Устройство для подсчета числа единиц двоичного кода по модулю к

 

Изобретение относится к вычислительной технике. Его использование в системах обработки и передачи дискретной информации позволяет расширить функциональные возможности устройства па счет формирования остатка по модулю К от входного кода. Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, многоканальньп преобразователь 2 параллельного кода в последовательность импульсов, триггер 3, счетчик 5 по модулю К, Р-1 блоков 6 подсчета единиц по модулю К, Р элементов И 7 и элемент ИЛИ 8.1. Благодаря введению элемента 4 ЗАПРЕТ, элементов HJBi 8.2-8.Р и делителя 9 частоты в устройстве формируется остаток по модулю К от вход,- ного кода и определяется число единиц кода по тому же модулю. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. ( W

СОЮЗ СОЯЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (0.л

Ю0.0 ер

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4155410/24-24 (22) 02. 12. 86 (46) 30.09.88. Бюл. ¹ 36 (72) О.Н.Музыченко, В.Н.Рыжевнин, В.В.Шлыков и В.П.Костромитин (53) 681.325 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 530332, кл. G 06 F 11/10, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 1277115, кл. С 06 F 11/10, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЧИСЛА

ЕДИНИЦ ДВОИЧНОГО КОДА ПО МОДУЛЮ К (57) Изобретение относится к вычислительной технике. Его использование в системах обработки и передачи дискретной информации позволяет расшиÄÄSUÄÄ 1427574 А1 (5П 4 Н 03 М 7/20 G 06 F 11/10 рить функциональные возможности устройства за счет формирования остатка по модулю К от входного кода. Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, многоканальный преобразователь 2 параллельного кода в последовательность импульсов, триггер 3, счетчик 5 по модулю К, P-1 блоков 6 подсчета единиц по модулю

К, P элементов И 7 и элемент ИЛИ

8,1. Благодаря введению элемента 4

ЗАПРЕТ, элементов ИЛИ 8.2-8.Р и делителя 9 частоты в устройстве формируется остаток по модулю К от вход; ного кода и определяется число единиц кода по тому же модулю. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1427574

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи и обработки дискретной информации.

1;ель изобретения .- .расширение функциональных возможностей за счет формирования остатка по модулю К от входного кода.

На фиг.1 изображена функциональ" ная схема устройства; на фиг.2 - выполнение делителя частоты.

Устройство для подсчета числа единиц двоичного кода по модулю содержит генератор .1 тактовых импульсов, 15 многоканальный преобразователь 2 параллельного кода в последовательность импульсов, триггер 3, элемент

4 ЗАПРЕТ, счетчик 5 по модулю К, блоки 6 подсчета единиц по .модулю К, 20 элементы 7 И, элементы 8 ИЛИ и делитель 9 частоты. На фиг.1 обозначены информационные и управляющий входы 10 и 11, информационные и контрольный выходы 12 и 13. 25

Иногоканальный преобразователь 2 параллельного кода в последователь- . ность импульсов может быть выполнен так же, как и в прототипе. Входы 10 преобразователя 2 сгруппированы та- 30 ким образом, что веса всех разрядов одной группы входов, взятые по модулю К, одинаковы, а для первой группы входов равны 1.

Блок 6 подсчета единиц по модулю

К включает в себя счетчик по модулю

К, выходы которого соединены со входами элемента.ИЛИ, прямой и инверсный выходы которого являются первым и вторым выходами блока 6. 40

Делитель 9 частоты выполнен (фиг.2) на распределителе 14 импульсов, элементах 15 И, элементах 16

ИЛИ. На фиг.2 обозначены управляющий и тактовый входы 17 и 18, входы 19 и 45

20 синхронизации и обнуления и выходы

21. При этом i-ый выход, делителя 9 (i = 1,р-1), соединенный с входом

1.-га элемента 7 И, соответствует коэфф щенту деления равно у ве у по 50 модулю К (i+1)-ой группы информационных входов 10.

Устройство для подсчета числа единиц двоичного кода по модулю К работает следующим образом.

В исходном состоянии блокн 6 подсчета единиц по модулю К, счетчик 5 по модулю К, триггер 3, делитель 9 частоты и многоканальный преобразователь 2 параллельного кода в последовательный сброшены (цепи начального обнуления не показаны). На выходе триггера 3 — нулевой логический сигнал, блокирующий работу делителя 9 и прохождение импульсов на выход элемента 4 ЗАПРЕТ.

Контролируемый код подан на информационные входы 10 преобразователя 2.

При поступлении тактовых импульсов с выхода генератора 1 на тактовый вход многоканального преобразователя 2 последний преобразует параллельный код на входах 10 в последовательность импульсов на m-ом информационном выходе (m = 1,р}.

