Горизонтальная машина ударного действия

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования. Цель изобретения - улучшение качества обрабатываемых изделий. Машина содержит смонтированную в направляющих станины 1 раму 2, в которой размещены рабочие цилиндры. Поршни 7, 8 цилиндров сочленены соответственно контрштоком 9 и штоком 10 с поперечинами 11, 12, соединенными между собой штангами 13, 14. Последние размещены в направляющих отверстиях рамы 2. Один инструмент установлен на штоке 15 поршня 7, а ответный инструмент - на раме 2. После подачи энергоносителя в полости 3,4 рабочих цилиндров рама 2 и подвижные части 7-15 движутся навстречу друг другу и деформируют заготовку 21. Возвратный ход происходит при подаче энергоносителя в полости 5,6 рабочих цилиндров. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11).

5 А1 4 2 а

3ПИВ38Ц петиты-1.Ь Юия

БлБл1!О I Е..А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ ПРИ ГННТ СССР (21) 4370078/25-27 (22) 22. 12. 87 (46) 30.07.89. Бюл. Р 28 (71) Воронежское производственное объединение по выпуску кузнечно-прессового оборудования им. М.И.Калинина (72) Г.Н.Анисимов и В.С.Зайцев (53) 621.074(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР Р 227060, кл. В 23 D 15/14, 31.12.65. (54) ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ МАЫИНА УДАРНОГО

ДЕЙСТВИЯ (57) Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции кузнечно-штамповочного оборудования. Цель изобретения — улучшение ка-.

2 чества обрабатываемых изделий. Машина содержит смонтированную в направляющих станины 1 раму 2, в которой размещены рабочие цилиндры. Поршни 7, 8 цилиндров сочленены соответственно контрштоком 9 и штоком 10 с попере-чинами 1 1, 12, соединенными между со. бой штангами 13,14. Последние разме-, щены в направляющих отверстиях рамы 2.

Один. инструмент установлен на штоке

15 поршня 7, а ответный инструмент— на раме 2. После подачи энергоносителя в полости 3,4 рабочих цилиндров рама 2 и подвижные части 7-15 движутся навстречу друг другу и деформируют заготовку 21.Возвратный ход происходит при подаче энергоносителя вполости 5, 6 рабочих цилиндров. 3 ил.

3 149

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-штамповочному оборудованию.

Цель изобретения — улучшение качества обрабатываемых изделий путем повышения точности и стабильности движения подвижных частей машины.

На фиг. 1 показана машина в исход»ом положении; на фиг. 2 — то же, во время удара; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1.

Горизонтальная машина ударного действия содержит станину 1, в направляющих которой смонтирована рама 2. В ее концевых частях расположены рабочие цилиндры с рабочими 3 и 4 и возвратными 5 и 6 полостями. Порш-, ни 7 и 8 рабочих цилиндров оснащены соответственно контрштоком 9 и штоком 10, которыми поршни жестко связаны с поперечинами 11 и 12, соединен-. ными между собой штангами 13 и 14.

Эти штанги расположены в направляющих .отверстиях рамы 2. На штоке 15 поршня

7 размещен узел крепления инструмента 16. Ответная часть 17 инструмента установлена на опорной поверхности 18 рамы 2, Позицией 19 обозначена маги° страль подвода энергоносителя к рабо. чим полостям 3 и 4, а позицией 20 магистраль подвода энергоносителя к возвратным полостям 5 и 6 рабочих цилиндров. Кроме того, на фиг. 1 — 3 обозначены заготовка 21, заготовкодержатель 22 и источники 23 и 24 энергоснабжения.

Горизонтальная машина ударного действия работает следующим образом.

6895 4

35 . 40

Посл - установки заготовки 21 в эаготовкодержатель 22 в рабочие полости 3 и 4 по магистрали 19 из источника 23 подается энергоноситель.

Подвижные части: с одной стороны— рама 2, а с другой стороны — поршни 7 и 8 с контрштоком 9 и штоком 10, поперечинами 11 и 12 и штангами 13 и 14, устремляются навстречу друг другу. Происходит их соударение через заготовку 21, при котором последняя деформируется. После соударения подвижных частей и деформирования заготовки рабочие полости 3 и 4 соединяются со сливом, а в возвратные полости 5 и 6 иэ источника 24 подается энергоноситель. Указанные подвижные части начинают двигаться в обратном направлении и, дойдя до своих краних положений, останавливаются, подача энергоносителя в возвратные полости прекращается. После устано я-. ки следующей заготовки 21 машина готова к работе.

Изобретение обеспечивает улучшение качества изделий.

Формул а из о бр е те ни я

Горизонтальная машина ударного действия, содержащая смонтированную на станине раму с рабочим цилиндром поршневого типа, в направляющих рамы установлены штанги, соединяющие своими концами поперечины, одна из которых сочленена со штоком поршня рабо" чего цилиндра, а также узлы крепления инструмента, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества обрабатываемых изделий, она снабжена размещенным в раме дополнительным рабочим цилиндром с контрштоком на его поршне и дополнительными направляющими, при помощи последних рама смонтирована на станине,.другая из указанных поперечин сочленена с контрштоком дополнительного рабочего цилиндра, причем на штоке последнего установлен один узел крепления инструмента, а узел крепления ответного инструмента размещен на раме.

1 496895

20 8

17 1

Фиг. 2

А-A фиг..7

Составитель И, Базунов

Редактор А.Огар Техред M.Äèäûê Корректор В. Гирняк

Заказ 4369/13 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Горизонтальная машина ударного действия Горизонтальная машина ударного действия Горизонтальная машина ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям прессмолотов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям пресс-молотов

Изобретение относится к области мгипиностроения, а именно к кузнечному оборудованию

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции оборудования для обработки металлов давлением

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для обработки металлов давлением

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к конструкции оборудования для обработки металлов давлением

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и предназначено для штамповки и ковки изделий из обычных и труднодеформируемых металлов и сплавов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в кузнечных цехах

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к оборудованию для ковки и штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к кузнечно-штамповочному оборудованию для изготовления заготовок с удлиненной осью

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечных цехах

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам ударного действия для разрушения горных пород

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам управления гидропневматическими молотами
Наверх