Устройство для вакуумирования,заливки и пропитки электротехнических изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >951420 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву N 803018 (22) Заявлено 15. 08. 80 (21) 2973466/24-07 с присоелинением заявки № (23) Приоритет(51)M. Кл.

Н 01 В 19/02

Гооударстмнный коинтет

СССР ао аелак нзобретеннй н открытий

Опубликовано 1 5. 08. 82. 61оллетень № 30

Дата опубликования описания 1 5. 08. 82 (53) УДК 621. 315 (088. 8 ) (22) Авторы изобретения

С. Л. Бондаренко и Ю. Н. Куканов (2! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУИИРОВАНИЯ, ЗАЛИВКИ

И ПРОПИТКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

1

Изобретение относится к устройст- вам для вакуумирования, заливки и пропитки электротехнических изделий в электротехнической промышленности.

Ilo основному авт.св. N 803018 известно устройство для вакуумирования, заливки и пропитки электротехнеских изделий, содержащее вакуумную и 1рланцевую камеры, соединенные через регулятор давления с насосом, подпоршневая полость которого через отверстия в поршне, перекрываемые свободно .установленным на оси клапаном, сообщена с вакуумируемой полостью бака (1).

Однако надежность работы насоса и всего устройства зависит от давления в баке насоса и от степени приработанности клапана к поршню. Так, при низком давлении в баке, клапан во время хода поршня вверх не открывается и жидкий диэлектрик не поступает из бака в подпоршневую полость.

Насос работает вхолостую, давление в сети падает и процесс заливки и пропитки иэделий нарушается. При повышенном давлении в баке клапан к порш ню не прижимается и диэлектрик через неперекрытые отверстия в поршне поступает обратно в бак. Давление в .сети падает. В процессе работы клапан, прирабатывапсь к поршню не отрывается от него, что также приводит к нарушению процесса заливки и пропитки изделий.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что клапан поршня насоса выполнен в виде двух дисков, связанных между собой соединительным элементом и распрложенных под поршнем соосно с ним, причем верхний диск имеет диаметр, по меньшей мере равный диаметру окружности, охватывающей отверстия поршня, нижний диск выполнен с отверстиями, диаметр

3 9514 его равен диаметру поршня и по торцевой поверхности диска выполнена канавка, в которой размещено уплотнительное кольцо.

На чертеже схематично изображено устройство для вакумирования, заливки и пропитки электротехнических. изделий..

Оно состоит из вакуумной 1 и флан-. цевой 2 камер, соединенных через ре- to гулятор давления 3 с насосом 4, подпоршневая полость А которого через отверстия 5 в поршне 6, перекрываемые свободно установленным на оси 7 клапаном 8 с отверстиями 9 и уплотнительным кольцом tO, сообщена с вакуумирувмай полостью Б бака 11.

Во время движения поршня 6 вверх, под давлением сил трения уплотнительного кольца 10 о стенки цилиндра на- 2О . соса 4, клапан 8 отрывается от поршня 6. Жидкий диэлектрик через открыв- шиеся отверстия 5 поршня 6 и отверстия 9 клапана 8 поступает в подпорш- невое пространство А. гз

Во время движения поршня 6 вниз клапан 8 под действием сил трения уп" лотнительного кольца 10 о стенки цилиндра, прижимаясь к поршню 6, перекрывает отверстия 5. Жидкий диэ- щ лектрик из подпоршневого пространст20 4 ва А нагнетается через регулятор 3 во фланцевую камеру 2 и в изделия 12.

Наличие сил трения уплотнительного кольца 10 клапана 8 о стенки цилиндра насоса 4 обеспечивает надежную работу насоса и всего устройства.

Формула изобретения

Устройство для вакуумирования, заливки и пропитки электротехнических . изделий по авт.св. Н 803018 о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, клапан поршня насоса выполнен в виде двух дисков, связанных между собой соединительным элементом и расположенных под поршнем соосно с ним, причем верхний диск имеет диаметр, по меньшей мере равный диаметру окружности, охватывающей отверстия поршня, нижний диск выполнен с отверстиями, диаметр его равен диаметру поршня и по торцевой поверхности диска выполнена канавка, в которой размещено уплотнительное кольцо.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 803018, кл. Н 01 В 19/02, 1978.

ВНИИПИ Заказ 5960/61 Тираж 761 Подписное

Ю

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, .4

Устройство для вакуумирования,заливки и пропитки электротехнических изделий Устройство для вакуумирования,заливки и пропитки электротехнических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и может найти применение при изготовлении либо ревизии высоковольтных вводов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления высоковольтных вводов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляционной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении витых ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к технологическому оборудованию для пропитки обмоток силовых трансформаторов и может быть использовано в электротехнической промьштенности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к способам контроля качества пропитки обмоток электродвигателей , катушек трансформаторов , дросселей и т.д

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к установкам для пропитки пористых изделий
Наверх