Пуансон для горячей вытяжки днищ

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении днищ горячей вытяжкой. Цель изобретения - повышение точности при вытяжке днищ с одинаковыми наружными размерами, но с различной толщиной стенки или из различных материалов. Внешняя куполообразная часть 2 пуансона охвачена сменной куполообразной накладкой 9 с наружной рабочей поверхностью, имеющей толщину, равную 1 - 2% от величины ее наружных размеров, высоту, превышающую высоту внешней части 2, и четыре окна, равномерно расположенных по периметру на уровне кольца 6. Узлы 10 крепления накладки 9 выполнены в виде жестко закрепленных на кольце 6 стоек с отверстиями, клиньев с резьбовыми отверстиями на узком конце, размещенных упомянутым концом в окне накладки 9, и винтов, входящих в резьбовое отверстие клиньев. Узлы 11 съема накладки 9 выполнены в виде жестко связанных с кольцом 6 скоб, на каждой из которых смонтирован с возможностью поворота в вертикальной плоскости и контактирования с нерабочим торцом накладки 9 рычаг. При завинчивании винтов клинья перемещаются в радиальном направлении к оси симметрии пуансона, затягивая и плотно прижимая накладку 9 к внешней части 2. При вытяжке днища с другой толщиной стенки или из другого материала с другим коэффициентом термической усадки извлекают клинья из окон накладки 9, поворачивают рычаги в рабочее положение и поднимают пуансон. При этом рычаги упираются в матрицу и, поворачиваясь, осуществляют съем накладки 9 с пуансона. После этого на пуансон устанавливают другую накладку 9 необходимой толщины. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕаЪБЛИН др 4 В 21 Р 22/20 37/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕГИэСТВУ

Ь.) (Я : I ; г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4327307/31-27 (22) 16. 11.87 (46) 23.12.89. Бюл. В 47 (71) Уфимский нефтяной институт (72) А.В.Бакиев, P.Ã.Àáäååâ, P.Ã.Ðèçâàí0â, В.Т.Колесников, P.P.Карачурин и А.И.Шенкнехт (53) 621.983.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 13662619 кл. В 21 D 22/02, 23.07.86. (54) ПУАНСОН ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ВЫГЯЕЕИ ДНИМ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и мошет быть использовано в машиностроении при изготовлении днищ горячей вытяжкой.

Цель изобретения - повышение точности при вытюкке днищ с одиыаковьачн наруаными размерами, но с различной толщиной

„.SUÄÄ 1530300 А1 стенки или из различных материалов.

Внешняя куполообразная часть 2 пуансона охвачена сменной куполообразной накладкой 9 с наруаной рабочей поверхностью, имеющей толщину, равную 1-2Х от величины ее наружных размеров, высоту, превышающую высоту внешней части 2, и четыре окна, равномерно расположенных по периметру на уровне кольца 6. Узлы 10 крепления накладки 9 выполнены в виде жестко закрепленных на кольце 6 стоек с отверстиями, клиньев с реэьбовьии отверстиями на узком конце, размещенных упомянутым концом в окне накладки 9, и винтов, входящих в реэьбовое отверстие клиньев. Узлы

11 съема накладки 9 выполнены в виде жестко связанных с кольцом 6 скоб, 1530300

10

45 на каждой из которых смонтирован с возможностью поворота в вертикальной плоскости и контактирования с нерабочим торцом накладки 9 рычаг.

При завинчивании винтов клинья перемещаются в радиальном направлении к оси симметрии пуансона, затягивая и плотно прижимая накладку 9 к внешней части 2. При вытяжке днища с другой толщиной стенки или из другоИзобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении днищ горячей вытяжкой.

Цель изобретения — повышение точности при вытяжке днищ с одинаковыми наружными размерами, но с различной толщиной стенки или из различных материалов.

На фиг.1 изображен пуансон, продольный разрез; на фиг ° 2 — то же, 25 вид сверху; на фиг.3 — узел крепления накладки в трех проекциях; на фиг.4 — узел съема накладки, общий вид; на фиг.5 — то же, профильный разрез, вид сверху.

