Способ очистки сахаросодержащего раствора

 

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к процессу очистки сахаросодержащего раствора при переработке сахара-сырца. Целью изобретения является повышение эффекта очистки сахаросодержащего раствора. Способ включает дефекацию клеровки сахара-сырца отдельно от дефекации разбавленного первого оттека утфеля 1 кристаллизации. При этом дефекацию клеровки сахара-сырца осуществляют 1,25-1,35% CAO к массе клеровки в течение 2-4 мин, а дефекацию оттека ведут 2,3-2,4% CAO к массе оттека в течение 25-30 мин. Дефекованные растворы клеровки и оттека смешивают и подвергают сатурации, 5 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК

„„SU„„ 55899О А (g1)g С 13 D 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (57) Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к процессу очистки сахаросодержащего раствора при переработке сахара-сырца Целью изобретения является повышение эффекта очистки сахаросодержащего раствора. Способ включает дефекацию клеровки сахара-сырца отдельно от дефекации разбавленного первого оттека утфеля 1 кристаллизации. При этом дефекацию клеровки сахара-сырца осуществляют 1,251,35Х СаО к массе клеровки в течение

2-4 мин, а дефекацию оттека ведут

2,3-2,4Х СаО к массе оттека в тече1 ние 25-30 мин. Дефекованные растворы клеровки и оттека смешивают и подвергают сатурации. 5 табл, ! (21 ) 4366922/30-13 (22) 20. 01 88 (46) 23.04.90. Бюл. ¹ 1 5 (71 ) Лиепайский сахарный завод (72) Н.А.Попов, С.В.Оруп, О.А. Шемануева, А.П. Гудкова и Н.Я. Витрупа (53) 664.1.038. 22(088.8) (56) Сахарная промьш ленность, 1972, с. 17-20.

Временная инструкция по ведению. технологических процессов приемки, хранения и переработки тростнвкового сахара-сырца. — Киев: ВНИИСП, 1 982, с. 14 — 16. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ САХАРОСОДВРЖА111ЕГО РАСТВОРА фекаторе (общее содержание извести в дефекованном оттеке 2,3-2,4Х СаО, длительность дефекации 25-30 мин).

Далее дефекованные растворы смешивают и подают в котел сатурации, где смесь сатурируют до щелочности 0,030,04Х СаО, а затем нагревают и фильтрую т °

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к процессу очистки сахаросодержащего раствора при переработке сахара-сырца.

Цель изобретения — пов ышение эффекта очистки сахаросодержащего раствора.

Способ осуществляют следующим образом.

Клеровку сахара-сырца с содержанием сухих веществ 55-56Х при 7882 С смешивают с известковым молоком о в дефекаторе (общее содержание извести в дефекованной клеровке 1,251, 35Х СаО, длительность дефекации

2-4 мин) . Разбавленный до содержания сухих веществ 53-55Х первый оттек утфеля 1 кристаллизации при 78-82 С подвергают дефекации в отдельном де.

Дефекацию клеровки сахара-сырца проводят отдельно от дефекации разбавленного оттека, поскольку зто позволяет провести процесс в оптимальных режимах с учетом качественного и количественного состава несахаров в обоих сахаросодержащих растворах.

При этом более полно идет удаление несахаров в процессе дефекации и при последующей адсорбционной очистке

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1558990

30 смеси дефекованных растворов в процессе сатурации.

Клеровка сахара-сырца содержит небольшое количество несахаров, сравнительно легко удаляемых адсорбционной очисткой на сатурации. Дефекация клеровки сахара-сырца согласно предлагаемому способу проводится в

"мягком" режиме кратковременным

10 воздействием небольшого количества извести.

Разбавленный оттек утфеля 1 кристаллизации содержит в несколько раз большее количество несахаров, образованных в результате разложения сахарозы и взаимодействия продуктов разложения с другими несахарами под воздействием высокой температуры при большоа длительности процесса уваривания утфеля. Это сильна окрашенные высокомолекулярные . вещества, трудно удаляемые без предварительного разрушения. Дефекацию оттека проводят энергичным воздействием извести при достаточной продолжительности процесса. Полученные продукты лучше адсорбируются на сатурации и, вследствие этого, достигается большой эффект очистки.

