Способ определения бактерицидной резистентности предстательной железы

 

Изобретение относится к лабораторной диагностике. Цель изобретения - повышение точности способа. На стекле смешивают секрет предстательной железы, тест-микробную взвесь, среду 199 в соотношении 1:1:1 и инкубируют. После высушивания мазки фиксируют и окрашивают. рассчитывают средний цитохимический коэффициент . Если этот показатель равен 1,0 и больше, то бактерицидная активность секрета расценивается как высокая. )

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5u 4 С 01 Ы 33/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П-(НТ СССР (21) 4035224/28-14 (22) 12.03.86 (46) 28.02,89. Бюл. В 8 (71) Киевский научно-исследовательский институт урологии и нефрологии (72) Г,Н.Дранник, И.Ф.Юнда, В.Я.Романив, Н.И.Бойко и И.И.Озвинчук (53) 612.015(088.8) (56) Ухаль И.И. Экспресс-диагностика фагоцитарно-бактерицидной активности лейкоцитов при инфекционных заболеваниях мочеполовых органов.

Информационное письмо М3 УССР,1983.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки состояния бактерицидной активности секрета предстательной железы при хроническом простатите.

Цель изобретения — повышение точности способа.

Цель достигается тем, что секрет предстательной железы культивируют

in vitro с равным объемом тест-микробной взвеси суточной культуры

В.Lisodeicticus в концентрации

500 тыс. микробных тел/мин и среды

199 в соотношении 1:1:1 в течение не менее 3 ч и по соотношению живых и мертвых микроорганизмов тестмикробной взвеси определяют показатель бактерицидной активности секрета.

„„Я0„„1462202 А 1 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАКТЕРИЦИДНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ (57) Изобретение относится к лабораторной диагностике. Цель изобрете ния — повышение точности способа.

На стекле смешивают секрет предстательной железы, тест-микробную взвесь, среду 199 в соотношении 1:1:1 и инкубируют. После высушивания мазки фиксируют и окрашивают. Затем рассчитывают средний цитохимический коэффициент. Если этот показатель равен 1,0 и больше, то бактерицидная активность секрета расценивается как высокая.

Способ осуществляют следующим об разом.

После пальцевого массажа секрет предстательной железы собирают в стерильные полиэтиленовые пробирочки размером 8,0õ35,0 мм. На обезжиренном предметном стекле смешивают равные объемы секрета предстательной железы, тест-микробной взвеси суточной культуры В.Lisodeicticus и среды 199 в соотношении 1: 1: 1.Приготовленную взвесь инкубируют во влажной

o.. камере в термостате при 37 С 3 ч.

После высушивания на воздухе мазки фиксируют 5 мин метиловым спиртом или в смеси этилового спирта с формалином в соотношении 19:1. Фиксированные мазки окрашивают 15 мин зеленым прочным, а зетм 30 с азуром А.

При приготовлении растворов красителей (зеленого прочного и азура А) 1462202 следует придерживаться рекомендаций

В.Е.Пигаревского. Так, рН раствора зеленого прочного составляет 8,1; готовят 0,257.-ный раствор азура А.

При этом методе окраски живые микроорганизмы окрашиваются в сиреневый или в темно-синий цвет, а нежи- . вые - в зеленый или определяются в виде теней, а также сферопластов;

Для учета активности бактерицидных факторов секрета предстательной железы используют метод количественной оценки в виде среднего цитохимического коэффициента (К):

За+ 2б+ 1в+Ог

100 тени бактерий; бактерии, окрашенные в зеле- 2О ный цвет; сферопласты; бактерии, окрашенные .в сиреневый цвет; общее количество бактерий„ 25

100—

На основании полученных у различных групп больных данных разработаны критерии оценки бактерицидной активности секрета предстательной же- gg лезы, а следовательно, местной ре-. зистентности половой системы мужчины ,к инфекции. При этом величина бактерицидной активности секрета расценивается как высокая при СЦК 1 0 и вы35 ше; от 0,6 до 0,9, как средняя; от

0,3 до 0,5 - низкая; 0-0,2 — очень низкая. У здоровых величина бактерицидности равна 1,24 0,03. о Эффективность заявлемого способа подтверждается на следующих примеоах:

П р и.м е р 1. Больной К-ов, 1953 г.р. был направлен в консультативную поликлинику КНИИ урологии и нефрологии с жалобами на боли тупого характера в промежности и крестце, чувство инородного тела в заднем про" ,ходе, беспокоящие его на протяжении полугода; интенсивность болей постепенно усиливалась. Половая функция в норме. Со стороны других органов и систем жалоб нет.