Пуансон содержит установленные между собой коаксиально с зазором внутреннюю 1 и внешнюю 2 куполообразные части, между которыми установлен спиралевидный элемент 3, об- 35 азующий канал переменной ширины для иркуляциихладагента, расширяющийся от оси симметрии к периферии пуан сона, что позволяет увеличить ско рость потока хладагента в централь- 40 ной части пуансона, интенсифицировать теплоотвод и выровнять температуру по его образующей. Жесткость конструкции обеспечивается радиальными ребрами 4 жесткости, которые соединены с тумбой 5 и внутренней куполообразной частью 1 пуансона.

Нерабочие торцы куполообразных частей 1 и 2 соединены кольцом 6, образующим вместе со спиралевидным элементом 3 последний виток канала для циркуляции хладагента, для подвода и отвода которого пуансон снабжен подводящим 7 и отводящим 8 патрубками.

Внешняя куполообразная часть 2 выполнена с уменьшенными на 1-2Х наружными размерами для увеличения толщины помещаемой на нее снаружи сменго материала с другим коэффициентом термической усадки извлекают клинья иэ окон накладки 9, поворачивают рычаги в рабочее положение и поднимают пуансон. При этом рычаги упираются в матрицу и, поворачиваясь, осуществляют с1 ем накладки 9 с пуансона.

После этого »а пуансон устанавливают другую накладку 9 необходимой толщины. 5 ил. ной куполообразной накладки 9 для удовлетворения условию прочности последней. Накладка 9 обеспечивает оптимальные размеры формообразующей поверхности пуансона и ее толщина определяется величиной термической усадки штампуемого материала и наружными размерами внешней куполообразной части 2 пуансона, Куполообразная накладка 9 закреплена к внешней части 2 пуансона четырьмя расположенными симметрично по периметру на нерабочем торце пуансона узлами 10 крепления.

На нерабочем торце пуансона также имеются четыре симметрично расположенных узла 11 съема накладки 9.

Узел 10 крепления (фиг.2) включает стойку 12, закрепленную на кольце

6, клин 13, свободно установленный в окно цилиндрической части накладки 9 и фиксируемый винтом,14. Винт

14 снабжен фиксирующей шайбой 15, котор.-:я предотвращает его осевое перемещение при вывинчивании из клина 13. Размеры клина 13 и окна в накладке 9 должны быть выбраны таким образом, чтобы выступание клина 13 за контуры пуансона после закрепления накладки 9 было не более 80Z зазора между пуансоном и матрицей (не показано).

Узел 11 съема (Лиг.3) содержит жестко связанную с кольцом 6 скобу

16 и закрепленный на ней с помс цью оси 17 и крепежной гайки 18 рычаг

19 °

Пуансон работает следующим образом.

После того как пуансон закрепят на ползуне пресса (не показаны)производят установку на него куполообразной накладки 9, которая осуществляется следующим образом. Под пуансон помещают куполообразную накладку 9, внутрь которой опускают пуан30300 6 танавливают другую накладку 9 необходимой толщины.

Использование предлагавмой конструкции пуансона позволяет повысить точность при вытяжке днищ из различных материалов и разных толщин, повысить долговечность пуансона, а также уменьшить металлоемкость и трудоемкость работ при восстановлении или замене изношенных или поврежденных пуансонов.

5 15 сон. После этого в окна цилиндрической части накладки 9 устанавливают с наружной стороны клинья 13, в кото рые завинчивают винты 14 (фиг.2), установленные в стойках 12 с воэможностью вращения вокруг своей оси и фиксацией осевого перемещенияшайба ми 15. По мере завинчивания винтов

14 клинья 13 перемещаются к оси симметрии пуансона, затягивая и плотно прикимая накладку 9 к наружной поверх ности куполообразной части 2 пуансона. Затем пуансон перемещают в верхнее положение. После того, как нагретую заготовку (не показана) устанавливают на рабочем торце матрицы и прижимают фланцевую часть заготовки прижимным кольцом (не показаны), пуансон, между двумя куполообразными частями 1 и 2 которого циркулирует хладагент, начинает двигаться вниз, осуществляя процесс вытяжки днища (не показано). Расход хладагента, подаваемого в центральную часть пуансона по патрубку 7 и отводимого с периферийной части по патрубку 8, регулируется в зависимости от степени разогрева пуансона.