Дефекацйо клеровки сахара-сырца ведут 1,25-1,35 Са0 к массе клеровки, поскольку расход извести меньше 1,25Х СаО снижает эффект очистки из-sa недостаточного избытка СаО, являющегося реагентом в реакциях де35 фекации (разложения и осаждения несахаридов) . Расход больше 1,35

СаО к массе клеровки не дает значительного,повышения эффекта очистки и является нецелесообразным.

Дефекацию клеровки сахара-сырца осуществляют в течение 2-4 мин в связи с тем, что дефекация короче

2 мин недостаточна для прохождения реакций разложения несахаров, что снижает эффект очистки, длительность дефекацин клеровки более 4 мин не дает увеличения эффекта очистки.

Расход извести на очистку первого оттека утфеля 1 кристаллизации в пределах 2,3"2,4 СаО к массе оттека обеспечивает достижение цели изобретения. При расходе извести ниже

2,3 . СаО не достигается максимальный

I эффект очистки после смешивания, При расходе извести на очистку более

2,4Х СаО эффект очистки увеличивает- . ся незначительно.

Дефекацию первого оттека утфеля 1 кристаллизации ведут в течение 2530 мин, при дефекации короче 25 мин эффект очистки снижается, так как длительность дефекации недостаточна для прохождения реакций разложения несахаров, содержание которых в от" теке в несколько раз больше, чем в клеровке сахара-сырца. Увеличение длительности дефекации свыше 30 мин также ведет к снижению эффекта очистки за счет разложения сахарозы в щелочной среде при высокой температуре.

Пример 1. Берут 200 г клеровки, полученной из средней пробы сахара-сырца (содержание сухих веществ неочищенной клеровки 55,2Х, доброкачественность 97,7Х). Нагревают до 80 С и обрабатывают известо ковым молоком нз расчета 1,15 СаО к массе клеровки, Перемешивают

3 мин, после чего сатурируют СО до щелачности 0,03 СаО по фенолфталеину. Сатурираванную клеровку наг ревают до 82 С и фильтруют через бумажный фильтр. В Фильтрате определяют содержание сухих веществ, сахарозы. Результаты представлены в табл. 1 .

Пример 2. Осуществляют на том же исходном растворе клеровки сахара-сырца. Об работку его изв естью и СО проводят при тех же параметрах, что и в примере l, кроме содержания извести 1,25Х СаО к массе клеровкй. В очищенной клеровке определяют содержание сухих веществ, сахарозы. Результаты определений представлены в табл, 1.

Пример 3. Выполняют аналогично примеру 1, но при общем содержании.извести 1 30 . СаО к массе клеровки. Результаты представлены в табл. 1, Пример 4. Выполняют анало гично примеру 1, но при общем соцержании извести 1,35 СаО к массе сухих веществ клеровки. Результаты очистки представлены в табл.

Пример 5. Выполняют аналогично примеру 1, но при общем содержании извести 1,45 СаО к массе клеровки сахара-сырца. Результаты очисткии представлены в табл. 1 .

Пример 6. Осуществляют на той же клеровке сахара-сырца (содержание сухих веществ неочищенной кле1558990 ровки 55,2 ., доброкачественность

97,7 ). Берут 200 r указанной выше клеровки, нагревают до 80 С и об" рабатывают,известковым молоком иэ расчета общего содержания извести в дефекованной клеровке 1 30 . СаО к массе. Перемешивают 1 мин, после чего сатурируют СО до щелочности

О,ОЗХ СаО по фенолфталеину. Сатурированную клеровку нагревают до 82 С и фильтруют через бумажный фильтр.

В фильтрате определяют содержание сухих веществ, сахарозы. Результаты очистки приведены в табл. 2.

Пример 7 ° Осуществляют на той же исходной клеровке сахара- . сырца. Обработку ее известью и СО проводят при тех же параметрах, что и в примере 6, но при длительности дефекации 2 мин. Результаты очистки представлены в табл. 2.

Пример 8. Выполняют аналогично примеру 6, на той же исходной клеровке сахара-сырца и при тех же параметрах, но при длительности дефекации 3 мин. Результаты очистки представлены в табл. 2.

Пример 9. Выполняют аналогично примеру 6, на той же клеровке сахара-сырца, при тех же параметрах, но при длительности дефекации 4 мин.

Результаты очистки представлены в табл. 2.

Пример 10. Выполняют аналогично примеру 6, на той же клеровке сахара-сырца, при тех же параметрах процесса, но при длительности дефекации 5 мин. Результаты очистки представлены в табл. 2.