На основании жалоб больного, дан ных объективных (наружные половые

55 органы без особенностей; простата тугоэластичной консистенции диффузно изменена с очагами уплотнений, края гладкие нечеткие, резко болезненная при пальпации, междолевая борозда сглажена (и лабораторных) анализ секрета предстательной железы: лейкоциты — все поле зрения, лецетиновые зерна — мало, специфическая микрофлора — не обнаружена; бактериальный посев: Staph. aureus моча—

iO /мл, секрет — 1,5xiO-/мл. Был поФ ж ставлен диагноз: хронический диффузный простатит.

Средний цитохнмический коэффициент бактерицидности .секрета, определяемый известным способом, равен

0,85.

К, определяемый заявляемым способом, равен 0,51. Разница в величинах СЦКБАС, определяемых известным и заявляемым способами, может быть объяснена тем, что на величину показателя бактерицидности, определяемого известным способом, может влиять контаминация микрофлоры нижних мочеполовых путей при прохождении по ним секрета после массажа простаты, длительность персистирования, вирулентность и индивидуальная чувствительность бактериального возбудителя к факторам местной резистентности секрета.

После проведенного рекомендуемо.го лечения, включающего физио- и химиотерапевтические мероприятия, об щее состояние больного улучшилось: в бактериальном посеве мочи и секрета бактерии не определялись, что не позволило использовать способпрототип для определения К после лечения.

Использование предлагаемого способа позволяет определять К и после лечения даже в случае отрицательных результатов бактериального посева, который в данном случае стал равен

1, 11.

Пример 2, Больной З-Pb, 1961 г.р. был направлен в консультативную поликлинику КНИИ урологии и нефрологии с жалобами, на резкие периодические боли в области промежности, частые позывы к мочеиспусканию; половая функция в норме, со стороны

1 других органов и систем — жалоб нет, Вышеизложенные жалобы беспокоят на протяжении одного года.

На основании жалоб больного,дан ных объективных (наружные половые органы без особенностей; простата мягкая, болезненная при пальпации, 62202

5 14 границы сглажены, симптом Серпа (+); семенные пузырьки не пальпируются, но болезненны при надавливании в месте их проекции) и лабораторных (анализ секрета представительной железы: лейкоциты 10-15 в поле зрения, лецетиновые зерна — в небольшом количестве» эпителий — в небольшом количестве, специфическая микрофлора не обнаружена; бактериальный посев — бактерии не обнаружены) методом обследования был поставлен диагноз: Хронический простатовезикулит.

Известный способ не позволяет определить истинный показатель СЦКБАС в связи с отрицательным результатом бактериального посева.

Предлагаемый способ позволяет определить CIIKSAC, который в данном случае равен 0,65.

После проведенного рекомендуемого лечения, включающего физио- и химиотерапевтические мероприятия, общее состояние больного улучшилось.

К, определяемый заявляемым способом, равен 1,2, что практически не отличается от показателей здоровой

25 ноз: Интерорецептивно-токсическая половая дисфункция, астено-невротическое состояние, хронический диффузный простатит.

Известный способ не позволяет определить показатель К в связи с отрицательным результатом бактериального посева.

Предлагаемый способ позволяет определить К, который в данном случае равен 0,47.

После проведенного рекомендуемого лечения, включающего физио- и химиотерапевтические мероприятия, общей состояние больного незначительно улучшилось: исчезли боли в поясничной и крестцовой области, но чувство дискомфорта в промежности и наличие инородного тела в эаднем

I проходе беспокоит далее; в плане половой функции отметил лишь незначительное улучшение.

Ан. секрета: лейкоциты — 20-45 в поле зрения, лецетиновые зерна — мало, эпителий — немного,кристаллизация (++).

Бактериальный посев — бактерии не обнаружены. К, определяемый пред30

55 группы.

Пример 3. Больной B-ев, 1947 г.р. был направлен„ в консультативную поликлинику КНИИ урологии и нефрологии с жалобами на чувство дискомфорта в промежности, ощущение инородного тела в заднем проходе, боль тупого ноющего характера в пояснице, крестцовой области, ослабление адекватных эрекций, сниженное либидо, общую слабость, сильную утомляемость беспокоящие .его на протяжении года.

На основании жалоб больного, данных объективных (наружные половые органы без особенностей; простата уплотнена, тугоэластичной консистенции, гладкая, границы нечеткие, междолевая борозда сглажена, незначительно болезненна при пальпации, семенные пузырьки не пальпируются, не болезненны при пальпации в месте их проекции) и лабораторных (анализ секрета: лейкоциты — единицы в поле зрения, лецетиновые зерна — мало, эпителий — в небольшом количестве, специфическая микрофлора не обнаружена; бактериальный посев — бактерии не обнаружены) методов исследования был поставлен диаг лагаемым способом, равен 0,78. Полученные лабораторные данные позволили рекомендовать второй курс противовоспалительного лечения с последующим подключением иммуномодуляторов (полибиолин) и гормонотерапию.

