Устройство для укладки штучных изделий в тару

 

Изобретение относится к укладке фасованных пищевых продуктов и может быть использовано для автоматизации загрузочных работ. Цель изобретения - повышение производительности и расширение технологических возможностей. Устройство для укладки штучных изделий содержит основание 1, подающий транспортер 2, переходную площадку 3, толкатель 4 с приводом в виде пневмоцилиндра 6, подъемно-опускные механизмы 7 и позиционирующие фиксаторы 8. Изделия послойно укладываются в контейнеры 11 поочередно с двух сторон. Днище контейнера 11 поднимается на уровень переходной площадки 3 и после укладки одного слоя изделий опускается на один шаг, после чего на слой изделий укладывается при помощи пневмозахвата прокладка . После заполнения контейнера 11, расположенного с одной стороны подающего транспортера, сразу начинается заполнение контейнера, заранее установленного на другой стороне. 6 ил. (О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ1433851

А1 (Su 4 В 65 В 5 10 35/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4194195/28-13 (22) 16.02.87 (46) 30.10.88. Бюл. № 40 (71) Ворошиловградский ремонтно-монтажный комбинат (72) Г. С. Аронов, В. Е,Шисман, В. П. Владыкин и В. В. Калюжный (53) 621.798 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1088996, кл. В 65 В 5/10, 1983.

154) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ШТУЧНых ИЗДЕЛИЙ В ТАРУ (57) Изобретение относится к укладке фасованных пищевых продуктов и может быть использовано для автоматизации загрузочных работ. Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей. Устройство для укладки штучных изделий содержит основание 1, подающий транспортер 2, переходную площадку 3, толкатель 4 с приводом в виде пневмоцилиндра 6, подъемно-опускные механизмы 7 и позиционирующие фиксаторы 8. Изделия послойно укладываются в контейнеры 11 поочередно с двух сторон.

Днище контейнера 11 поднимается на уровень переходной площадки 3 и после укладки одного слоя изделий опускается на один шаг, после чего на слой изделий укладывается при помощи пневмозахвата прокладка. После заполнения контейнера 11, расположенного с одной стороны подающего транспортера, сразу начинается заполнение контейнера, заранее установленного на другои стороне. 6 ил.!

433851

Изобретение относится к укладке штучных изделий в тару и может быть использовано для автоматизации загрузочных работ.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей.

Цель достигается за счет сокращения времени простоев при замене загруженной тары, например контейнеров, и обеспечением возможности укладки различных изделий, например бутылок, флаконов и т. д.

На фиг. 1 изображено устройство для укладки сыпучих изделий в тару, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— позиционирующие фиксаторы, нерабочее положение; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — то же, в рабочем положении; на фиг. 6 -- блок-схема электрической части устройства.

Устройство для укладки штучных изделий в тару содержит основание (раму) 1, подающий транспортер 2, переходную площадку 3, расположенную на уровне подающего транспортера, толкатель 4 смонтированный над площадкой и закрепленный снизу на штоке 5 пневмоцилиндра (привода) б двухстороннего действия, подъемноопускные механизмы 7 для(шагового перемещения тары, расположенные на боковых противоположных поверхностях основания, на которых размещены позиционирующие фиксаторы 8. Каждый позиционирующий фиксатор выполнен в виде эксцентрика а, закрепленного между двумя дисками в и с с сегментным срезом на диске с. Устройство оснащено пневматическими захватами 9 для подачи прокладок в тару. Приводы пневмозахватов 9 электрически связаны с соответствующими приводами подъемно-опускных механизмов 7. Под переходной площадкой 3 расположены концевые выключатели 10. Над контейнером 11 со стороны противоположной площадки 3 установлен ограничитель 12 перемещения изделия вдоль контейнера 11.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении платформа под.ьемно-опускного механизма 7 опущена в крайнее нижнее положение и над ней устанавливают контейнер 11 вплотную к основанию (раме) 1. Затем включают фиксаторы 8. Исходное положение фиксаторов 8 показано на фиг. 3, т. е. срез диска с каждого фиксатора в направлен к контейнеру, который размещен между ними. При этом контейнер 11 может быть смещен в ту или иную сторону (ближе или дальше от одного из фиксаторов), что упрощает установку его под загрузку.

