Устройство для посола и перемешивания мяса

 

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для посола и перемешивания мяса. Цель изобретения - повышение качества обработки мяса и упрощение конструкции. Устройство содержит смесительную камеру 1 цилиндрической формы, установленную на амортизирующей подвеске и снабженную дебалансным вибратором 2. В камере расположены спирали 3 и 4, установленные на валу 5 таким образом, что наружная спираль 3 соприкасается с дном камеры 1. Спирали 3 и 4 имеют противоположное направление витков. Амортизирующая подвеска включает опорные, прижимные и боковые амортизаторы, причем последние установлены горизонтально на поверхности камеры между ее осью и осью вибратора 2. Камера 1 связана с вакуумной системой Устройство позволяет проводить интенсивное перемешивание мяса и вибрационную обработку при небольшой энерго-и металлоемкости. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А 22 С 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4349305/30-13 (22) 28.12.87 (46) 07.02.90. Бюл. № 5 (71) Минское производственное объединение мясной промышленности (72) И. А. Годун, Г. С. Тылиндус, А. Ф. Крюков, Ф. Г. Смалюк и Г. М. Василевский (53) 637.523 (088.8) (56) Патент США № 4634286, кл. В 01 F 7/08, 1987.

Авторское свидетельство СССР № 1 140733, кл. А 22 С 5/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСОЛА И ПЕРЕМЕШИВАНИЯ МЯСА (57) Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для посола и перемешивания мяса. Цель изобÄÄSUÄÄ 1540767 A ) ретения — повышение качества обработки мяса и упрощение конструкции. Устройство содержит смесительную камеру 1 цилиндрической формы, установленную на амортизируюшей подвеске и снабженную дебалансным вибратором 2. В камере расположены спирали 3 и 4, установленные на валу 5 таким образом, что наружная спираль 3 соприкасается с дном камеры l. Спирали 3 и 4 имеют противоположное направление витков. Амортизирующая подвеска включает опорные, прижимные и боковые амортизаторы, причем последние установлены горизонтально на поверхности камеры между ее осью и осью вибратора 2. Камера 1 связана с вакуумной системой. Устройство позволяет проводить интенсивное перемешивание мяса и вибрационную обработку при небольшой энерго- и металлоемкости. 2 ил.

1540767

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для посола и перемешивания мяса.

Цель изобретения — повышение качества обработки мяса и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I.

Устройство содержит смесительную камеру 1 цилиндрической формы, установленную на амортизирующей подвеске и снабженную дебалансным вибратором 2. В камере 1 расположены с возможностью вращения две спирали 3 и 4, установленные на валу 5 таким образом, что наружная спираль 3 соприкасается с дном камеры I. Спирали 3 и 4 имеют противоположное направление витков. Амортизирующая подвеска включает опорные 6, прижимные 7 и боковые 8 амортизаторы. Последние установлены горизонтально на поверхности камеры 1 между ее осью и осью вибратора 2.

Камера 1 связана с вакуумной системой (не показана) и снабжена загрузочным 9 и разгрузочным 10 люками, крышки которых связаны с пневмоцилиндрами 11 и 2 соответственно. Дебалансный вибратор 2 посредством гибкой муфты 13 соединен с приводом 14, а вал 5 соединен с приводом перемешиваюн его приспособления (не показан) посредством гибкой муфты 15.

Устройство имеет станину 16.

Устройство работает следующим образом.

Смесительная камера 1 загружается сырьем (мясным фаршем, солью и прочим) через загрузочный люк 9, который закрывают крышкой посредством пневмоцилиндра 11.

Включают привод перемешивающего приспособления и привод 14 вибратора 2. При этом происходит интенсивное перемешивание и посол мяса при одновременной вибрационной обработке. Повышению интенсивности перемешивания способствует противоположное направление витков спиралей 3 и 4.

Установка спиралей 3 и 4 на валу 5 таким образом, что наружная спираль 3 соприкасается с дном камеры 1, способствует повышению качества перемешивания, так как при этом исключается задержка слоя фарша у дна камеры и микрозаклинивание витков спирали 3. Амортизирующая подвеска, включающая опорные 6, прижимные 7 и боковые 8 амортизаторы, позволяет получить о круговые колебания камеры 1, что улучшает качество вибрационной обработки мяса. При этом боковые амортизаторы 8 установлены горизонтально на поверхности ка меры 1 между ее осью и осью вибратора 2, что предотвращает появление продольных коле15 баний, которые могут привести к нарушению динамического равновесия, и способствует увеличению горизонтальной составляющей круговых колебаний камеры 1. Обработанное мясо выгружают через люк 10 при пере20 мешивании, без выключечия привода.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокое качество обработки мяса, имеет небольшую энерго и металлоемкость.

Формула изобретения

Устройство для посола и перемешивания мяса, содержащее установленную на амортизирующей подвеске с опорными амортизаторами и снабженную дебалансным вибратором смесительную камеру с расположенЗО ными в ней с возможностью вращения двумя спиралями и вакуумную систему, связанную с камерой, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки мяса и упрогцения конструкции, смесительная камера выполнена цилиндрической, спирали имеют противоположное направление витков и установлены на одном валу одна внутри друтой таким образом, что наружная спираль соприкасается с дном камеры, амортизирующая подвеска снабжена прижимными и боковы40 ми амортизаторами, причем последние установлены горизонтально на поверхности камеры между ее осью и осью вибратора.!

540767

Составитель Н. Сальников

Редактор О. Головач Техред И. Верее Корректор Т. Малец

Заказ 239 Тираж 38! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям Hpll ГКНТ СССР

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О!

Устройство для посола и перемешивания мяса Устройство для посола и перемешивания мяса Устройство для посола и перемешивания мяса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в мясоперерабатывающей промышленности для посола и перемешивания мяса при получении колбасных и ветчинных изделий

Изобретение относится к смешиванию сырья с жидкими и сыпучими компонентами и может быть использовано в мясной, рыбной и пищевой промьшленности
Изобретение относится к обработке мяса и птицы, более конкретно к материалу и способу для предотвращения фекального заражения мяса при забивании и потрошении животных, чье мясо предназначено для употребления в пищу человеком

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для перемешивания и тонкого измельчения мяса при изготовлении фарша колбасных и консервных изделий

Изобретение относится к мясной промышленности и предназначено для выработки паштетной и фаршевой массы при производстве мясных консервов типа "Паштет степной", "Паштет печеночный", "Паштет мясной", "Фарш свиной сосисочный" и др
Наверх