Пример 11. Берут 200 г разбавленного 1 оттека утфеля 1 кристаллизации, полученного иэ средних проб (содержание сухих веществ 54,2Х, доброкачественность 83,8 .). Нагревают раствор до 80ОС и обрабатывают известковым молоком иэ расчета общего содержания извести 2,10 СаО к массе разбавленного оттека, Перемешивают в течение 27 мин, после чего сатурируют раствор СО до щелочности

0,03 СаО по фенолфталеину. Сатурированную клеровку нагревают до 82 С

6 и фильтруют через бумажный фильтр. В . фильтрате определяют содержание сухих веществ, сахароэы. Результаты представлены в табл. 3..

Пример 12. Осуществляют на том же растворе, что и пример 11 ..

Обработку его известью и СО прово2 дят при тех же параметрах, но при общем содержании извести 2,20 СаО к

I массе оттека. В очищенном оттеке определяют содержание сухих веществ, сахароэы. Результаты представлены в табл. 3

Пример 13. Выполняют аналогично примеру 11, но при общем содер жании извести 2,30 СаО к массе оттека. Результаты очистки представлены в табл. 3.

Пример 14. Выполняют аналогично примеру 11, но при общем содержании извести 2,40 Са0 к массе оттека. Результаты очистки представлены в табл. 3.

Пример 15. Выполняют аналогично примеру 11, но при общем содержании извести 2,50Х СаО к массе отте" ка. Результаты очистки представлены в табл. 3 ..

Пример 16. Осуществляют на том же растворе 1 оттека утфеля 1 кристаллизации (содержание сухих веществ 54, 2 ., доброкачественность

83,8 ). Берут 200 г разбавленного оттека, нагревают до 80 С и обраба- . тывают известковым молоком из расчета общего содержания извести 2,35Х

С а О к массе раств ора, Пе ремешив ают в течение 20 мин, после чего сатурируют 00 до щелочности 0,03Х и фильтруют через бумажный фильтр, В фильтрате определяют содержание сухих веществ, сахарозу. Результаты очистки представлены в табл. 4.

Пример 17. Осуществляют на том же растворе, при тех же параметрах, что и в примере 16, но при длительности дефекации 25 мин. Результаты очистки представлены в табл. 4. Результаты очистки представлены в табл. 4.

Пример 18. Осуществляют на том же растворе, при тех же параметрах, что и в примере 16, но при длительности дефекации 27 мин. Результаты очистки представлены в . табл. 4.

Пример 19. Выполняют аналогично примеру 16, на том же растворе и при тех же параметрах, но при длительности дефекации 30 мин.

Результаты очистки представлены в табл. 4.

Пример 20. Выполняют аналогично примеру 16, на том же растворе

1 558990 и при тех же параметрах, но при длительности дефекации 35 мин. Результаты очистки представлены в табл. 4.

Пример. 21. Берут 200 r клеровки сахара-сырца (содержание сухих веществ 55,2Х доброкачественность

97,7X) и перемешивают ее с известковым молоком из расчета общего соу; держания извести 1,30% СаО к массе сахара-сырца при 80 С в течение

3 мин. Одновременно 200 r 1 оттека утфеля кристаллизации содержание сухих веществ 54,2%, доброкачественность 83,8X) подвергают дефракции 2,35% СаО к массе оттека при

80 С в течение 27 мин.

Дефекованные растворы смешивают и сатурируют СО до щелочности к

0,03% СаО по фенолфталеину. ОтсатуО рированный сироп нагревают до 82 C„ фильтруют через бумажный фильтр.

В фильтрате определяют содержание сухих веществ,, сахарозь".

Для сравнения проводят очистку сахаросодержащего раствора согласно известному способу. Берут клеровку сахара-сырца и 1 оттек утфеля 1 кристаллизации того же качества, что и в предыдущем примере. K смеси из 200 r клеровки сахара-сырца и 200 r 1 оттека утфеля 1 кристаллизации прибавляют известковое!

Таблица 1

1,15

1,25

1,30

1,35

1,45

97,8 98,2 98,3 98,3 98,2

4,5 22,! 36,5 26,5 22 1

Показатели качества очистки клеровки сахара-сырца Длительность дефекации, мин Доброкачественность очищенной клеровки, Х

Эффект очистки на дефеко— с а тура ции, Х молоко из расчета общего содержания извести 2,0% СаО при 80 С и перемешивают в течение 20 мин. Затем раствор сатурируют до щелочности

0,03% СаО, нагревают до 8? С и фильтруют через бумажный фильтр.

