Устройство для обезвоживания и сушки слюдяных бумаг

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И СУШКИ СЛЮДЯНЫХ БУМАГ, содержащее транспортирующую сетку, расположенные под ней отсасывающие ящики с перфорированной крыикой, нагреватель и узел сушки, отличающееся тем, что, с целью интерсификации процесса обезвоживания, нагреватель выполнен в виде магнитопровода , в пазах которЬго размещена обмотка, а в выступах выполнены о сквозные отверстия, и охватывающего его второго магнитопровода с отверстиями , совмещенными с отверстиями первого магнитопровода, -и распо южен под перфорированной крышкой. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 Н 01 В 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3469393/24-07 (22) 14.07.82 (46) 07.03.84. Бюл. 9 9 (72) Ф.П.Матасов, Д.Н.Кулешов, Г.П.Иванов, В.М.Петропавловский, Ю.В.Живилов и В.Г.Борзов (71) Государственный Всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт неметаллорудной промьйалениости "Гипронинеметаллоруд" (53) 621.315(088.8) (56) 1. Зейдлин И.Я. Бумагоделательные н отделочные машины, Гослесбумиз дат. 1962, с. 194, 511.

2. Конструкторская документация.

Проект машины для проиЗводства рулонного слюдопласта шириной 900 мм.

К-1425/К-1855, 1978

„„SU„„1078472 А (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И СУШКИ СЛЮДЯНЫХ БУМАГ, содержащее транспортирующую сетку, расположенные под ней отсасывающие ящики с перфорированной крнакой, нагреватель и узел сушки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания, нагреватель выполнен в виде магнитопровода, в пазах которого размещена обмотка, а в выступах выполнены с сквозные отверстия, и охватывающего его второго магнитопровода с отверстиями, совмещенными с отверстиями первого магнитопровода, и расположен под перфорированной крыакой.

1078472

Изобретение относится к устройст-. вам для обезвоживания и сушки слюдяных бумаг и предназначено для работы на слюдяных предприятиях при производстве слюдяных, например, слюдопластовых бумаг и материалов.

Известно устройство для обезвоживания и сушки слюдопластовых бумаг садкого помола, содержащее. транспор- . тирующую сетку, расположенные под ней отсасывающие ящики, узел сушки (1 ).

Известное устройство предусматривает обезвоживание бумажного полотна на отсасывающих ящиках с предельно низким вакуумом, что снижает эффективность обезвоживания. Увеличение глубины вакуума на отсасывающих ящиках при производстве слюдопластовых бумаг при температуре слюдяной пульпы +5 С приводит к ухудшению о электрофизических свойств бумаги.

Конструкции отсасывающего ящика не позволяет снизить вязкость воды в момент обезвоживания, а также удалить воду из внутренних слоев поперечного сечения слюдопластового бумажного полотна.

Известно устройство для обезвоживания и сушки слюдяных бумаг, содержащее транспортирующую сутку, расположенные под ней отсасывающие ящики с перфорированной крышкой, установленные над полотном спиральные нагреватели, туннельные сушила с подачей в них нагретого от электрокалорифера воздуха и вытяжкой водяных паров (2 3.

Недостатком известного устройства является то, что оно малоэффективно, так как слюдопластовая пульпа, проходя под нагревателями в зоне отсасывающих ящиков, не успевает нагреть ся до температуры 20-50 С, при которой вязкость воды резко снижается, что уменьшает эффективность работы отсасывающих ящиков (степень обезвоживания 20-25% ).

Цель изобретения — интенсификация процесса обезвоживания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обезвоживания и сушки слюдяных бумаг, содержащем транспортирующую сетку, расположенные под ней отсасывающие ящики с перфорированной крышкой, нагреватель и узел сушки, нагреватель выполнен в виде магнитопровода, в пазах которого размещена обмотка, а в выступах выполнены сквозные отверстия, и охватывающего его второго магнитопровода с отверстиями, совмеценными с отверстиями первого магнитопровода, и расположен под перфорированной крышкой.

На фиг. 1 изображено устройство для обезвоживания и сушки бумаг; на фиг. 2 - транспортирующая сетка

5 ков 2, перфорированной крышки 3., маг нитопровода 4, имеющего пазы, в ко10

60

45 с отсасывающими ящиками и н гревате. лем; на фиг. 3 — вид А на фиг, 1, (верхняя доска отсасывающего ящика

Устройство состоит из транспортирующей сетки 1, отсасывающих ящиторых размещена электро- и тепло изолированная обмотка 5 и сквозные отверстия 6, которые совмещены с отверстиями 7 второго магнитопровода 8, служащего мембраной.

Сушильная часть устройств представляет собой индукционные сушила 9, снабженные устройствами 10 и 11 для отсоса паров воды и подачи горячего воздуха. На внешнюю поверхность металлического кожуха 12 индукционного сушила нанесена теплоизоляция 13, поверх которой расположена электроизолированная индукционная обмотка 14, а внутри кожуха на нижней стенке укреплена плита 15, выполненная из магнитной стали, с которой контактируется транпортирующая лента 1.

Обезвоживание и сушка слюдяных бумаг осуществляется включением обмоток 5 индукторов в всеть переменного тока с частотой, например

50 Гц, Прн прохождении переменного тока по обмотке индуктора вокруг нее возникает переменное электромагнитное поле, основной магнитный поток. которого замыкается по магнитопроводу 4 и второму магнитопроводу 8, где наводятся вихревые токи, нагревающие их до определенной температуры, кроме того, при взаимодействии электромагнитных. полей обмот ки 5 и магнитопровода 8 возникают электродинамические усилия, создающие вибрацию магнитопровода 8 с определенной часторой и амплитудой.

Это способствует удалению влаги и уплотнению чешуек слюды, за счет этого увеличивается механическая прочность слюдяных бумаг:в 1,5-2 раза, электроизоляционные характеристики в 1,5-1,7 раза.

При прохождении переменного тока по индукционной обмотке 14 вокруг нее возникает переменное электромагнитное поле, поток которого замыкается по металлическому кожуху 12 и плите 15, где наводятся вихревые токи, нагревающие их до определенной температуры, например до 100400 С.

Сушку слюдяной бумаги предлагается осуществлять контактным методом с одновремЕнным наложением теплово го излучения, т.е. снизу тепло поступает на сетку и слюфопластовую бу магу от плиты, а сверху путем проникающего теплового излучения от

1078472

Фиг 2

Фиг. J

Составитель Н.Зеленцова

Техред Т.. Фанта Корректор А Повх

Редактор Е.Папп

Заказ 973/45 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 стенок индукционного сушила. Таким образом, слюдяная бумага быстро прогревается на всю толщину, и, следовательно, резко возрастает интенсивность испарения оставшейся влаги после обезвоживания.

Использование предлагаемого устройства для обезвоживания и сушки слюдяных бумаг позволит интЕнсифи-! цировать процесс обезвоживания, сократить процесс сушки и повысить злектроиэоляционные характеристики слюдяных бумаг.

Устройство для обезвоживания и сушки слюдяных бумаг Устройство для обезвоживания и сушки слюдяных бумаг Устройство для обезвоживания и сушки слюдяных бумаг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и может найти применение при изготовлении либо ревизии высоковольтных вводов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления высоковольтных вводов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляционной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении витых ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к технологическому оборудованию для пропитки обмоток силовых трансформаторов и может быть использовано в электротехнической промьштенности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к способам контроля качества пропитки обмоток электродвигателей , катушек трансформаторов , дросселей и т.д

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к установкам для пропитки пористых изделий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении армированных электроизоляционных изделий из электрофарфора
Наверх