При достижении пуансоном нижней точки производится съем отштампованного днища с формообразующей поверхности накладки 9, Замена накладки 9 осуществляется при необходимости вытяжки днища из материала с другим коэффициентом термической усадки или днища с другой толщиной стенки и одинаковыми наружными размерами и осуществляется в нижнем положении следующим образом. При выкручивании винтов 14 клинья 13 перемещаются от оси симметрии к периферии ,пуансона. После извлечения клиньев

13 из окон на цилиндрической части накладки 9 рычаги 19 из начального поло. кения I (фиг ° 1 и 3) устанавливают в положение II. Затем пуансой начинает движение вверх. Рычаги 19 при этом упираются верхней частью н матрицу и поворачиваются на осях

17, осуществляя съем накладки 9 с пуансона ° После этого на пуансон усФормула и з обре т е н и я

Пуансон для горячей вытяжки днищ, содержащий установленные между собой коаксиально с зазором внешнюю и внут20 реннюю куполообразные части, нерабочие торцы которых соединены кольцом, и установленный в полости между куполообразными частями спиралевидный элемент для циркуляции хладагента, 25 отличающийся тем, что, с целью повьппения точности при вытяжке днищ с одинаковыми наружными размерами, но с различной толщиной стенки или из различных материалов, он снабжен охватывающей его внешнюю куполообразную часть сменной куполообразной накладной с наружной рабочей поверхностью толщиной, равной 1-2Х от величины ее наружных размеров, и

35 высотой, превьппающей высоту внешней части, и имеющей четыре окна, равномерно расположенных по периметру на уровне кольца, узлами крепления накладки, каждый из которых выполнен в

40 виде жестко закрепленной на кольце стойки с отверстием, клина с резьбовым отверстием на узком конце, размещенного упомянутым концом в окне накладки, и винта, входящего в от5 верстие стойки и резьбовое отверстие клина, а также узлами съема накладки, выполненными в виде жестко связанных с кольцом скоб, на каждой из которых смонтирован с возможностью поворота в вертикальной плос50 кости и контактирования с нерабочим торцом накладки рычаг.

1530300 аЭигЗ

1/

17

Составитель В.Муслимов

Редактор Г.Гербер Техред М.Ходанич КоРРектоР М,Vlàðîøè

Заказ 7806/10 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул. Гагарина, 101

Пуансон для горячей вытяжки днищ Пуансон для горячей вытяжки днищ Пуансон для горячей вытяжки днищ Пуансон для горячей вытяжки днищ Пуансон для горячей вытяжки днищ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться при горячем деформировании в нагреваемых штампах преимущественно при изотермической штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при вытяжке полых деталей с нагревом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при вытяжке ПОЛЫХ изделий из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при вытяжке нолы.х изделий из листовой заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давление.м и может быть использовано в машиностроении при штамповке деталей из листовых заготовок с электроконтактным нагревом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться при изготовлении удлиненных полых изделий ступенчатой формы с цилиндрическим средним участком наибольшего диаметра и цилиндрическими торцовыми участками с разными диаметрами, преимущественно на горизонтально-ковочных машинах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения полых изделий из листовых заготовок методом глубокой вытяжки

Изобретение относится к технологической оснастке для обработки давлением малопластичного материала (М) и может быть использовано при пробивке или вырубке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении полых деталей из листовых заготовок путем вытяжки с нагревом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при вытяжке полых деталей из листового металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для гидромеханической вытяжки полых деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении кузовных деталей посредством вытяжки из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении панелей сложной формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для глубокой вытяжки различных деталей из листового материала

Изобретение относится к технике металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при вытяжке полых изделий из предварительно изготовленных полых полуфабрикатов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при вытяжке полых деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых деталей с открытыми пазами на боковой поверхности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам, дополняющим конструкцию штамповой оснастки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении полых деталей из листового металла глубокой вытяжкой с торцовым подпором

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых материалов
Наверх