Привод валка,установленного в барабане стана поперечно- винтовой прокатки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (i>) 766687 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 242098 (22) Заявлено 27.06.78 (21) 2636201/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.09.80. Бюллетень №36

Дата опубликования. описания 05.10.80 (51) M. Кл.

В 21 В 35/10

В 21 В 19/00

Гооударстееннык комитет

СССР во делам изобретений н открытий (53) УДК 62!.771. .06.88 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. М. Финагин, И. Н. Потапов, В. М. Круглов и Е. А. Волчков (71) Заявитель (54) ПРИВОД ВАЛКА, УСТАНОВЛЕННОГО В БАРАБАНЕ СТАНА

ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и может быть наиболее эффективно использовано при прокатке в вакууме сплошных заготовок малых размеров из тугоплавких и быстроокисляющихся металлов, где требуется комнатная конструкция привода валков для того, чтобы обеспечить надежную герметизацию вакуумных камер непосредственно в зоне деформации. При этом исключается необходимость в герметизации всей установки.

Известен привод валка по основному авт. св. № 242098, установленный в барабане стана поперечно-винтовой прокатки, который содержит электродвигатель, редуктор, приводной вал, пропущенный через барабан валка и снабженный конической шестерней, связанной с конической шестерней, размещенной на валу валка. Приводной вал установлен в подшипниках, вмонтированных в барабан, зафиксированный относительно станины от продольных перемещений. Вращение от электропривода через приводной вал сообщается непосредственно рабочему валку. При необходимости перехода на другой сортамент прокатываемых труб требуется сменить валки, что связано с разборкой конических передач.

Недостаток известной конструкции привода валка, установленного в барабане стана поперечно- винтовой прокатки, заключается в том, что приводной вал жестко установлен в осевом направлении, что не позволяет без переналадки осуществить регулировку калибра, образованного валками, на другой сортамент прокатываемых труб и не позволяет получать изделия необходи10 мой точности из-за отсутствия подстройки калибра при износе валков и отклонений при изготовлении.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем

15 обеспечения возможности регулировки размера калибра.

Поставленная цель достигается тем, что привод валка снабжен нажимным механизмом в виде приводной гайки и полого винта, охватывающего приводной вал, на конце которого выполнены шлицы и который подшипниковым узлом зафиксирован относительно винта, установленного в контакте через сферический подпятник с барабаном и через продольную шпонку со станиной.

766687

5 ю

Формула изобретения

Такое конструктивное выполнение привода валка, установленного в барабане стана поперечно-винтовой прокатки, позволяет за счет наличия полого нажимного винта с приводной гайкой, соосно смонтированных с барабаном, осуществлять перемещение барабана совместно с приводным валом, связанным с валком конической передачей. Наличие подшипникового узла позволяет реверсировать изменение калибра и фиксировать приводной вал относительно нажимного винта.

Такое решение позволяет расширить технологические возможности по настройке размера калибра и упрощает эксплуатацию при использовании стана для различного сортамента труб и сорта, а также способствует повышению точности за счет подстройки калибра при работе.

На фиг. 1 изображен привод валка в разрезе; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Привод валка, установленного в барабане стана поперечно-винтовой прокатки, состоит из конической шестерни 1, жестко связанной с рабочим валком 2, установленным через подшипники качения 3 на оси 4, смонтированной в кронштейне 5, жестко соединенном с барабаном 6 шестерней 7, которая насажена на один конец приводного вала 8 и установлена в подшипниковой опоре 9, смонтированной в барабане. Приводной вал имеет шлицевой конец 10. Соосно ему установлены полый нажимной винт 11 и приводная гайка 12 нажимного механизма. Нажимпой винт одним концом через сферический подпятник 13 упирается в барабан, а другим — зафиксирован от свободного осевого перемещения относительно приводного вала посредством подшипникового узла 14. Приводная гайка расположена в опорах 15 непосредственно в станине 16 рабочей клети и получает вращение через червячный венец 17 от червяка 18. Посредством направляющей шпонки 19 полый винт нажимного механизма зафиксирован от поворота относительно станины. Механизм поворота 20, установленный на станине, осуществляет поворот барабана с валком на угол подачи. На шлицевой конец приводного вала установлен конический редуктор 21.

Устройство работает следующим образом. ла

25 зо з

В процессе работы вращение рабочему валку 2 сообщается через пропущенный полый винт 11 нажимного механизма, приводной вал 8, барабан 6 и конические шестерни 1 и 7. При необходимости изменить размер калибра, образованного валками, включением привода вращение от червяка 18 через червячный венец 17 сообщается приводной гайке 12, которая перемещает полый винт 11, зафиксированный от поворота относительно станины !6 шпонкой 19.

В случае уменьшения размера калибра полый винт через сферический подпятник !3 перемещает барабан 6 совместно с рабочим валком 2, коническими шестернями 1 и 7 и приводным валом 8 в направлении к оси прокатки. При этом связь приводного вала 8 с собственно элементами привода не нарушается благодаря наличию шлицевого конца 10. В другом случае, когда требуется увеличить калибр, полый винт 11 через подшипниковый узел 14, которым снабжен приводной вал 8, и за счет того, что последний через шестерню 7 и подшипниковую опору 9 шарнирно связан с барабаном 6, сообщает перемещение барабану совместно с валком в направлении от оси прокатки. Настройка угла подачи достигается обычным образом от механизма поворота 20, включение которого осуществляет поворот барабана 6.

Таким образом, предложенная конструкция привода валка наряду с бесшпиндельным приводом вращения валка позволяет легко обеспечить регулировку калибра, что значительно расширяет технологические возможности рабочей клети и сокращает время на переналадку при изменении сортамента труб.

Привод валка, установленного в барабане стана поперечно-винтовой прокатки, по авт. св. № 242098, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулировки размера калибра, он снабжен нажимным механизмом в виде приводной гайки и полого винта, охватывающего приводной вал, на конце которого выполнены шлицы и который подшипниковым узлом зафиксирован относительно винта, установленного в контакте с барабаном и через продольную шпонку со станиной.

766687

PU2. Я

Составитель Л.Матурииа

Редактор 3. Ходакова Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 7092/6 Тираж 986 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод валка,установленного в барабане стана поперечно- винтовой прокатки Привод валка,установленного в барабане стана поперечно- винтовой прокатки Привод валка,установленного в барабане стана поперечно- винтовой прокатки Привод валка,установленного в барабане стана поперечно- винтовой прокатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к станам периодической прокатки, например к станам горячей пилигримовой прокатки труб

Изобретение относится к приводам последовательно расположенных клетей непрерывного прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству и касается привода прокатных станов, преимущественно сортовых

Изобретение относится к приводу прокатного стана с зубчатыми шарнирными шпинделями

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к оборудованию профилегибочных станов, преимущественно для производства оцинкованных гофрированных листов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам для установки углового положения прокатной клети станов горячей пилигримовой прокатки труб

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности стану поперечно-винтовой прокатки с чашевидными валками

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции прокатного стана
Наверх