Устройство для регулирования температуры потока хладагента

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Целью изобретения является упрощение устройства и снижение энергозатрат. Устройство для регулирования температуры хладагента содержит датчик температуры, задатчик, усилитель и исполнительный Ж орган с регулирующим клапаном 6. Последний выполнен в виде стакана, ус- .тановленного в закрытом крышками цилиндрическом корпусе с образованием дросселирующего копьцевого зазора. Указанный зазор соединяет полости 20 и 21 по обе стороны от клапана. Благодаря тому, что в одной из полостей - надклапанной - на крышке установлен термочувствительньй элемент в виде динаметрического термометра со штоком 14, на торце которого установлены заслонка 12 и сопряженное с ней сопло 13, связанное с регулировочным винтом 15 задатчика и имеющее канал, соединяющий упомянутые полости, обеспечивается работа в оптимальном тепловом режиме, 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ВЖИ221Я !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПАТЕНТН";.: Li:"h :.1:) ; к !

E,.:À";Á. :." "O ..".A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯ14

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4249323/24-07 (22) 25.05.87 (46) 23.03.89. Бюл. ) . 1) (75) К.Э. Дербенева (53) 621.3)3„7)3(088 8) (56) Панин В,И. Обслуживание коммунальных и тепловых сетей .-М,-: Стройиздат, 1973, с., 186, рис, 50.

То же, с. 189, рис. 54. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛ)))РОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ПОТОКА ХЛАДАГЕ)!ТА (57) Изобретение относится к элект-. ромашиностроению„ Целью изобретения является упрощение устройства и снижение энергозатрат Устройство для регулирования температуры хладагента содержит датчик температуры, задатчик, усилитель и исполнительный

„„SU„„1467673 А1 (51) 4 П 02 К 9/02, G 05 В 6/05, 11/44 орган с регулирующим клапаном 6. Последний выполнен в виде стакана, установленного в закрытом крышками цилиндрическом корпусе с образованием дросселирующего кольцевого зазора.

Указанный зазор соединяет полости

20 и 2! по обе стороны от клапана.

Благодаря тому, что в одной из полостей — надклапанной — на крышке установлен термочувствительный элемент в виде динаметрического термометра со штоком 14, на торце которого установлены заслонка 12 и сопряженное с ней сопло !3, связанное с регулировочным винтом 15 задатчика и имеющее канал, соединяющий упомянутые полости, обеспечивается работа в оптимальном тепловом режиме. l ил.

1467673

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в устройствах регулирования температуры электрических машин.

Цель изобретения — упрощение и снижение энергозатрат.

На чертеже показано устройство для регулирования температуры потока хладагента, продольный разрез. !О

Устрой ство имеет корпус с крышкой 2, с входным 3 и выходным 4 пачрубками и седлом 5, над которым установлен клапан 6 в виде ступенчатого стакана, образующего в корпусе под- 15 клапанную 7 и надклапанную 8 полости, сообщающиеся между собой гидродросселем 9 в виде гарантированного зазора между боковой поверхностью клапана и корпусом. В надклапанной полости 20 установлен термочувствительный элемент, например дилатометр с латунной трубкой 10 и инваровым стержнем 11, на свободный конец которого прикреплена заслонка 12 сопла 13, жестко связанного через шток 14 с регулировочным винтом 15.

Шток загерметизирован прокладкой

16, зажатой через шайбу 17 пружиной

l8. Надклапанная полость через от- 30 верстия 19 в трубке дилатометра сообщается с полостью 20 перед соплом.

Полость 21 после сопла через гидроканал 22 сообщается с выходным патрубком корпуса. На клапане предусмот- 35 рен выступ 23, обеспечивающий гарантированную гидравлическую связь надклапанной и подклапанной полостей в крайнем верхнем положении клапана.

Вход и выход устройства замыкают кон- 40 тур системы охлаждения электрической машины 24, включающий теплообменник

25, нагнетательный насос 26 и трубопроводы 27-30.

Устройство работает следукицим об- 45 разом.

В исходном состоянии, когда циркуляция потока в контурЕ системы охлаждения электрической машины отсутстВ еТ, пер епад давления выходе устройства равен нулю и кпапан

6 под собственным весом покоится на седле 5, а между соплом 13 и заслонкой 12 установлен заданный зазор, соответствующий оптимальной температу- . 55 ре потока.

С включением контура системы охлаждения электрической машины в работу возникающий перепад давления между входом и выходом клапана отводит клапан 6 от седла 5, что приводит к уменьшению этого перепада, Одновременно поток с входа заполняет надклаианную полость 8 через гидродроссель 9 и направляется на выход клапана через сопло 13 и гидроканал 22, при этом давление в надклапанной полости 8 устанавливается в соответствии с з аз ор ом между соплом 13 н з аслонкой 2, который может изменяться термочувствительным дилатометром при кол еб ания х температуры потока. Так, повышение температуры потока приводит к увеличению зазора между соплом и заслонкой, следовательно к падению давления в надклапанной полости 8.

Клапан 6, поднявшись, удаляется от седла 5 и фиксируется в новом равновесном положении с наступлением компенсации сил на нем. Поток в контуре охлаждения увеличивается, что приводит к снижению его температуры. Если при работе электрической машины температура потока снижается ниже заданной величины, установленной регулировоч ным винтом 15 з ада тчи ка, терм очу вствительный дилатометрический элемент уменьшает зазор между соплом и за- . слонкой, давление в надклапанной полости 8 повышается и клапан, опустившись к седлу 5, занимает. новое равновесное положение, уменьшая поток в контуре охлаждения, повышая температуру потока.

Таким образом, устройство поддерживает температуру потока на выходе из электрической машины независимо от режима ее работы вблизи заданного винтом 15 значения с точностью до. десятых долей градуса, присущей дилатометрическому термоэлементу с соплом и заслонкой, что существенно повышает долговечность электрической машины, исключая случайные перегревы и обеспечивая работу в оптимальном тепловом режиме.

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для регулирования температуры потока хладагента, преимущественно для электрической машины, содержащее датчик температуры, задатчик, усилитель и исполнительный орган с регулирующим клапаном, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и снижения знергоза1467673

Составитель А. Воинов

Редактор E Папи Техред A.Åðàâ÷óê Корректор М. Шароши

Заказ 1207/51 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина,101 трат, клапан выполнен в виде стакана

1 установленного в закрытом крышками цилиндрическом корпусе с образованием дросселирующего кольпевого зазора, соединяющего полости по обе стороны от клапана, в одной нз которых на крышке установлен термочувсчвитепьный элемент в виде дилатометрического термометра со штоком, па торце которого установлена заслонка, и сопряженное с ней сопло, связанное с регулировочным винтом эадатчика и имекщее канал, соединякиций упомянутые полости.

Устройство для регулирования температуры потока хладагента Устройство для регулирования температуры потока хладагента Устройство для регулирования температуры потока хладагента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к проточным системам вентиляции электрических машин большой мощности, имеющим электромашинное помеш,ение

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электрическим машинам постоянного тока с полы.м цилиндрическим якорем, консольно закрепленным на вращающемся валу, и может найти применение в малоинерционных исполнительны.х двигателях

Изобретение относится к робото-° технике
Наверх