Высокоскоростной молот

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкции кузнечноштамповочного оборудования. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет улучшения динамических характеристик. Высокоскоростной молот содержит ствол 8 с бойком 7, соединенным боковым выступом 9 через серьгу 10 с пусковым цилиндром 12 и гидравлически связанным с аккумулятором 1, и рабочие цилиндры 2, расположенные перпендикулярно оси ствола 8 и соединенные с бойком 7 телескопическими штоками 4 и 5. В хода пускового цилиндра 12 вниз серьга 10 выводит боек 7 из состояния распора, и он летит вниз под действием энергии рабочей жидкости , сообш,аемой ему телескопическими штоками 4 и 5 от поршней 3. Возврат вверх бойка 7 осуществляется при подаче рабочей жидкости в штоковую полость пускового цилиндра 12. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECIlJ/EiflVIH (51) 4 В 21 ) 7/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4239401/25-27 (22) 04.05.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (72) Г. Н. Шатило, А. A. Бабич и И. М. Лысенко (53) 621.074 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 373069, кл. В 21 J 7/24, 25.05.70. (54) ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ МОЛОТ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции кузнечноштамповочного оборудования. Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет улучшения динамических характеристик. Высокоскоростной молот

„„Я0„„1459803 А1 содержит ствол 8 с бойком 7, соединенным боковым выступом 9 через серьгу 10 с пусковым цилиндром 12 и гидравлически связанным с аккумулятором l, и рабочие цилиндры 2, расположенные перпендикулярно оси ствола 8 и соединенные с бойком 7 телескопическими штоками 4 и 5. В конце хода пускового цилиндра 12 вниз серьга 10 выводит боек 7 из состояния распора, и он летит вниз под действием энергии рабочей жидкости, сообщаемой ему телескопическими штоками 4 и 5 от поршней 3. Возврат вверх бойка 7 осуществляется при подаче рабочей жидкости в LUTQKQBvlo пОлОсть пускового цилиндра !2. 1 ил.

1459803

Формула изобретения

Составитель И. Базунов

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 395/10 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 l

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции оборудования для обработки металлов давлением.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет улучшения динамических характеристик.

На чертеже представлен высокоскоростной молот.

На корпусе молота смонтирован энергоузел, включающий в себя аккумулятор 1, гидравлически связанный с рабочими цилиндрами 2, поршни 3 которых шарнирно соединены через телескопическую пару полых штоков 4 и 5 и пружину 6 сжатия с бойком 7. Боек 7 размещен в стволе 8 и своим боковым выступом 9 в виде цапфы через серьгу 10 с пазом 11 связан с штоком пускового цилиндра 12. В нижней части ствола 8 размещен инструментальный блок, состоящий из пуансона 13, полиуретана 14 и матрицы 15. Позицией 16 показана заготовка.

В исходном положении штоковая полость пускового цилиндра 2 находится под давлением и боек 7 при помощи серьги 10 прижат к упору 17.

Высокоскоростной молот работает следующим образом.

Золотник 18 включает подачу рабочей жидкости от насоса 19 в гидросистему молота — масло поступает в поршневую полость рабочих цилиндров 2 и в аккумулятор 1, который заряжается до заданного уровня. Затем штоковая полость пускового цилиндра 12 соединяется со сливом, а рабочая жидкость подается в его поршневую полость — шток цилиндра 12 сначала вхолостую перемещает серьгу 10 вниз, а затем пазом 11.воздействует на боковой выступ 9 и смещает боек 7 из начального положения. После того, как боек 7 минует ось рабочих цилиндров 2 в телескопических штоках 4 и 5 появится вертикальная составляющая силы, направленной вниз, которая увеличивается по мере отклонения оси штоков 4 и 5 от горизонтали и разгоняет боек 7 в направлении пуансона 13. После выполнения удара рабочие цилиндры 2, аккумулятор 1 и поршневая полость цилиндра 12 соединяются со сливом, рабочая жид-!

О кость подается в штоковую полость последнего — боек 7 возвращается в исходное положение. Затем цикл повторяется.

Экономический эффект обеспечивается за счет повышения расширения технологических возможностей.

Высокоскоростной молот, содержащий установленные на корпусе энергоузел в виде аккумулятора, гидравлически связанного с рабочим цилиндром поршневого типа, и ствол с бойком, соосно с которыми смонтирован пусковой цилиндр, шток которого соединен с бойком, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет улучшения динамических характеристик, он снабжен серьгой с внутренним пазом и телескопическим узлом, который выполнен в виде двух соосных полых штоков и пружины сжатия, расположенной между ними, на бойке выполнен боковой выступ, соединение штока пускового цилиндра с бойком выполнено посредством серьги, разме.щенной на этом штоке и сочлененной своим пазом с боковым выступом бойка, причем один шток телескопического узла шарнирно соединен с поршнем рабочего цилиндра, а другой — с бойком.

Высокоскоростной молот Высокоскоростной молот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкхщи кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкции оборудования для обработки металлов давлением

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для обработки металлов давлением

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к обо-

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кузнечно-штамповочном оборудовании

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования

Изобретение относится к механическому производству, в частности к пневмомолотам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении молотов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкции машин для обработки металлов давлением
Наверх