Патент ссср 154458

 

Класс F 020; 46с, 13p)

F 02d; 46сз 16

Хо 154458

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 194

В. Д. Генералов и И. В. Казанский

БАТАРЕЙНАЯ СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ

Заявлено 25 декабря 1961 г. за М 756869/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» М 9 за 1963 г.

Известны системы батарейного зажигания двигателей внутреннего сгорания без механического прерывателя с использованием полупроводниковых триодов в качестве прерывателя. В предлагаемой батарейеой с истеме с целью повышения надежности ис крообразования д|ва полупро вэд нико вых триода включены по схеме кипп-реле, которое возбуждается магнитоэлектрическим датчиком синусоидального тока и служит для преобразования этого тока в импульсы прямоугольной формы, а остальные триоды образуют трехкаскадный усилитель.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемой системы беспрерывательного зажигания.

Основными элементами системы являются: батарея Б; магнитоэлектрический датч ик D, представляющий собой генератор переменного тэка с постоянным магнитом; формирующее устройство по схеме кппп-реле на кристаллических триодах Т для превращения сннусопдальных импульсов в импульсы прямоугольной формы (кппп-реле — двухкаскадный усилитель постоянного тока с положительной обратной связью в цеп I эмиттера); трехкаскадный усилитель постоянного тока на триодах Т; катушка зажигания К-,, Схема работает следующю образом. Магнитоэлектрнческий датчик D при вращении приводного вала, связанного с д вигателем внутренпего сгорания, создает импульсы, близкие к спнусопдальным. Зтп импульсы подаются на кипп-реле, где формируются в прямоугольныс, а затем усиливаются и поступают на первичную обмотку катушки зажигания К,.

Л 154458

Предмет изобретения

Батарейная система зажигания двигателей внутреннего сгорания, выполненная без механического прерывателя, содержащая полупроводниковые триоды, вырабатывающие импульсы, подаваемые на катушку зажигания, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежнотп искрсзбразсвания, два полупрс водни ковых триода включены по схеме кипп-реле, возбуждаемого магнитоэлектрическим датчиком синусоидального тока и служащего для преобразования этого тока в импульсы прямоугольной формы, а остальные триоды образуют трехкаскадный усилитель.

Составитель А. Юфин

Редактор И. А. Жукова Техред А. А. Камышникова Корректор 10. M. федулова

А-50 Подл. к псч. 13/VII 1963 г. Формат бум. 70+108 /ig Объем 0,18 изд. л.

Заказ 880 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46

Патент ссср 154458 Патент ссср 154458 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения и может быть использовано в электронных системах автоматического управления (САУ) газотурбинных установок (ГТУ), используемых для привода электрогенераторов (ЭГ) газотурбинных электростанций (ГТЭС)

Изобретение относится к области автомобильного транспорта, в частности к тормозным устройствам автомобиля

 // 154929
Наверх