговых втулочно-роликовых цепей 8 и звездочки 4 подтормаживаемой цепи 5. К двум тяговым цепям 8 жестко крепится ось 6 и регулируемый ограничитель поворота рычага щетки 7 (фиг. 3). На ось б насажен рычаг 8, имеющий возможность поворачиваться вокруг оси и немного перемещаться поступательно, в целях сохранения постоянного расстояния между щетками. На один конец рычага 8 крепится щетка 9, а другой конец его крепится к подторможенной цепи 5; здесь же на одной оси крепится и копирующий ролик 10, служаший упором с этой стороны.

К тяговым цепям 8 крепятся так же жестко и торцовые щетки 11, предназначенные для чистки уплотняющих рамок. С подторможенной цепью 5 связан тормозной шкив 12. Для компенсации вытяжки цепи и удобства сборки предусмотрено натяжное приспособление 18, а привод механизма осуществляется через цепную передачу 14 и звездочки 15 прн помощи электромотора, на чертеже не показанного. № 140787

П.редмет изобретения

Рог. J

Составитель И. М. Петров

Техред T. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Редактор С. А, Барсуков

Поди. к печ. 15.Х1-61 г

Зак. 12238

Формат бум. 70X108>/ 6

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретепи. 1;: открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 коп.

Гипографпи ЦБТИ Комитета по делам идобретеппй и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, l l.

Механизм чистки дверей коксовых печей, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности в работе, уменьшения потерь на трение, уменьшения динамичности в работе, увеличения срока службы и эффективности чистки, с обеих сторон батареи на машинах коксовых печей, монтируют механизм, состоящий из рамы, к которой крепятся катки, звездочки двух тяговых втулочпо-роликовых цепей, звездочки с тормозным шкивом для подтормаживаемой цепи, к двум тяговым цепям жестко крепят ось и ограничитель поворота рычага щетки, обеспечиваюгций прижимапие щеток к очигцаемой поверхности, на один конец рычага крепят щетки, а другой конец рычага прикрепляют к подторможенной цепи, к которой, в свою очередь, крепят копируюшнй ролик.

Механизм чистки дверей коксовых печей Механизм чистки дверей коксовых печей 

 

Похожие патенты:

 // 286954

 // 401698

 // 422758

Изобретение относится к оборудованию для производства кокса и позволяет снизить трудоемкость ремонта двери
Наверх