Импульсы с (i+i)-го информационного выхода поступают через элемент

8 ° (i+1) ИЛИ на счетный вход блока 6 подсчета единиц по модулю К, а с первого выхода преобразователя 2 — на суммирующий вход счетчика 5 по модулю К. Блоки 6 и счетчик 5 осуществляют подсчет поступающих на их входы импульсов по модулю К. По окончании преобразования входного кода многоканальный преобразователь 2 самоблокируется и далее импульсов на информационных выходах не формирует, при этом на его управляющем выходе (конца работы) появляется сигнал, переключающий триггер 3, на выходе которого при этом появляется единичный логический сигнал (в паузе между тактовыми импульсами).

К этому моменту времени в счетчике 5 по модулю К и блоках 6 подсчета единиц по модулю К оказывается записан код остатка по модулю К числа единичных сигналов на соответствующих входах 10.

Далее происходит процесс последо" . вательного обнуления блоков 6 и пересчет их содержимого (с учетом остатков по модулю К весов соответствующих входов 10 при работе в режиме формирования остатка числа)в счетчик 5 по модулю К.

Пусть устройство работает в режиме формирования остатка числа по модулю К. При этом на управляющий вход

11 (вход 17 делителя 9) подается нулевой сигнал. При этом тактовые импульсы с выхода генератора. 1 тактовых импульсов поступают через эле" мент 4 на вход счетчика 5, а также на тактовый вход делителя 9.

1427574

Пусть 6.1 — наименьпнпт номер блока 6 подсчета единиц по модулю К, в которьпт за время работы преобразователя 2 поступило число импульсов, некратное K. При этом на его втором выходе, соединенном с входом элемента 7.р И,будет нулевой логический сигнал, а на первом выходе, соединенном с выходом элемента 7.1 И вЂ” единичньп . При этом на входах элемента

7.1 И, соединенных с выходами блоков

6 ° 1-6.(1-1}, также единичные сигналы.

При этом через (ч +1}пойК тактов работы генератора 1, когда на вход счетчика 5 по модулю К поступает (ът +1}modK импульсов, на выходе делителя 9, соединенном с входом элемента 7.1 И появляется импульс, который через элемент 7.1 И и элемент

8,(1+1) ИЛИ поступает на счетньп вход блока 6.1 подсчета единиц по модулю К.

Таким образом, к содержтщому блска 6.1 подсчета единиц по модулю К каждый раз прибавляется единица, а за это время из содержимого счетчика 5 по модулю К вычитается (w< +1)modK единиц, где w<+1 — веса информационных входов 10. (1+1) .

Импульсы с выхода элемента 7.1 .И одновременно поступают через элемент . 8. 1 ИЛИ на вход 20 обнуления делителя 9, который возвращается в исходное состояние и со следующего тактового . импульса его цикл работы повторяется.

Работа продолжается таким образом до обнуления блока 6.1, который в течение всего времени своей работы нулевым логическим сигналом на своем

1 втором выходе блокирует прохождение тактовых импульсов на выходы элементов 7.(1+1) 7.(р-1} И. Пусть к началу процесса обнуления в блоке 6.1 был записан код числа (m +1)modK, где (m< +1) — число единиц на информационных входах 10.(1+1) при этом за время обнуления этого блока 6.1 на вычитающий вход счетчика 5 по модулю К поступает (w<+1)modK » х (К вЂ” (m +1 ) mod K) импульсов . В результате от его содержимого отнилается укаэанное число единиц. Учитывая, что для операции по модулю

К(-B)modK = К вЂ” (B)modK, получаем — (w +1)войК > (K — (m<+1)modK = б (w<+1) войК» (m +1) modK, .5

40 т.е. указанная операция эквивалентна прибавлению к содерлимому счетчика 5 числа, равного произведению количества единиц на информационных входах 10.(1+1) на остаток по модулю К их веса. Далее аналогичным образом обнуляются все остальные блоки 6 подсчета единиц по модулю К.

При обнулении последнего блока 6. на всех входах элемента 7.р И оказываются единичные логические сигналы, вызывающие единичные логические сигналы, вызывающие единичньп логический сигнал на его выходе, поступающий на вьгход контрольньпт 13 (конец работы) устройства, свидетельствуя об окончании работы и одновременно блокируя прохождение тактовых импульсов на выход элемента 4. Работа устройства окончена. Результат сни- . мается с выходов 12.

При работе в режиме подсчета числа единиц на входах 10 по модулю К на управляющий вход 11 (вход 17) делителя 9 подается единичньп сигнал, при этом делитель 9 транслирует на все свои выходы 21 тактовые импульсы и пересчет содержимого блоков 6 подсчета единиц по модулю К в счетчик 5 по модулю К осуществляется с единичным весом, т.е. по окончании работы устройства на выходах 12 будет код числа единиц на входах 1О по модулю К.

