Прокатная клеть

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям прокатных клетей, и может быть использовано на чистовых клетях проволочных и мелкосортных станов. Цель изобретения - расширение технологических возможностей клети и повышение срока службы валков за счет увеличения диапазона регулирования раствора валков. Для этого по крайней мере один бандаж на валке выполнен в виде двух колец, причем внешнее кольцо 9 подпружинено специальными элементами нижнего кольца 5. Такая конструкция клети позволяет менять в определенных пределах зазор между валками, не нарушая работоспособность фрикционной пары. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

511 4 В 21 В 35/10

1ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4301222/31-02 (22) 31.08.87 (46) 23.09.89. Бюл. № 35 (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) А. С. Федосиенко, Ф. С. Дубинский, В. М. Баранов и В. Г. Гурр (53) 621.771.2.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 137875, кл. В 21 В 35/10, 1960. (54) ПРОКАТНАЯ КЛЕТЬ (57) Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям прокатных кле„„SU„„1509148 A 1

2 тей, и может быть использовано на чистовых клетях проволочных и мелкосортных станов. Цель изобретения — расширение технологических возможностей клети и повышение срока службы валков за счет увеличения диапазона регулирования раствора валков. Для этого по крайней мере один бандаж на валке выполнен в виде двух колец, причем внешнее кольцо 9 подпружинено специальными элементами внутреннего кольца 5. Такая конструкция клети позволяет менять в определенных пределах зазор между валками, не нарушая работоспособность фрикционной пары. 8 ил.

1509148

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям прокатных клетей, и может быть использовано на чистовых клетях проволочных и мелкосортных станов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей клети и повышение срока службы валков за счет увеличения диапазона регулирования раствора валков.

На фиг. 1 показана прокатная клеть, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5— разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 6 и 7 — внутреннее кольцо фронтальная и горизонтальная проекции соответственно; на фиг. 8— разрез à — Г на фиг. 6.

Прокатная клеть состоит из станины 1, валков 2 и 3, причем валок 3 снабжен приводом (не показан) подушек 4 валков.

На валке 3 закреплено внутреннее кольцо 5, снабженное криволинейными упругими элементами 6 в виде стержней. Свободные концы криволинейных упругих элементов выполнены с выступами 7. Последние установлены в соответствующих пазах 8 наружного кольца 9, выполненных со скосами 10. Внутреннее кольцо 5 фиксируется на валке винтом 11. Наружное кольцо 9 фиксируется пружинным стопорным кольцом 12.

Прокатная клеть работает следующим образом.

Свободные концы криволинейных упругих элементов 6 устанавливаются в пазах 8 наружного кольца 9 с поджатием. Поджатие исключает выход выступов 7 криволинейных упругих элементов 6 из пазов 8 при работе. П ри установке необходимого 35 для прокатки зазора между валками 2 и 3, размещенными в подушках 4, наружное кольцо 9 прижимается своей наружной поверхностью к противоположному валку.

Необходимое усилие прижатия возникает 40 за счет упругой деформации криволинейных упругих элементов 6. При вращении приводного валка 3 момент через фрикционную пару наружное кольцо 9 — валок 2 передается на валок 2. При застревании полосы в валках или в ином случае резкой остановки привода выступы -7 упругих элементов 6 проскальзывают относительно наружного кольца 9, проходя по скосам 10 пазов 8 в наружном кольце 9.

Пример. Диаметр валков клети 320 мм.

Наружные кольца выполнены с наружным диаметром 330 мм и внутренним диаметром 300 мм. Криволинейные упругие элементы имеют ширину 50 мм и толщину 20 мм.

Упругие элементы при сборке клети поджимаются на 2,5 мм. Величина рабочего хода упругих элементов 2,5 мм. Глубина пазов наружного кольца 3 мм.

Данная конструкция фрикционной пары позволяет осуществить сравнительно большую регулировку раствора валков без разъединения фрикционной пары, а именно — до 2,5 мм. Таким образом, при прокатке, например круга 06,3 мм на проволочном стане можно получать готовый профиль диаметром 8,8 мм на этом же калибре за счет увеличения раствора валков без нарушения передачи момента на верхний валок при помощи фрикционной пары. Есть также возможность скомпенсировать износ валков до 2,5 мм при прокатке заданного профиля. Кроме того, отпадает необходимость в устройстве уравновешивания верхнего валка.

Формула изобретения

Прокатная клеть, содержащая станину, установленные в подушках валки, снабженные бандажами, образующими фрикционную пару, и привод одного из валков, отличаюи аяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей клети и повышения срока службы валков за счет увеличения диапазона регулирования раствора валков, бандаж по крайней мере одного из валков выполнен в виде двух колец, внутреннего и наружного, причем внутреннее кольцо неподвижно закреплено на валке и снабжено упругими криволинейными элементами в виде стержней, свободные концы которых имеют выступы, размещенные в пазах наружного кольца.

1509148

Фиг. 1

А-A

1509148

1509148

Составитель М. Королев

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 5667/9 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Прокатная клеть Прокатная клеть Прокатная клеть Прокатная клеть Прокатная клеть 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано в станах с подвижной клетью

Изобретение относится к трубопрокатному производству и наиболее эффективно может быть использовано в станах холодной прокатки труб с подвижной рабочей клетью

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к станам для прокатки полосовых, клиновидных, сортовых и фасонных, в ТОМ числе высокоточных, профилей

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкции рабочей клети станов периодического действия

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб

Изобретение относится к горной и цветной металлургии, а именно к станам для прокатки (волочения), и предназначено для получения сортовых профилей и ленты

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к станам для прокатки сортовых и фасонных, в том числе высокоточных, профилей, и может быть использовано для производства малотоннажных партий рациональных заготовок деталей в условиях машиностроительных предприятий
Наверх