Почвообрабатывающее орудие с изменяемой шириной захвата

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретенияповышение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления. Почвообрабатывающее орудие с изменяемой шириной захвата имеет шарнирно соединенный с тяговым брусом несущий брус с рабочими органами, каждый из которых имеет лемех 4. Режущая кромка 7 лемеха 4 состоит из двух частей А и б. Режущая часть Б расположена выше режущей части А и выполнена из двух сопряженных между собой криволинейных участков 8 и 9. Участок 8 направлен выпуклостью в тело лемеха 4, а участок 9 выпуклостью в противоположную сторону. В результате при работе орудия с номинальной шириной захвата рамы плуга и недорезом пласта участок 9 режущей части лемеха 4 образует очаг скалывания как в сторону открытой борозды, так и в сторону стыка режущих частей А и Б. Это уменьшает неровности дна борозды по высоте в зонах недореза и снижает затраты энергии, что в целом повышает качество обработки почвы и снижает тяговое сопротивление. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

yg 4 А 01 В 15/04, 15/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -.

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.2

М (61) 1289394 (21) 4301918/30-15 (22) 09.09.87 (46) 07.05.89. Бюл. № 17 (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации

ы электрификации сельского хозяйства

Нечерноземной зоны РСФСР (72) П. В. Мишин (53) 631.311.631.021 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1289394, кл. А 01 В 15/04, 1987. (54) ПОЧВООБРАБАТЫВА1ОЩЕЕ ОРУДИЕ С ИЗМЕНЯЕМОЙ ШИРИНОЙ ЗАХВАТА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления.

Почвообрабатывающее орудие с изменяемой шириной захвата и меет ш арнирно соедиÄÄSUÄÄ 1477261 А 2 ненный с тяговым брусом несущий брус с рабочими органами, каждый из которых имеет лемех 4. Режущая кромка 7 лемеха

4 состоит из двух частей А и Б. Режущая часть Б расположена выше режущей части А и выполнена нз двух сопряженных между собой криволинейных участков 8 и 9. Участок 8 направлен выпуклостью в тело лемеха 4, а участок 9— выпуклостью в противоположную сторону.

В результате при работе орудия с номинальной шириной захвата рамы плуга и недорезом пласта участок 9 режущей части

А лемеха 4 образует очаг скалывания как в сторону открытой борозды, так и в сторону стыка режущих частей А и Б.

Это уменьшает неровности дна борозды по высоте в зонах недореза и снижает затраты энергии, что в целом повышает качество обработки почвы и снижает тяговое сопротивление. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1477261

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы с изменяемой шириной захвата, и является усовершенствованием почвообрабатывающего орудия с изменяемой шириной захвата по авт. св. Хо 1289394.

Целью изобретения является повышение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления.

На фиг. 1 изображено почвообрабатывающее орудие с изменяемой шириной захвата, вид сверху; на фиг. 2 — лемех, вид сверху; на фиг. 3 — рабочие органы при работе с недорезом обрабатываемого пласта, вид сзади.

Почвообрабатывающее орудие состоит из несущего бруса 1, на котором последовательно и со смещением по ширине захвата с помощью шарниров 2 крепятся рабочие органы 3, каждый из которых имеет лемех 4. Несущий брус 1 шарнирно соединен с тяговым брусом 5.

Гидроцилиндр 6, тяговый 5 и несущий

1 брусья образуют механизм изменения ширины захвата.

Режущая кромка 7 лемеха 4 каждого из рабочих органов 3 состоит из двух частей А и Б. Режущая часть Б со стороны пятки лемеха 4 расположена выше режущей части А, находящейся со стороны носка лемеха, и имеет переменную по толщине наплавку, уменьшающуюся от стыка режущих частей А и Б к пятке лемеха 4.

Режущая часть Б выполнена из двух сопряженных между собой криволинейных участков 8 и 9, причем криволинейный участок 8 направлен выпуклостью в тело лемеха 4, а участок 9 — выпуклостью в противоположную сторону. Криволинейные участки 8 и 9 выг1олнены в форме отрезка логарифмической спирали.

Почвообрабатывающее орудие с изменяемой шириной захвата работает следующим образом.