Ширина эксцентрика а равна диаметру стойки контейнера 11. При включении фиксаторов они начинают вращаться в противоположные стороны, при этом эксцентрики а взаимодействуют со стойками, смещают контейнер 11 (выравнивают его) и фиксируют

55 в заданном положении. В этот момент электрическая схема укладчика (фиг. 6) обеспечивает следующее: электрический сигнал от фиксатора 8 (Ф") (индекс п — правая сторона устройства от подающего транспортера 2, фиг. 2) поступает на реле времени (Р ), которое через 3 — 5 с включает привод (П") подъемно-опускного механизма 7, который перемещает контейнер 11 в крайнее верхнее положение, совмещая его днище с плоскостью переходной площадки 3 и, соответственно, с транспортером 2. Как только днище контейнера займет верхнее положение, электрический сигнал поступает на пускатель транспортера 2 (ПТ), который начинает перемещать изделия на позицию загрузки (на фиг. 2 пунктирной линией показаны бутылки). Как только первая по ходу движения бутылка достигает концевого выключателя 13 (КВ) он срабатывает, останавливая транспортер 2 (ПТ) и одновременно включает привод толкателя 4 (Т), причем направление движения (вправо или влево) определяется сигналом от подъемно-опускного механизма 7 (П") и в зависимости от этого открывается тот или другой клапан пневмоцилиндра 6. Толкатель 4 перемещает изделия (бутылки) через переходную площадку 3 на днище контейнера до упора их в ограничитель 12 (О"), который срабатывает и подает электрический сигнал на клапаны (К) пневмоцилиндра 6 и толкатель 4 возвращается в исходное положение. Таким образом заполняется контейнер первым ярусом изделий, накопление которых фиксируется счетчиком (С ), электрически связанным с ограничителем 12 (О"). После заполнения первого яруса срабагывает счетчик (С ) и передает сигнал на пускатель (IT), который останавливает транспортер 2 и одновременно подает сигнал на пневмозахват 9, который захватывает прокладку и накрывает ей первый ярус изделий. Пневмозахваты 9 снабжены механизмом вертикального перемещения (не показан), который, после того как прокладка будет уложена на продукты, включается и перемещает ее вниз. Этот механизм перемещения (МП ) связан (элекгрически)

-п с подъем но.оп, с кн ы м механизмом (Г! ) и с выключателем ll) (Б ). При опускании прокладки платформа подъемно-опускного механизма также опускается и продукты перемещаются вовнутрь контейнера. Как голько прокладка достигнет уровня выключателя 10 (В ), последний срабатывает, отключая пневмозахват (П ) и включает транспортер 2 (ПТ) и начинается цикл загрузки второго яруса, при этом прокладка находится на уров не транспортера 2, Таким образом, контейнер 11 полностью заполняется изделиями.

Высота изделий не имеет значения: благодаря наличию выключателя 10 прокладка всегда перемещается на требуемое расстояние. Как только платформа подъемноопускного механизма опускается в крайнее

1433851

3 нижнее положение, выключатель (ВП") отключает правые фиксаторы 8 (Ф ), которые освобождают контейнер и одновременно включают левые фиксаторы (Ф" ) и цикл повторяется в левую сторону. В это время полный контейнер удаляется, а на его место устанавливается пустой.

Формула изобретения

Устройство для укладки штучных изделий в тару, содержащее основание, подающий транспортер, переходную площадку, толкатель с приводом и подъемно-опускной механизм для шагового перемещения тары, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, оно снабжено допонительным подъемно-опускным механизмом, пневматическими захватами для подачи прокладок в тару, позиционирующими фик-. саторами, каждый из которых выполнен в виде эксцентрика, закрепленного между двумя дисками с сегментным срезом на одном из них, и размещенными на боковых противоположных поверхностях основания, между которыми расположены подъемно-опускные механизмы, и пневмоцилиндром двустороннего действия, при этом толкатель закреплен на его штоке снизу, а приводы пневмозахватов электрически связаны с соответствующими приводами подъемно-опускных механизмов. (143385!

Фиг, 6

Составитель Ю. Антонов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор М. Пожо

За каз 5506/22 Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки штучных изделий в тару Устройство для укладки штучных изделий в тару Устройство для укладки штучных изделий в тару Устройство для укладки штучных изделий в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для группирования и укладки конфет

Изобретение относится к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано для укладки хлеба в контейнеры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для укладки элементов нолуироводниковых нриборов

Изобретение относится к оборудованию предприятий пищевой промышленности , а именно к оборудованию для механизации хлебопекарных предприятий

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для укладки в тару консервных банок

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для укладки конфет в коробки

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для автоматической дозировки и отсчета партиями изделий и может быть использовано в приборостроении

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к роботизации технологических процессов и предназначено для многослойной укладки кольцевых изделий в тару

Изобретение относится к упаковочно-расфасовочному оборудовании и может быть использовано в хлебопекарной , мясомолочной и других отраслях промьпштенности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для укладки штучных изделий в тарув Цель изобретения - повышение надежности и металлоемкости устройства

Изобретение относится к устройствам для перегрузки изделий прямоугольной формы и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к упаковке кондитерских изделий и может быть применено в хлебопекарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к оборудованию для товарной обработки плодов и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промьшшенности

Изобретение относится к упаковке и предназначено для группирования изделий и подачи группы изделий на последующие операции без изменения нап-

Изобретение относится к упаковке цилиндрических изделий партиями в тару

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки в термоусадочную пленку бутылок с напитками
Наверх