Фрикционная бесступенчатая передача

 

Класс 47h, 14 № 149005 =-= Ы.."./ х ,» 4)„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л» 207

А. И. Демидов

ФРИКЦИОННАЯ ЬЕССТУПЕНЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА

Заявлено 5 сентября 1961 г. за ¹ 743881/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б)оз)летене пзобретени))» ¹ 14 за 1962 г.

Весступенчатые лобовые фрикционные передачи, применяемые E качестве вариатора,;известны и, благодаря простоте и возможности реверсирования, широко применяются во фрикционных винтовых прессах, в металлорежущих станках, в счетно-решающих и других машинах.

Но вследствие возникновения значительной разности скоростей на площадке касания из-за силы трения между ведущей и ведомой вращающимися поверхностями лобовые вариаторы теря)от значительную часть мощности.

Предлагаемая бесступе|нчатая фрикционная передача этого недостатка не имеет. Это достигается тем, что рабочая поверхность ролика образованна из установленных на осях, радиально расположенных относительно оси ролика поворотных элементов, удерживаемых в исходном положении возвратной пружиной.

Предлагаемое выполнение ролика в передаче способствует совпадению скоростей всех точек контактируемых поверхностей ролика и диска, уменьшению пробуксовки ролика, увеличению к. п. д. передачи

На фиг. 1 схематически изображена фрикционная бесступе нчатая передача в двух проекциях; на фиг. 2 — ролик с частичным осевым разрезом.

В предлагаемой передаче, состоящей из ведущего диска 1 и ведомого ролика 2, рабочая поверхность ролика 2 состоит из радиально расположенных поворотных элементов т, покрытых, в целях увеличения силы сцепления, эластичным фрикционным слоем 4 с гофрами на поверхности для сглаживания осевых колебаний.

В хвостовую часть поворотного элемента 8 вставлена возвратная пружина 5, которая удерживает поворотные элементы от выпадения, концы возвратных пружин входят в отверстия буртиков корпуса б ролика 2.

Поворотные элементы во время работы передачи самоустанавливаются в радиальном направлении на определенньш угол а, величина № 149005 которого зависит от расстояния между роликом и центром диска, сил трения, возникающих по торцовой плоскости ролика, и сил вращения.

При выходе,из соприкосновения с диском поворотные элементы ролика под действием пружин возвращаются в исходное положение.

Предмет изобретения

Фрикционная бесступенчатая передача, состоящая из ведущего диска и ведомого ролика, отл.и ч а юща я с я тем, что, с целью повышения к. п. д. передачи, рабочая поверхность ролика образована из установленных на осях, радиально расположенных относительно оси ролика, поворотных элементов, снабженных возвратными пружинами. № 149005

11 !

1!

Составитель описания Г. М. Печеров

Редактор Е Г. Манежева Техред А. A. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подл. к пе.. 20/VI-62 г. Формат бум. 70ii108 /„ Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6685 Тираж 850 LICHB 4 KOII.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, ГIетровка, 14.

Фрикционная бесступенчатая передача Фрикционная бесступенчатая передача Фрикционная бесступенчатая передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных устройствах, в частности в транспортных средствах для бесступенчатой регулировки скорости вращения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бесступенчатым передачам

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению
Наверх