Перед заглублением орудия в почву механизм изменения ширины захвата устанавливает необходиму рабочую ширину захвата. Рабочая ширина захвата орудия изменяется от мицимального значения при максимальном перекрытии рабочих органов 3 до наибольшего значения в случае максимального недореза рабочими органами 3 обрабатываемого пласта почвы. При наименьшей ширине захвата орудия режущая часть

Б со стороны пятки лемеха 4 в работе не участвует. Режущая часть Б начинает участвовать в резании частично при увеличении рабочей ширины захвата выше минимального значения и целиком на всю длину включается в процесс резания при рабочей ширине захвата, равной номинальному значению и выше.

При работе орудия с наименьшей шириной захвата пласт подрезается режущей

45 частью А со стороны носка лемеха 4 каж-. дого из рабочих органов 3. При этом участок 8 в форме отрезка логарифмической спирали (фиг. 2), направленный выпуклостью в тело лемеха 4, позволяет расположить режущую часть Б выше режущей части А сразу от стыка режущих частей А и Б на необходимую высоту, что исключает повторное подрезание дна борозды и трение о него режущей части Б.

При работе орудия с шириной захвата выше минимальной в процесс резания пласта включается режущая часть Б. При встрече режущей части Б с частицами почвы и с разными твердыми отложениями в почве последние подвергаются скользящему резанию или плавно обходят поверхности режущей части Б, исключая скачкообразное ударное лобовое резание. В результате этого уменьшается износ режущей части Б, что уменьшает силу ее резания и обеспечивает ровный срез (без вырывания) дна борозды. Меньший износ режущей части Б позволяет уменьшить толщину ее наплавки, чтобы обеспечить одинаковый износ режущих частей А и Б для сохранения первоначальной формы лемеха 4 по ширине.

При работе орудия с номинальной шириной захвата и недорезом пласта участок 9 режущей части Б лемеха 4 каждого из рабочих органов 3 образует низкий по высоте (по отношению к дну борозды, оставленной предыдущим рабочим органом 3) очаг скалывания О как в сторону к открытой стенке борозды под углом rp, так и в сторону стыка режущих частей А и Б, что уменьшает неровности дна борозды по высоте в зонах недореза (h>) и резания режущей части Б. Это объясняется тем, что участок 9 в форме отрезка логарифмической спирали имеет вершину выпуклости, расположенную по высоте ближе относительно дна борозды. При этом в зоне резания режущей части Б образуются два оча га скалывания почвы, вызывающих сколы почвы, направленные друг к другу: очаг скалывания 0 в стыке режущих частей А и Б и очаг скалывания Oi в вершине выпуклости участка 9. Полученные направления скола почвы смыкаются и образуют более ровное дно борозды. Выполнение участка 9 выпуклостью, направленной к дну борозды, обеспечивает также скользящий и плавный сход почвенных частиц с режущей части Б.

При наличии деформации скалывания пласта в зоне недореза почвы режущей кромкой Б лемеха уменьшаются затраты операции, уменьшается высота неровностей дна борозды, что повышает качество обработки почвы.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающее орудие с изменяемои ширинои захвата по авт. св. !

147?261 в противопо№ 1289394, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы и снижения тягового сопротивления, часть режущей кромки со стороны пятки каждого лемеха выполнена из двух сопряженных криволинейных участков, первый из которых со стороны носка лемеха имеет выпуклость в

4 тело лемеха, а другой ложную сторону.

2. Почвообрабатывающее орудие по и. 1, отличающееся тем, что криволинейные участки выполнены в форме отрезка логарифм ичес кой с пир ал и.

Составитель Т. Молочникова

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор I. Патай

Заказ 2175/1 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Почвообрабатывающее орудие с изменяемой шириной захвата Почвообрабатывающее орудие с изменяемой шириной захвата Почвообрабатывающее орудие с изменяемой шириной захвата 

 

Похожие патенты:

Плуг // 1466669
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к машинам для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработ1 ки почвы с регулируемой шириной захвата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для обработки почвы с изменяемой шиЛ-Ф- 4 риной захвата, рабочие органы которых имеют лемех

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к общему машиностроению

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий
Наверх