Способ лечения гепатоцеребральной дистрофии

 

Изобретение относится к медицине, более точно к неврологии, и может быть использовано для лечения гепато-церебральной дистрофии. Целью изобретения является повышение эффективности лечения путем ускорения наступления лечебного эффекта и достижения его у большего числа больных. Для достижения цели больным вводят в качестве лекарственного средства финлепсин в дозе 400-600 мг в сутки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„„SU„„14 2711 (51)4 А 61 К 31/03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3994186/28-63 (22) 23.12.85 (46) 30.05.89. Бюп. ¹ 20 (71) 1-й Московский медицинский институт им. И.M.Ñå÷åíoâà и Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко (72) Ю.Н.Савченко, Ю.В.Мозолевский, В.А.Карлов, P.Ñ.Ìåãäÿòîâ, Н.А.Рощина и А.П.Хохлов (53) 616.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 787029, кл. А 61 К 31/28, 1980.

Из о бр е те ние о т но си тс я к медицине, более точно к неврологии и может быть использовано для лечения гепатоцеребральной дистрофии.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения путем ускорения наступления лечебного эффекта и достижения его у большего числа больных.

Способ поясняется следующими примерами.

Финлепсин назначается в дозе 400600 мг дробно 2-3 раза в сутки перорально независимо от возраста пациента. Терапевтический эффект в виде ослабления тремора и ригидности начинает проявляться обычно к концу 12-х суток лечения. В дальнейшем выраженность этих и других симптомов заболевания продолжает ослабевать.

Положительная динамика нарастает в среднем до 12-21-ro для лечения. В дальнейшем состояние стабилизируется (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГЕПАТОЦЕРЕБРАЛЬНОИ ДИСТРОФИИ (57) Изобретение относится к медицине, более точно к неврологии, и может быть использовано для лечения гепатоцеребральной дистрофии. Целью изобретения является повышение эффективности лечения путем ускорения наступления лечебного эффекта и достижения его у большего числа больных.

Для достижения цели больным вводят в качестве лекарственного средства финлепсин в дозе 400-600 мг в сутки.

2 и пациенты выписываются из стационара на поддерживающих дозах лекарства

Пример 1. Больная К., 23 года, больна 7 лет, когда появились дрожание и слабость в руках. Через год отметила дрожание ног, стала пошатываться при ходьбе. В дальнейшем присоединились общая скованность, усиленное слюноотделение, изменилась речь. Указанные явления нарастали.

В неврологическом статусе при поступлении в клинику: выраженный тремор рук и ног, статическая и динамическая атаксия, ригидность мышц рук, ног, шеи, симптом "зубчатого колеса", гиперсаливация, дизартрия и дисфония, гипомимия.

В свете щелевой лампы выявляется кольцо Кайзера-Флейшера. Перулоплазмин крови — О,1 г/с (Н=0,33), содержание меди в моче — 116 мкг/с (Н=60-100) .

1482711

Диагноз: гепатоцеребральная дист-, рофия.

Лечение: финлепсин 600 мг дробно

3 раза в сутки. Уже на вторые сутки стали уменьшаться дрожание и ригидность. На 5-й день ригидность полH0cTblQ исчезла, тремор значительно уменьшился. Состояние продолжало улучшаться: прекратились гиперсаливация, улучшилась речь, оживилась ьиьыка, возросла общая двигательная активность. Концентрация меди в суточной моче — 213 мкг. В удовлетворительном состоянии пациентка выписана домой.

2. Больная К. 27 лет. Больна в течение 8 лет. Наблюдается клиникой в течение 4 лет. В неврологическом статусе: выраженная гипомимия, гиперсаливация, глоточный рефлекс снижен, олиго- и брадикинезия, тонус в руках и левой ноге повышен по пластическому типу, "смазанная" речь.

При осмотре окулистом определяется 25 кольцо Кайзера-Флейшера. Перулоплазмин крови О, 131 г/л . Содержание меди в суточной моче — 156 мкг.

Диагноз: гепатоцеребральная дистрофия. 30

Лечение: больной был назначен

D-пеницилламин по 500 мг в сутки.

На 10-ый день отметили незначительное улучшение речи и снижение тонуса в руках. На 16-ый день уменьшилось слюноотделение. Через 24 дня появились синкинезии при ходьбе, еще снизился тонус. Дальнейший прием D-пеницилламина .в течение 3 мес. не привел к улучшению состояния.

Затем, в течение 8 мес. пациентка не получала никакого лечения и вновь поступила в клинику с ухудшением состояния. Был назначен тетраборат натрия по схеме, начиная с "

300 мг/сут. На 6-й день несколько улучшилась речь, на 9-й снизился тонус в руках и ногах. К 26 дню отмечено дальнейшее снижение мышечного тонуса, однако возросла гиперсалива50

При последнем поступлении в клинику больной был назначен финлепсин в дозе 400 мг/сут. (по 200 мг 2 раза). К концу 2-х суток от начала лечения зафиксировано снижение мышечного тонуса и улучшение речи. Через неделю тонус полностью нормализовался, прекратилось слюнотечение, еще четче стала речь. Концентрация меди в моче — 212 мкг/с, Пациентка выписана на поддерживающей дозе препарата в. удовлетворительном состоянии.

