Установка для настила пола

 

Изобретение относится к вагоностроительной промышленности и может быть использовано для настила полов, например, в крытых вагонах. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и снижение энергоемкости. Установка содержит основание 1, на которо.м установлены магазины 2, 3 для досок с вертикальными направляюш.ими 4, на которых шарнирно закреплены подставки 5 и упоры для досок, толкатели 7 для поштучной выдачи досок из магазинов. Толкатели соединены через механизм их перемещения 8 с приводом 9, выполненным в виде силового цилиндра. Установка содержит механизм 10 уплотнения досок с одновременным его рабочим передвижением , для чего на основании 1 установки смонтированы ролики 11. Механизм перемещения 8 толкателей 7 и механизм 10 уплотнения досок выполнены каждый в виде пары вертикальных двуплечих рычагов 14, расположенных с противоположных сторон установки на своем валу 15, смонтированном на вертикальных направляющих 4 магазина 3. Верхние плечи рычагов 14 соединены со штоком силового цилиндра 9, а нижние плечи рычагов 12 выполнены в виде упоров 16, размещающихся ниже роликов 11 основания 1 установки, на уровне укладываемого пола. Привод 17 обратного передвижения установки смонтирован на основании 1. 6 ил. i (Л

„„Я0„„1418138 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дд 4 В 61 D 17/1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 7 7

Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4189567/27-1! (22) 05.02.87 (46) 23.08.88. Бюл. № 31 (71) Проектно-конструкторско-технологическое бюро по вагонам (?2) В. М. Твердомед (53) -629.4.014.672 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 766930, кл. В 61 D 17/10, 1978. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАСТИЛА ПОЛА (57) Изобретение относится к вагоностроительной промышленности и может быть использовано для настила полов, например, в крытых вагонах. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и снижение энергоемкости. Установка содержит основание 1, на котором установлены магазины 2, 3 для досок с вертикальными направляющими 4, на которых шарнирно закреплены подставки 5 и упоры для досок, толкатели 7 для поштучной выдачи досок из магазинов. Толкатели соединены через механизм их перемещения 8 с приводом 9, выполненным в виде силового цилиндра. Установка содержит механизм 10 уплотнения досок с одновременным его рабочим передвижением, для чего на основании 1 установки смонтированы ролики 11. Механизм перемещения 8 то.пкателей 7 и механизм 10 уплотнения досок выполнены каждый в виде пары вертикальных двуплечих рычагов 14, расположенных с противоположных сторон установки на своем валу 15, смонтированном на вертикальных направ.пяющих 4 магазина 3. Верхние плечи рычагов 14 соединены со штоком силового цилиндра 9, а нижние плечи рычагов 12 выполнены в виде упоров 16, размещающихся ниже роликов 11 основания 1 установки, на уровне укладываемого пола. Привод 17 обратного передвижения установки смонтирован на основании !. 6 ил.

1418138

Изобретение относится к вагоностроительной промышленности и может быть использовано для настила полов, например, в крытых вагон а х.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и снижение энергоемкости.

На фиг. 1 изображена установка для настила пола, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, в исходном положении; на фиг. 4 — то же, при продвинутом !

О вперед толкателе и повернутом против часовой стрелки упоре; на фиг. 5 — то же, при укладке доски на основание пола; на фиг. 6— то же, при возвращении толкателя назад, уплотнении доски с одновременным передвижением установки вперед.

Установка для настила пола содержит основание 1, на котором установлены магазины 2 и 3 для досок с вертикальными направляющими 4, на которых шарнирно закреплены подставки 5 и упоры 6 для досок, и 20 толкатели 7 для поштучной выдачи досок из магазинов 2 и 3. Толкатели 7 соединены через механизм 8 их перемещения с приводом 9, выполненным в виде силового цилиндра. 25

Устаносвка содержит механизм 10 уплотнения досок с одновременным ее рабочим передвижением.

Основание 1 снабжено четырьмя роликами 11, служащими для передвижения установки по настилаемому полу. 30

Механизм 8 перемещения толкателей 7 выполнен в виде пары вертикальных качающихся двуплечи", рычагов 12, смонтированных на валу 3, закрепленном на вертикальных направляющих 4 магазина 2.

Верхние плечи рычагов 12 шарнирно соединены со штоком силового цилиндра 9 через тягу механизма 8 перемещения толкателей, а нижние плечи рычагов !2 шарнирно соединены с толкателями 7.

