Устройство для создания гидравлических ударов в рабочем цилиндре гидромашины

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для обработки металлов давлением. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем повышения амплитуды импульса давления рабочей жидкости. Устройство для создания гидравлических ударов в рабочем цилиндре гндромашины содержит установленный в полости корпуса с возможностью врашения золотник, на поверхности которого выполнены продольные пазы. Осевое отверстие золотника соединено радиальным каналом со сливом и диаметрально расположенными радиальными отверстиями - с полостью корпуса. Соответственно этим отверстиям в корпусе выполнены диаметрально расположенные радиальные каналы. Одни из них сообш.ены магистралями с гидросистемой привода, а другие трубопроводами равной длины и под одинаковым углом к оси - с узлом подвода рабочей жидкости к рабочему ци,линдру. Это позволяет при врашении золотника формировать в рабочем цилиндре импульсы давления с повышенной амплитудой. 1 з. п. ф-лы, 6 ил. (О (Л со to 00 о 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Su4 В21 J7 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3999578/31-27 (22) 02.01.86 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) Е. Н. Почекуев, С. С. Гужин, А. В. Кузнецов и С. А. Яковлев (53) 621.074 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 848135, кл. В 21 J 7/28, 11.10.79. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ УДАРОВ В РАБОЧЕМ ЦИЛИНДРЕ ГИДРОМАШИНЫ (57) Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для обработки металлов давлением. Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем повышения амплитуды импульса давления рабочей жидкости. УстÄÄSUÄÄ 1328049 А 1 ройство для создания гидравлических ударов в рабочем цилиндре гидромашины содержит установленный в полости корпуса с возможностью вращения золотник, на поверхности которого выполнены продольные пазы. Осевое отверстие золотника соединено радиальным каналом со сливом и диаметрально расположенными радиальными отверстиями — с полостью корпуса.

Соответственно этим отверстиям в корпусе выполнены диаметрально расположенные радиальные каналы. Одни из них сообщены магистралями с гидросистемой привода, а другие трубопроводами равной длины и под одинаковым углом к оси — с узлом подвода рабочей жидкости к рабочему цилиндру. Это позволяет при вращении золотника формировать в рабочем цилиндре импульсы давления с повышенной амплитудой. 1 з. и. ф-лы, 6 ил.

1328049

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции оборудования для обработки металлов давлением.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем повышения амплитуды импульса давления рабочей жидкости.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — 4 — сечения

А — А, Б — Б и  — В на фиг. 1 соответственно; на фиг. 5 — схема соединения трубопроводов с узлом подвода рабочей жидкости к рабочему цилиндру; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 5.

Устройство состоит из корпуса 1 с кольцевым пазом 2 и радиальными отверстиями 3 — 6, соединенными магистралями 7 с гидросистемой привода. Радиальные отверстия 8 в 11 соединены с узлом 12 подвода рабочей жидкости к рабочему цилиндру трубопроводами 13, последние выполнены одинаковой длины. B отверстии корпуса размещен золотник 14, на поверхности которого выполнены продольные пазы 15 — 18 и осевой канал 19, связанный с пазами радиальными отверстиями 20 и 21. Канал 19 соединен также отверстием 22 со сливной магистралью 23. Магистраль 24 соединяет обратный клапан 25, предохранительный клапан 26 и насосную станцию 27 с гидроаккумуляторами 28. Трубопроводы 13 расположены к оси подводящего отверстия 29 узла 12 под одинаковым углом.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость от насосной станции 27 через обратный клапан 25 попадает в гидроаккумуляторы 28 и заряжает их до давления, предусмотренного предохранительным клапаном 25. При повороте золотника 14 жидкость высокого давления по магистрали 7 направляется через радиальные отверстия 3 -6 корпуса 1, соответствующие им пазы 15- -18, радиальные отверстия 8 — 11 и трубопроводы !3 равной длины в узел 12.

Гидравлические импульсы отдельных ударных волн, проходя по трубопроводам 13, одHовремснно попадают в подводящее отверстие 29, где происходит сложение отдельных импульсов в один, направленный и рабочий цилиндр 30. Там, воздействуя на поршень, перемещает его вместе со штоком, осуществляет пластическую деформацию заготовки.

Г1ри последующем повороте золотника 14 жидкость из рабочего цилиндра 30 через отверстие 29, по магистралям 13 попадает через радиальные отверстия 8 — 11 корпуса 1 и радиальные отверстия 21 золотника 14 в осевой канал 19 и уходит

50 на слив через радиальное отверстие 20, кольцевой паз 2, отверстие 22 и магистраль 23. Цикл повторяется через каждые 90 .

Таким образом, изменение конструкции устройства без увеличения длины трубопроводов и создания специальных источников высокого давления путем применения стандартной гидроаппаратуры и новых гидравлических связей позволяет повысить амплитуду импульса давления в рабочем цилиндре, что приводит к увеличению усилия деформирования, необходимого для получения сложных по форме изделий с большими размерами в плане, повышая при этом их качество.

Эконом ический эффект от внедрения изобретения обеспечивается за счет расширения технологических возможностей устройства для создания гидравлических ударов в рабочем цилиндре гидромашины.

Формула изобретения

1. Устройство для создания гидравлических ударов в рабочем цилиндре гидромашины, содержащее корпус с кольцевым пазом, соединенным со сливом, и с радиальными отверстиями, одно из которых сообщено с гидросистемой привода, а другое соединено трубопроводом с узлом подвода рабочей жидкости к рабочему цилиндру, в отверстии корпуса установлен с возможностью вращения золотник с парой диаметрально расположенных на поверхности продольных пазов и радиальных отверстий, последние сообщены между собой через осевой канал в золотнике и с отверстиями корпуса, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем повышения амплитуды импульса давления рабочей жидкости, оно снабжено соединенными с узлом подвода рабочей жидкости к рабочему цилиндру дополнительными трубопроводами, на поверхности золотника выполнены равномерно и диаметрально расположенные по окружности дополнительные продольные пазы, а в корпусе соответственно этим пазам выполнены дополнительные радиальные отверстия, одни из которых сообщены с гидросистемой привода, а другие — с упомянутыми дополнительными трубопроводами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубопроводы, соединяющие отверстия корпуса с узлом подвода рабочей жидкости к рабочему цилиндру, выполнены одинаковой длины и расположены под одинаковым углом к оси подводящего отверстия узла.

1328049

1328049

Фиг. 5

Фиг. б

Со ста вител ь В. Гр и нб ерг

Редактор И. Николайчу к Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3429/12 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для создания гидравлических ударов в рабочем цилиндре гидромашины Устройство для создания гидравлических ударов в рабочем цилиндре гидромашины Устройство для создания гидравлических ударов в рабочем цилиндре гидромашины Устройство для создания гидравлических ударов в рабочем цилиндре гидромашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к конструкции оборудования для обработки металлов давлением

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и предназначено для штамповки и ковки изделий из обычных и труднодеформируемых металлов и сплавов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в кузнечных цехах

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к оборудованию для ковки и штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к кузнечно-штамповочному оборудованию для изготовления заготовок с удлиненной осью

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечных цехах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции оборудования для обработки металлов давлением

Изобретение относится к области мгипиностроения, а именно к кузнечному оборудованию
Наверх