Переносный экран для защиты человека от влияния электрического поля

 

Изобретение относится к электроте.хнике и предназначено для защиты человека от воздействия электрического поля и искровы.х разрядов. Цель изобретения - повьииение эффективности экранирования и улучщение условий эксплуатации. Переносный экран выполнен из электропроводны.х, например металлически.х,пластин 1, имеющих перфорацию II, подвижно закрепленных на несуще.м стержне 2, яв.чяющеу.ся осью их вращения, таким образом, что в развернутом положении элементы образуют сектор произвочьного угла от О до 360, например, через 45 в 8 положениях, сохраняя при этом гальваническую CBvi3b между собой. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. & (Л 11 05 05 00 .б

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

15И 4 Н 02 В l l 04 ср

t.4g ти 7 / hfdf Jjg(, б ) r.,. /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

1Ь (Ь 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4089647/24-07 (22) 10.04.86 (46) 30.06.88. Бюл. ¹ 24 (71) Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения (72) В. И. Головачев, В. Г. Давыдов и Ф. Г. Кайданов (53) 621.316.925 (088.8) (56) Кайданов Ф. Г., Перельман А С

Экранирующие навесы для защиты персонала подстанций сверхвысокого напряжения

Электрические станции, 1975, № 1, г. 75—

78.

Авторское свидетельгтво СССР № 652635, кл. Н 02 В 11/04, 1976.

ÄÄSUÄÄ 1406678 А 1 (54) ПЕРЕНОСНЫЙ ЭКРАН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЧЕ г1ОВЕКА ОТ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРИ

ЧЕСКОГО ПОЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты человека от воздействия электрического поля и искровых разрядов. Цель изобретения повышение эффективности экранирования и ул учш ение условий эксилуатаци и. Гl ереносный экран выполнен из электр ропроводных, например металличегких, пластин 1. имеюгцих перфорацию 11, подвижно закрспленных на несущем стержне 2, являю цгмгя осью их вращения, таким образом, что в развернутом положении элементы образ ют гектор произво ihHofo угла от 0 до 360, например, через 45 в 8 положениях, сохраняя при этом гальваническую связь между собой. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

1406678

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты человека от вредного воздействия электрич«ского поля и связанных с ним искровых разрядов в электроустановках высокого напряжения.

11«ль изос ретения повышение эффективности экранирования и улучшение условий эксплуагации.

На фиг, 1 изображен переносный экран н собранном состоянии, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 узел крепления электропроводных пластин на несугцем стержне и их фиксация при развороте на заданный угол от 0 до 360 ; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг 5 и 6 переносный экран при разноротс электропроводных пластин в сектор, вид н плане; на фиг. 1 11

i3llpiiilillbi использования переносного экрана н конкретных условиях защиты человека

or воздействия электрических полей.

11ереносный экран для защиты человека

or влияния элекрического поля состоит из электропроводных пластин 1, которые могут быть выполнены, например, н форме тр«уго. ьникон из перфорированного металла. !1ластины 1 шарнирно закреплены на несущем стержне 2, соединенном с узлом

3 крепления и электрического присоединениH экрана к заземленным элементам раз.lи lliblx конструкций подстанции. Разворот эл«ктропронодных пластин в рабочее положение на любой угол от 0 до 360=, например, через 45 н восьми положения.с об«си«чинается расположенными в рукоятке

4 защелкой 5 и пружиной 6. Нижняя эл«ктронронодная пластина из всей конструкции шарнирно закрепленных на несущем стержне пластин жестко связана с рукояткой 4. Жесткость конструкции электропронодных пластин 1 на несущем стержн«2 обеспечивается сжатием при помощи колпака 7 и болта 8, при этом верхняя элекl ропроводная пластина 1 неподвижно фиксируется относительно несущего стержня 2 «топорным винтом 9. Электропроводные пластины на несущем стержне 2 устанонл«ны с зdçîðами, заполненными прокладками 10. (1ластины, имеющие перфорацию !1, соединены упругими связями 12, например резиновой лентой. Электропроводiibi«пластины 1 выполнены н форме треугольников разной ширины (фиг. 5 и 6) или расстояния между ними в развернутом положении экрана установлены разн1>1с между пластинами в середине экрана расстояние по крайней мере в 2 раза болыпе, ч«м между пластинами на краю сектора (фиг. 6).

Выполнени«переносных экранов н виде отд«льных перфорированных электропронодных п.l,i«òllli облегчает их использонани«н

«.ioæíblx погодных условиях, уменьшая пару«ность при ветре

Проведение переносного экрана в рабочее состояние осуществляется следующим образом.

Ослабляется затяжка колпака 7 путем отворачивания болта 8. Далее при помощи узла 3 крепления переносный экран укрепляется на любой заземленной конструкции. После установки экрана на заземленной конструкции защелка 5 при помощи ручки 4 выводится из паза, фиксирующего переносный экран в сложенном состоянии. Путем вращения ручки 4 вокруг оси электропроводные элементы 1 разворачиваются на нужныи угол в пределах от 0 до 360, и защелка 5 при помощи ручки 4, входя в нужное отверстие в несущем стержне 2 экрана, фиксирует необходимое раскрытие переносного экрана.