Механизм !О уплотнения досок с одновременным рабочим передвижением установки выполнен в виде пары дополнительных вертикальных качающихся рычагов 14, аналогичных паре рычагов 12, смонтированных на дополнительном валу !5, закрепленном на вертикальных направляющих 4 магазина 3. ,!

Верхние плечи рычагов 14 шарнирно соединены со штоком силового цилиндра 9, а нижние плечи выполнены в виде упоров 16, размещающихся ниже роликов 11 основания

1 установки и взаимодействующих с уложенными на основании вагона досками насти- g0 лаемого пола в момент их уплотнения и последующего рабочего перемещения всей установки.

Привод 17 обратного передвижения уста-, новки смонтирован на основании 1.

Вертикально качающиеся рычаги 12 также как и рычаги 14 выполнены разной длины так, что один из них смонтирован на валу 13 (соответственно 15) в своей середине, а второй — верхним концом. Такое конструктивное решение механизма 8 перемещения толкателей 7 и механизма 10 уплотнения досок позволяет упростить соединение этих механизмов со штоком силового цилиндра 9.

Установка работает следующим образом.

Загруженную досками установку устанавливают грузоподъемным механизмом через дверной проем в вагон на предварительно уложенные на раму доски или на специальный технологический поддон. Движением вперед толкатель 7, получающий движение от силового цилиндра 9 через механизм 8 перемещения толкателей, выталкивает нижнюю доску из магазина 3 на раму вагона. Синхронно движению толкателей 7 по часовой стрелке поворачиваются вертикальные качающиеся рычаги 14, освобождая место для укладываемой доски.

При обратном движении толкателей 7 от силового цилиндра 9 упоры 6 удерживают доски от затягивания силами трения назад и они опускаются на основание 1. Синхронно движению толкателей 7 по часовой стрелке поворачиваются вертикальные рычаги 14, прижимая упавшую доску упором 16 к ранее уложенным доскам, а затем, прижимаясь упором 16 к доске, рычаг 14, продолжая поворачиваться по часовой стрелке от силового цилиндра 9, передвигает на роликах 11 всю установку на один шаг, равный ширине уложенной доски. Далее операции по укладке досок повторяются, и каждый раз установка передвигается по направлению укладки досок на один шаг.

После выбора всех досок из переднего магазина 3 подставки 5 магазина 2 убираются, вследствие чего доски опускаются на ступенчатый толкатель 7, который поштучно продолжает проталкивание досок из магазина 2 своим верхним выступом. Укладка досок на основание вагона продолжается аналогичным образом.

После полной укладки пола по одну сторону дверного проема установка приводом 17 перемещается по уложенному полу в исходное положение и убирается для пополнения запаса досок, а затем вновь устанавливается в развернутом положении для укладки досок на основание второй половины вагона.

Формула изобретения

Установка для настила пола преимущественно крытого вагона, содержащая основание, на котором установлены магазины для досок с вертикальными направляющими, на которых шарнирно закреплены подставки и упоры для досок, и толкатели ступенчатой формы для поштучной выдачи досок из магазинов, связанные с приводом его перемещения, включающим в себя силовой цилиндр, отличающая-.я тем, что, с целью расширения функциональных возмож1418138 ностей и снижения энергоемкости, она установлена на ходовых опорах с возможностью перемещения приводом и снабжена механизмом уплотнения досок, причем привод перемещения толкателей снабжен парой вертикальных двуплечих рычагов, расположенных с противоположных сторон установки, закрепленных на горизонтальном валу, который смонтирован на указанных направляющих магазина, верхние плечи которых соединены со штоком указанного силового цилиндра, а йижние — с толкателями, а механизм уплотнения досок образован парой дополнительных двуплечих вертикальных рычагов, закрепленных на дополнительном горизонтальном валу, который смонтирован на направляющих магазина, верхние плечи которых соединены со штоком силового цилиндра, а нижние выполнены в виде упоров, расположенных ниже указанных ходовых опор на уровне укладываемого пола.

1418138

1

Составитель Е. Макрович

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4108/17 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород„ул. Проектная, 4

Установка для настила пола Установка для настила пола Установка для настила пола Установка для настила пола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рельсовому транспорту и касается конструкции звукоизолирующих полов, в частности пассажирских вагонов

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к элементам кузовов подвижного состава

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкций рам кузовов железнодорожных полувагонов с хребтовыми балами и их конструктивных элементов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к средствам защиты человека-оператора от вибрации

Изобретение относится к транспорту и касается конструкции металлических полов транспортных средств, в частности грузовых крытых вагонов

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к вагонам-самосвалам

Изобретение относится к средствам защиты от вибрации
Наверх