Установка для пропитки пористых изделий

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к установкам для пропитки пористых изделий. Цель изобретения - снижение расхода пропитывающей жидкости. Съемный резервуар 9 с изделиями, уложенными на его перфорированное дно 12, устанавливают в камеру 1 пропитки, закрывают крышкой 10 и соединяют патрубком 11 с вакуумным насосом 8, а трубопроводом 7 - с магистралью подачи сжатого воздуха. Вакуумируют камеру 1 пропитки, в результате чего вакуумируются резервуар 9 и изделия, затем заполняют камеру 1 и резервуар 9 пропитывающей жидкостью и осуществляют пропитку изделий в вакууме. После этого подают сжатый воздух и осуществляют пропитку под давлением. После этой операции пропиточную жидкость самотеком удаляют из камеры пропитки и резервуара 9 в резервуар 3, продувают пропитанные изделия сжатым воздухом (для удаления остатков пропитывающей жидкости с поверхности изделий) и собирают остатки жидкости на дне камеры пропитки. Собранную таким образом пропиточную жидкость повторно используют для пропитки изделий. Применение данной установки позволят на 25-30% сократить расход пропитывающей жидкости. 1 ил.

„„SU„„1555059

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

r1PH ГКНТ СССР (21) 4427393/23-02 (22) 17.05.88 (46) 07.04.90. Бюл. 11! 13 (72) С.Г. Грапонов, В.М. Макаров, В.Н. Воротникова, А,С, Моисеев и А.С. Макеев (53) 621.762.864(088.8) (56) Кипарисов С.С. и Либенсон Г.А.

Порошковая металлургия, - М.: Металлургия, 1980, с. 377-378, Авторское свидетельство СССР

Ф 543990, кл. Н 01 В 19/02, 1972. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОПИТКИ ПОРИСТЫХ

ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к установкам для пропитки пористых иэделий.

Цель изобретения — снижение расхода пропитывающей жидкости. Съемный резервуар 9 с изделиями, уложенными на его перфорированное дно 12, устанавливают в камеру 1 пропитки, закрывают крыш(51)5 В 22 F 3/26, Н 01 В 19/02 2 кой 10 и соединяют патрубком 11 с вакуумным насосом 8, а трубопровод 7 с магистралью подачи сжатого воэд-„ха.

Вакуумируют камеру 1 пропитки, в ре.— зультате чего вакуумируются резервуар 9 и изделия, затем заполняют камеру 1 и резервуар 9 пропитывающей жидкостью и осуществляют пропитку изделий в вакууме. После этого подают сжатый воздух и осуществпяют пропитку под давлением. После этой операции пропиточную жидкость самотеком удаляют иэ камеры пропитки и резервуара 9 в резервуар 3, продувают пропитанные изделия сжатым .воздухом, для удаления остатков пропитывающей жидкости с поверхности изделий и собирают остатки жидкости на дне камеры пропитки.

Собранную таким образом пропиточную жидкость повторно используют для пропитки изделий, Применение данной установки позволяет на 25-307. сократить расход пропитывающей жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к установкам для пропитки пористых изделий.

Цель изобретения — снижение расхода пропитывающей жидкости.

На чертеже показана принципиальная схема установки.

Установка для пропитки пористых иэделий содержит камеру 1 пропитки !О с герметичной крышкой 2, резервуар 3 с пропитывающей жидкостью и герметично перекрываемые трубопроводы 4-7 соответственно для соединения камеры 1 пропитки с вакуумным насосом 8, 15 резервуаром 3, атмосферой и магистралью не показана подачи сжатого воздуха, съемный резервуар 9 с герметичной крышкой 10, патрубком 11, дно 1? сферической формы, выполнен- 2р ное с перфорационными отверстиями 13.

При этом съемный резервуар 9 установлен в камере 1 пропитки с зазором относительно ее дна и боковых стенок (не показаны), à его патрубок ll сое- 25 динен с вакуумным насосом 8 и магистралью подачи сжатого воздуха.

Трубопроводы 4-7 снабжены герметично перекрываемыми вентилями ВН1-ВНЗ и

° Жl. Для работы в полуавтоматическом режиме установка снабжена мановакуумметром с электрическим датчиком давления, реле времени и датчиками уровня (не показаны).

Установка работает следующим образом.

Съемный резервуар 9 с изделиями, уложенными на его сферическое дно 12, устанавливают в камеру 1 пропитки 40 так, чтобы между резервуаром, дном и стенками камеры пропитки оставался зазор, достаточный для свободного выхода сжатого воздуха из полости съемного резервуара. Резервуар герметич- 45 но закрывают крышкой 10 и соединяют его патрубком 11 с вакуумным насосом 8, а трубопроводом 7 — с магистралью подачи сжатого воздуха, затем герметично закрывают камеру 1 пропитки крьппкой 2, Включают вакуумный насос 8 и осуществляют вакуумирование камеры 1 пропитки при открытом вентиле ВН3 и закрытых вентилях ВН1, ВН2 и Жl. Как только вакуум в рабочем пространстве камеры 1 пропитки и съемном резервуаре 9 достигнет необходимого значения (1,66-2,33 Па), вентиль ВНЗ закрывают.