Таким образом, устройство обеспечивает как подсчет числа единиц на входах по модулю К, так и формирование остатка входного кода по моду" лю К.

Формула изобретения

1, Устройство для подсчета числа единиц двоичноro кода по модулю К, содержащее генератор тактовых им- пульсов, выход которого соединен с тактовым входом многоканального пре-. образователя кода в последователь-ность импульсов, Р групп информационных входов которого являются соответствующими информационными входами устройства, P-1 блоков подсчета единиц по модулю К, первьп выход каждого из которых соединен с первым входом одноименного элемента И, выходы первого — (P-1)-го элементов И подключены к соответствующим входам пер-, вого элемента ИЛИ, второй выход i-го

1427 блока подсчета единиц по модулю К (i = 1,Р-1) соединен с соответствую.щим входом Р-ro элемента И и (i+1)-м входом j-ro элемента И (icjCP), уп5 равляющий выход многоканального пре образователя параллельного кода в последовательность импул сов подключен к входу триггера, выход которого соединен с P-м входом Р-го элемента

И, выход которого является контрольным выходом устройства, счетчик по модулю К, выходы которого являются информационными выходами устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет формирования остатка по модулю К от входного кода, в устройство введены делитель частоты, второй — P-й элементы ИЛИ и элемент 20

ЗАПРЕТ, запрещающий вход которого подключен к выходу P-го элемента И, выход элемента ЗАПРЕТ соединен с вычитающим входом счетчика по модулю К, первый — P-й информационные выходы 25 многоканального преобразователя параллельного кода в последовательность импульсов соединены соответственно с суммирующим входом счетчика по модулю К и первыми входами второ- чп га — Г-го элементов ИЛИ, второй вход и выход (+1)-rо элемента ИЛИ подключены соответственно к выходу i-го элемента И и входу i-го блока подсчета единиц по модулю К, выход первого элемента ИЛИ соединен с входом

574 6 обнуления делителя частоты, тактовый вход и вход синхронизации которого объединены соответственно с первым и вторым разрешающими входами элемента ЗАПРЕТ и подключены к выходам соответственно генератора тактовых импульсов и триггера, i-й выход делителя частоты подключен к (i+1)-му входу i-го элемента И, управляющий вход делителя частоты является управляющим входом устройства.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что делитель частоты выполнен на элементах И, элементах ИЛИ и распределителе импульсов, вход обнуления которого является входом обнуления делителя, первый и второй входы первого и первый вход второго элементов И являются соответственно тактовым входом, входом синхронизации и управляющим входом делителя, выходы распределителя импульсов соединены с первыми входами соответственно первого— (P-2)-го элементов ИЛИ, выход первого элемента И подключен к тактовому входу распределителя импульсов, второму входу второго элемента И и является первым выходом делителя, выход второго элемента И подключен к вторым входам первого — (Р-2)-ro элементов ИЛИ, выходы которых являются соответственно вторым — (Р-1)-м выходами делителя.

1427574

Составитель О.Ревинский

Техред М.Дидык

Корректор Н.Король

Редактор Н.Горват

Тираж 929

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 4865/55

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подсчета числа единиц двоичного кода по модулю к Устройство для подсчета числа единиц двоичного кода по модулю к Устройство для подсчета числа единиц двоичного кода по модулю к Устройство для подсчета числа единиц двоичного кода по модулю к Устройство для подсчета числа единиц двоичного кода по модулю к 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике , вычислительной технике и предназначено для проверки правильности функционирования устройств, на выходах которых в исправном состоянии формируются слова, содержащие одну логическую единицу из восьми, т.е

Изобретение относится к автоматике , а именно к устройствам технической диагностики, и предназначено для проверки правильности функционирования дискретных устройств

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для проверки правильности функционирования дискретных устройств, Изоб- .ретение позволяет повысить надежность самопроверяемого тестера для кода два из пяти за счет упрощения его схемы

Изобретение относится к арифметическим устройства с контролем цифровых вычислительных машин, позволяет вычислять, контролировать и исправлять приближенные значения обратной величины нормализованной двоичной дроби

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для предоставления оператору информации о состоянии регистров ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и используется для контроля на четность информации приемопередающих устройста, использующих фибоначчиевые коды

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля временных диаграмм блоков управления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и является усовершенствованием устройстпя по авторскому свидетельству Р 1277115

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и позволяет повысить достоверность контроля и надежность функционирования

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении аппаратуры контроля прохождения информации для контроля работоспособности цифровых устройств

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для построения надежных устройств переработки дискретной информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в составе арифметических устройств быстродействующих ЭВМ

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано для контроля реверсивных сдвигающих регистров и трактов приема-передачи со сдвигом.Цель изобретения - расширение области применения за счет формирования вычетов по модулю три для реверсивных сдвигающих регистров
Наверх