После проведенного второго курса терапевтических мероприятий состояние больного значительно улучшилось:

К, определяемый заявляемым способом, равен 1,03.

Для закрепления полученных результатов больному было рекомендовано санаторно-курортное лечение.

Пример 4. Больной Л-ий, 1945 r.р. был направлен в консультативную поликлинику КНИИ урологии и нефрологии с жалобами на чувство дискомфорта в промежности, незначительные выделения из уретры, снижение либидо, половую дисгармонию, общую слабость, утомляемость, беспокоящие больного на протяжении полугода.

На основании жалоб больного, данных объективных (наружные половые органы б/о, простата: мягкоэластичной консистенции, симптом Серпа (+), чувствительная при пальпации) и лабораторных методов обследования (ана1462202 тельная железа, как на это указывали результаты предлагаемого способа.

Исходя из этого, на втором этапе лечения применили ректальный электрофорез антибиотиков, чередуя с диадинамическими токами, тропно влияющие на предстательную железу, и состояние больного значительно улучшилось. К предлагаемым способом равен 1,04, что подтверждает положительную клиническую динамику. формула изобретения

Составитель А.Агуреев

Редактор Н.Горват Техред И.Дидык Корректор В,Гирняк и

:Заказ бб8/42 Тираж 788 Подписное

3НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 лиз секрета: лейкоциты = 10-15 в поле зрения, лецетиновые зерна— немного, эпителий в небольшом количестве,"бак посев — в секрете предстательной железы патологические бакте.рии не обнаружены, в выделениях из

:уретры — Staph. aureus 3 10 /мл) был

:поставлен диагноз: Интерорецептивнотоксическая половая дисфункция.Хро- 10 нический уретрит.

K определенный способом-прото:типом, был равен 0,98, что подтверждало предварительно поставленный ди.агноз, Поскольку в секрете предста- . тельной железы патогенные микроорганизмы не определялись и получены отрицательные результаты пальпации, Можно было предположить,.что предстательная железа не поражена. Ле- 2О чение следовало направить на терапию только уретрита.

К предлагаемым способом равен

D,68, что поставило нод сомнение точность предварительн6 поставленного 2б циагноза.

Использование в первом этапе лечения таблетированных антибактериальных препаратов широкого спектра деиствия позволило несколько улучшить общее состояние больного. Выделения прекратились, но чувство дискомфор". га осталось.

Таким образом, в воспалительный процесс была вовлечена и предстаСпособ определения бактерицидной резистентности предстательной железы путем исследования секрета железы, включающего приготовление мазка, его окрашивание с последующим расчетом соотношения живых и мертвых микробных клеток, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности способа, перед исследованием к секрету железы добавляют взвесь Bacillus 1- зойехс —

cus в среде 199 при объемном соотI ношении секрет:взвесь:среда равном

1:1:1, затем проводят инкубацию полученной смеси в течение не менее

3 ч, далее проводят расчет соотношения живых и мертвых клеток В.Lisodeicticuз и при его значении вы ше единицы определяют резистентность

Способ определения бактерицидной резистентности предстательной железы Способ определения бактерицидной резистентности предстательной железы Способ определения бактерицидной резистентности предстательной железы Способ определения бактерицидной резистентности предстательной железы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине, нейрохимии, авиационной и космической биологии и может быть использовано для оценки эффективности антигипоксического мероприятия в эксперименте

Изобретение относится к энзимологии, в частности к исследованию свойств протеолитических ферментов, и может быть использовано в микробиологической , медицинской, пищевой, кожевенной и кинофотопроььшшенности, а также в сельском хозяйстве

Изобретение относится к медицине ,, касается лабораторной диагностики болезней почек

Изобретение относится к медицине , касается дерматологии, предназначено

Изобретение относится к медицине , точнее к неотложной хирургии, предназначено для диагностики и лечения острого перитонита

Изобретение относится к биохимии , касается медицины, биотехнологии , энзимологии, токсикологии

Изобретение относится к клинической биохимии, а именно к реактиву для определения липазы особенно турбидиметрическим методом
Изобретение относится к области медицины, а именно к прогнозированию течения острого панкреатита
Изобретение относится к медицине, а, именно, к диагностике бруцеллеза цитохимическими методами

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде и при развитии острого воспалительного процесса

Изобретение относится к медицине, молекулярной биологии и вирусологии и представляет собой биологически активные соединения - синтетические олигопептиды, соответствующие аминокислотным остаткам (а

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней доклинической диагностики послеродового эндометрита, одного из гнойносептических постгестационных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение после внутриглазных операций для своевременного принятия профилактических мероприятий

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может найти применение в оценке эффективности терапии гестозов
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для установления завершенности патологического процесса при инфаркте миокарда (ИМ)
Наверх