После выдержки изделий в течение

3 мин под вакуумом открывают вентиль

Ж! и пропитывающий состав заполняет камеру 1 пропитки и съемный резервуар

9 с иэделиями, проникая в него через отверстия 13 в сферическом дне. По достижении необходимого уровня заполнения съемного резервуара 9 с изделиями вентиль Ж! закрывают.

После пятиминутной пропитки изделий в вакууме открывают вентиль RHI обеспечивающий доступ воздуха иэ атMocAepb> по трубопроводу 6 в съемный резервуар. Как только давление в резервуаре сравняется с атмосферным, закрывают вентили ВН3 и BHI, перекрывая тем самым трубопроводы 4 и 6, и открывают вентиль ВН2, при этом сжатый воздух по трубопроводу 7 и патрубку l! попадает в съемный резервуар 9.

Как только давление в камере пропитки станет равным 0,5 МПа, закрывают вентиль ВН2 и в течение 15 мин ведут пропитку изделий под давлением.

По истечении 15 мин открывают вентили Жl и RHI после чего давление в съемном резервуаре и камере пропитки начинает снижаться до атмосферного, пропитывающий состав самотеком начинает сливаться иэ съемного резервуара 9 через отверстия 13 в его сферическом дне на дно камеры пропитки и далее по трубопроводу 5 в резервуар 3.

По окончании слива пропитывающего. состава открывают крышку 2 камеры пропитки 1, закрывают вентиль BHI и открывают вентиль ВН2, обеспечивая доступ сжатого воздуха в съемный резервуар, продувку пропитанных изделий, отделение оставшейся на поверхности пропитывающей жидкости и сбор ее на дне камеры пропитки. Воздух по зазо" рам между съемным резервуаром, дном и боковыми стенками камеры пропитки свободно выходит в атмосферу при открытой крышке 2 камеры пропитки.

После завершения процесса продувки закрывают вентиль ВН2, открывают крьппку 10 съемного резервуара 9 и извлекают его вместе с пропитанными иэделиями из камеры пропитки.

Применение предлагаемой установки обеспечивает возможность удаления пропитывающей жидкости, оставшейся на поверхности, в углублениях и глухих отверстиях изделий после окончания операции пропитки, посредствОм

15550 Я

Формула изобретения

Составитель И. Киянский Редактор И. Булла Техред M. Ходанич Корректор Т.Малец

Тираж 643

Заказ 523

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина, 101 продувки сухого сжатого воздуха через массу изделий, уложенных на перфорированное дно съемного резервуара.

Пропитывающая жидкость стекает с по5 нерхности изделий на дно камеры пропитки, поступает по трубопроводу в резервуар для пропитывающей жидкости и может быть снова использована для пропитки. Таким образом, значительно снижаются потери дорогостоящего и дефицитного сырья. Кроме того, съемный резервуар в установке используется как тара-спутник на операции пропитки изделий, при транспортиров- 15 ке пропитанных изделий, на операциях промывки и полимеризации.

При использовании предлагаемой установки обеспечивается практически полное отделение и последующее пов- 2р торное использование пропитывающего состава, удаленного с поверхности пропитанных изделий, что позволяет на

25-307 сократить расход пропитывающей жидкости. дополнительно í I 5-?,0 раза сокращается длительность операции промывки изделий и снимаpòñÿ уровень загрязнения моющей жидкости.

Установка для пропитки пористых изделий, содержащая камеру с герметичной крышкой, резервуар для пропитывающей жидкости, вакуумный насос, магистраль подачи сжатого воздуха и соединительные трубопроводы, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью снижения расхода пропитывающей жидкости, она снабжена съемным резервуаром с перфорированным дном сферической формы, с герметичной крышкой и патрубком, при этом съемный резервуар установлен в камере с зазором относительно ее дна и боковых стенок, а его патрубок соединен с вакуумным насосом и магистралью подачи сжатого воздуха.

Установка для пропитки пористых изделий Установка для пропитки пористых изделий Установка для пропитки пористых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к способам контроля качества пропитки обмоток электродвигателей , катушек трансформаторов , дросселей и т.д

Изобретение относится к технологическому оборудованию для пропитки обмоток силовых трансформаторов и может быть использовано в электротехнической промьштенности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении витых ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляционной технике

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления спеченного конструкционного материала

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для пропитки изделий из порошковых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии , в частности, к получению композиционных материалов на основе высокотвердых тугоплавких соединений, имеющих различную твердость в соседних участках вследствие переменного по объему содержания связующего металла

Изобретение относится к порошковой металлургии , в частности, к составу для пропитки спеченных пористых материалов, используемых при изготовлении герметизирующих элементов конструкций, например, гидросистем машин

Изобретение относится к порошковой металлургии ,в частности, к способам изготовления железографитовых изделий

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к способам изготовления электротехнических изделий

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления изделий из ферромагнитного порошка

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению бурового породоразрушающего инструмента с синтетическими алмазами

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к изготовлению деталей методом горячего динамического прессования, Целью является снижение трудоемкости процесса

Изобретение относится к металлургии и получению армированных композиционных материалов и отливок и может быть использовано для получения пропиткой композиционных материалов (КМ), имеющих армирующий углеграфитовый каркас, которые работают в агрессивных средах в качестве торцевых уплотнителей, подшипников скольжения, направляющих, токосъемников и т.п
Наверх