Показатели качества фильтратов указаны в табл. 5.

Как видно из примеров, предлагаемый способ в сравнении с иэвестньм позволяет увеличить эффект очистки сахаросодержащего раствора на 7-1ОХ и тем самым увеличить выход сахара на 0,5-0,8%.

Формула изобретения

Способ очистки сахаросодержащего . раствора, предусматривающий смеши.вание клеровки сахара-сырца с разбавленным 1 оттеком утфеля 1 кристаллизации, дефекацию клеровки и от25 тека и сатурацию, о. т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффекта очистки, дефекацию

I клеровки сахара.-сырца и оттека проводят отдельно друг от друга перед

30,èõ смешиванием, при этом дефекацию клеровки осуществляют 1,25-1,35Х СаО к ее массе в течение 2-4мин, а дефекацию оттека ведут 2,3-2,4% Са0 к массе оттека в течение 25-30 мин. ее содержание извести, % к массе клеровки, по примеру

3,0 3,0 3,0 3,0 3,0

1558990

Та блица 2

5,0

4,0

2,0

1,0

Таблица 3

Та блица 4

18 19

16 17

Показатели качества очистки сахара-сырца

Общее содержание извести, % СаО к массе клеровки

Доб рок ачеств енность очищенной клеровки сахарасырца, %

Эффект очистки на дефекосатурации, %

Показатели качества очистки

1 оттека утфеля 1 кристалли зации

Дли тель но с ть де фек а ции, мин

Доброкачественность очищенного оттека, %

Эффект очистки на дефекосатурации, %

Показатели качества очистки

1 оттека утфеля 1 кристалли зации

Общее содержание, % C a0 к массе оттека

Доброкачественность очищенного оттека, %

Эффект очистки на дефекос а тура ции, %

Длительность дефекации, мин, по прим еру

1,30 1930 1,30 1,30 1,30

98,1 98,3 98,3 98,3 98,3

17ю7 26ь5 26ю5 26в5 26ю5

Общее содержание извести, % СаО к массе оттека по примеру

210 2 20 230 240 2 50

11 12 13 14 15

27,0 27,0 27,0 27,0 27,0

85 0 85,2 85,7 85,7 85 7

87 101 137 137 137 лительность дефекации, мин, по примеру

200 250 27 0 300 35 О

2, 35 2,35 2,35 2,35 2,35

849 856 856 854 850

80 130 130 116 87

12! 553990

Таблица 5

Показатели качества

Способ

Предла-. гаемый

Известный очистки

Доброкачественность очищенного сахаросодержащего раствора, Х

91,6

92,2

Эффект очистки на дефекосатурации, l0,6

17,5

Составитель А, Гаврилов

Техред N.Õîäàíè÷, Корректор И Кучерявая

Редактор Е . Папп

Заказ 820 Тираж 306 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ очистки сахаросодержащего раствора Способ очистки сахаросодержащего раствора Способ очистки сахаросодержащего раствора Способ очистки сахаросодержащего раствора Способ очистки сахаросодержащего раствора Способ очистки сахаросодержащего раствора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности и может найти применение при автоматическом контроле технологических процессов при очистке диффузионного сока

Изобретение относится к автоматизации сахарного производства, а именно к автоматическому управлению процессом обработки дефекованного сока сатурационным газом в многосекционном сатураторе непрерывного действия

Изобретение относится к сахарной отрасли пищевой промышленности, а именно к автоматическому управлению очисткой диффузионного сока.Цель изобретения - повышение производительности и улучшение качества сока

Сатуратор // 1321749
Изобретение относится к оборудованию сахарной промьшленности, в частности к аппаратам для проведения карбонизации сахаросодержащих растворов

Изобретение относится к технологии производства сахара, а именно к оборудованию по получению сатурационного газа, используемого для очистки диффузионного сока, и может найти широкое применение при получении извести в шахтных печах в промышленности строительных материалов, химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для очистки сахарсодержащего раствора известью и сатурационным газом, содержащим диоксид углерода

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для обработки дефекованного сахарсодержащего раствора сатурационным газом, содержащим диоксид углерода
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к способу приготовления гранулированного удобрения и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сахарной промышленности и предназначено для обработки сахарсодержащего раствора сатурационным газом

Изобретение относится к сахарной промышленности , а именно к способам очистки клеровок сахара и сиропа
Наверх