Таким образом, при назначении финлепсина больным с ГПД терапевтический эффект наступает значительно быстрее, в среднем на 2-е сутки от начала лечения (при назначении D-пеницилламина на 50-е сутки, тетрабората натрия на 4-е сутки).

У больных с "чисто" дрожательной формой ГПД финлепсин, так же как и оба других указанных препарата, в первое время после назначения вызывает усиление тремора, что отодвигает срок наступления положительного эффекта. Однако этот период при назначении финлепсина значительно короче.

Больной О. 32 года. Заболел 10 лет назад, когда появилось дрожание рук и ног. В неврологическом статусе: грубый тремор типа "хлопанья крыльев" в руках, мышечная гипотония.

Снижение интеллекта и памяти. Пигментированное роговичное кольцо Кайзера-Флейшера. Концентрация меди в моче 191 мкг/с.

Диагноз: гепатоцеребральная дистрофия.

Впервые курс лечения провел 5 лет назад, когда был назначен тетраборат натрия в дозе 600 мг в сутки. Ча 7-й день лечения отметил увеличение тремора, который усиливался еще в течение 9 дней, после чего состояние стабилизировалось. Положительная динамика проявилась лишь на 30-к день лечения. При следующем поступлении в клинику пациенту был назначен финлепсин в дозе 600 мг в сутки, Тремор усилился уже к концу 1-х суток, достиг максимума на 5-й день, а с

i2-го дня лечения уже была отмечена положительная динамика клинических показателей. На 16-й день лечения зафиксировано практически полное отсутствие дрожания ° При назначении финлепсина, гиперкинетический период на 6 дней короче, а терапевтический эффект наступает на 18 дней быстрее, чем при назначении тетрабората натрия.

Формула изобретения

Способ лечения гепатоцеребральной дистрофии путем введения больным ле5 148271! 6 карственных средств, о т л и ч а ю- . та и достижения его у большего числа

В ш и и с я тем, что, с целью повыше- больных, в Качестве лекарственного ния эффективности лечения путем ус- средства вводят финлепсин в дозе корения наступления лечебного эффек- .400-600 мг в сутки .

1

Составитель Л. Морозова

Редактор Т. Парфенова Техред Л. Олийнык Корректор Н. Король

Заказ 2733/9 Тираж 643 Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ лечения гепатоцеребральной дистрофии Способ лечения гепатоцеребральной дистрофии Способ лечения гепатоцеребральной дистрофии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению 4-окси-6-(4-метилфенил)-2,3-дигидропиридазин-3-ону и 4-окси-6-фенил-2,3-дигидропиридазин-3-ону, которые могут найти применение в качестве биологически активных соединений

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частноеИзобретение относится к новым производным интерфураниленпростациклина общей формулы R.O АуВ-Вз ORi , ти к производным интерфураниленпростациклина общей Формулы (I) Ч О COORi R-jO где R, - Н; R2 - Н; К, - (СН)СНз; А - транс В - валентная связь и R, - Н; R - Н; R, - циклопентил; А - транс-СН СН- В - валентная связь, или R, - Н, R - Н, Е, - пентил, А - , В - , обладающие гипотензивными свойствами и способностью подавлять агрегацию тромбоцитов

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных 1,5-бензотиазепина формулы Н (CH2)m-R3(i) WlJ-CH-COORi тл, CH2-COOR2 где R и R независимо друг от друга- Н или низший алкил, m 2-6, P-j 4-тетрагидропиранил, 4-тетрагидротиапиранил, 4-пиперидил, незамёщенньй или замещенный по атому азота ациль ной или бензильной группой, или их солей с галогенводородной кислотой, которые могут использоваться в медицине

Изобретение относится к медицине , касается терапии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных 5Н-2, 3-бензодиаэепина формулы где R - Незамещенная или замещенная галоидом, трифторметильной или одной или двумя алкоксигруппами с 1-4 атомами углерода фенольная или 2-фурильная группа; R,- С,- С -алкил; R - водород или С,- С -алкил; R - гидроксильная или алкоксигруппа с 1-4 атомами углерода; R - алкоксигруппа с 1-4 атомами углерода, причем в случае , когда R-3,4-диметоксифенильная 4 2 4 группа, R -метил, а R -этил,R и R каждый имеет иное значение, чем метоксигруппа, или их солей присоединения кислот, оказывающих воздействие на центральную нервную систему

Изобретение относится к медицине, а именно к гинеко
Наверх