На фиг. 7 11 приведены примеры использования устройства. На фиг. 7 экран закреплен на преднарительно заземленной раме объекта 13 ремонтных или профилактических работ. Экранирующая поверхность развернута полностью на 360 и размещена в вертикальной плоскости, так как источник 14 сильного электрического поля расположен сбоку. При таком расположении и креплении переносного экрана очевидны преимущества предлагаемой конструкции по сравнению с известной, так как короткая жесткая ручка 4 придает надежность экрану н процессе эксплуатации, устойчивость при ветровых нагрузках, механическую прочность. Вариант, когда источник !

4 сильного электрического поля расположен над головой оператора, представлен на фиг. 8. В этом случае защитный экран устанавливают на обьекте 13 с разворотом электропронодных пластин 1 на 360 и горизонтальной плоскости. На фиг. 9 представлен вариант использования переносного экрана при развороте электропроводных п. астин 1 íà 180 под некоторым углом .- кранирующей поверхности к вертикали.

Такая необходимость может нозникнуть

llðè невозможности разворота пластин на 60 из-за условий размещения электрооборудования на площадках ярусных электрических установок. В таких условиях полез«H вариант защитных козырьков с использовани«м нескольких секторных экранов.

На фиг. 10 изображен вариант парного использования переносных экранов, из которых верхний развернут в горизонтальной плоскости на 360, а нижний -- в той ж«плоскости на 270 . В этом случае увеличивается общая площадь защиты от э,l«ктрич«ских полей, что позволяет работать на рабочем месте нескольким операторам Вариант, позволяющий увеличивать площадь защиты от воздействия электрического поля для нескольких операторов с использованием нескольких экранов на объ«кт«! 3, показан на фиг. 11, где экраilируктщая поверхность каждого экрана

1406678

Риг. 2 развернута на 270, что при указанном размещении увеличивает зону загциты по вертикали в 1,5 раза.

Техническим преимуществом предлагаемого устройства по сравнению с известным является повышение эффективности экранирования в любых условиях воздействия электрических полей и сложных погодных условиях. Конструкция переносного экрана проста в изготовлении и надежна в эксплуатации. Собранная из отдельных перфорированных элементов в форме треугольников разной ширины конструкция позволяет экономить металл, имеет небольшой вес. Устройство обеспечивает эффективное экранирующее действие благодаря возможности выровнять коэффициент экранирования по всему рабочему месту и расположить активную экранирующую часть одного экрана или сочлененных экранов таким образом, чтобы максимальное число силовых линий электрического поля оканчивалось на экранирующей поверхности.

Формула изобретения

l. 11ереносный экран для защиты «еловека от влияния электрического поля, содержащии складывающу юся экранирующую поверхность и несущий стержень, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности экранирования и улучшения условий эксплуатации, экранирующая поверхность выполнена из ряда электропроводных пластин, установленных друг над другом и шарнирно закрепленных- на несущем стержне, являющемся осью их вращения, при этом электропроводные пластины

10 гальванически соединены между собои.

2. Экран по п. 1, отличающийся тем, что гальваническое соединение электропроводных пластин между собой выпол15 нено при помощи упругих связей, преимущественно из электропроводной резины.

3. Экран по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что электропроводные пластины выполнены перфорированнь)ми в форме треугольников.

4. Экран по пп. 1 -3, отличающийся тем, что электропроводные пластины, размещенные в середине на несугцем стержне, по крайней мере в два раза более уз25 кие, чем размещенные по краям.

1406678

1406678

1406678

1406678 „, <0 фиг, 1,1

Г.()(г;1((ит(.11, !3 Фи.lllllll(lH

Рег(актор М Г!етронн !(x!);I i!. Ь ре(Е()ррек.) "

Заказ 323!2 49 ти!1().к ti5I) !!и 11(иен()(! ) ! г ! ! Г! 0(: 3 .T I р). T 13 i l l I l r ) I r ) i () . 11 T(г l ((. t . Р: ° () . I (I I xt I I 3 () t) !) (T (r 1(11 i l () Ir 11) нl T l l 11 ! 1;!(335, М()«к)3(1, ih.;35, Р tvti;(I )н и Il ..;I 4 )

Г!рои 3н()а(гиена()-,lt() I;Ii l)а(!)ич((к()(Ilp((принт ие, г У кг()!)() I, (. I ! )()(к I::.;1)i. !

Переносный экран для защиты человека от влияния электрического поля Переносный экран для защиты человека от влияния электрического поля Переносный экран для защиты человека от влияния электрического поля Переносный экран для защиты человека от влияния электрического поля Переносный экран для защиты человека от влияния электрического поля Переносный экран для защиты человека от влияния электрического поля Переносный экран для защиты человека от влияния электрического поля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , к устройствам распределения энергии

Изобретение относится к электротехнике , к электрораспределительным .устройствам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к взрывобезопасным распределительным устройствам со сборной шиной на входной стороне, управляющим приборами в устойчивых к давлению корпусах, между которыми расположены взрывозащищенные контактные элементы

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных распределительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах распределения электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты человека от воздействия напряженности электрических полей промышленной частоты

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам распределения энергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах с разъемными контактными элементами
Наверх