Шлифовальный шпиндель

 

Изобретение относится к станкостроению, касается шлифования и может быть использовано при заточке твердосплавных штырей буровых коронок. Цель изобретения - повышение качества обработки. В корпусе 1 шпинделя расположен полый вал 4, на конус которого установлен шлифовальный круг 5. В полости вала концентрично ему и с возможностью осевого перемещения расположен шток 7 с хвостовиком 8. Между штоком 7 и хвостовиком 8 расположена пружина кручения 9, выполненная из одной с хвостовиком 8 и штоком 7 заготовки. Шток 7 взаимодействует с валом 4 посредством шлицевого соединения 10. На конце штока 7 расположена планшайба 11. На хвостовике 8 установлен маховик 12. Корпус 1 закреплен на пиноли 15, которая может перемещаться по направляющим 17 посредством рычага 18. Вращение полого вала 4 осуществляется от электродвигателя 19. Шлифовальный круг 5 вводится в контакт с вращающимся твердосплавным штырем 24. В случае несовпадения оси симметрии штыря 24 с вертикальной осью 25 круга 5 на последний будет действовать избыточная нагрузка P, притормаживающая полый вал 4. Поэтому пружина кручения 9, раскручиваясь маховиком 12, продвинет шток 7 в осевом направлении, образуя зазор между торцом круга 5 и планшайбой 11. Под действием избыточной нагрузки P шлифовальный круг 5 переместится вдоль своей оси на расстояние, равное величине зазора, произойдет совмещение оси симметрии штыря 24 и вертикальной оси 25 круга 5 и снятие избыточной нагрузки P. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1,1ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4381215/25-08 (22) 22.02.88 (46) 23.05.90. Бюл. № 19 (71) Научно-производственное объединение самоходной горной техники «Криворожрудмаш» (72) С. Н. Крикуиенко, Е. П. Солоха, Ю. В. Моложон и В. А. Ларичев (53) 621.923.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 859131, кл. В 24 В 41/04. 1977. (о4) ШЛИФОВАЛЬНЫЙ ШПИНДЕЛЬ (57) Изобретение относится к станкостроению, касается шлифования и может быть использовано при заточке твердосплавных штырей буровых коронок. Цель изобретения — повышение качества обработки. В корпусе 1 шпинделя расположен полый вал 4, на конус которого установлен шлифовальный круг 5. В полости вала концентрично ему и с возможностью осевого перемещения расположен шток 7 с хвостовиком 8. Между штоком 7 и хвостовиком 8 расположена пружина кручения 9, выполненная из одной

„„Я0„„1565663 А (51)5 В 24 В 41/04 // и 24 В 3/60

C XBOCTOBHKOM 8 H UlTOKOM 7 за отовки.

Шток 7 взаимодействует с валом 4 посредством шлицевого соединения !О. На конце штока 7 расположена планшайба 11.

На хвостовике 8 установлен маховик 12.

Корпус 1 закреплен на пиноли 15, которая может перемещаться по направляющим 17 посредством рычага 18. Вращение полого вала 4 осуществляется от электродвигателя 19.

Шлифовальный круг 5 вводится в контакт с вращающимся твердосплавным штырем 24.

В случае несовпадения оси симметрии шты ря 24 с вертикальной осью 25 круга 5 на пос.чедней будет действовать избыточная нагрузка Р, притормаживающая полый вал 4.

Поэтому пружина кручения 9, раскручигаясь маховиком 12, продвинет шток 7 в осевом направлении, образуя зазор между торцом круга 5 и планшайбой 11. Под действием избыточной нагрузки P шлифовальный круг 5 переместится вдоль своей оси на расстояние, равное величине зазора, произойдет совмещение оси симметрии штыря 24 и вертикальной оси 25 круга 5 и снятие избыточной нагрузки P. 3 ил.

1565563

r !

Привод шпинделя осуществляется от электродвигателя 19, закрепленного на его оси ведущего шкива 20 ременной передачи 2! и ведомого шкива 22, закрепленного на ва. 40 лу 4 шпинделя.

Шпиндель работает следующим образом.

Перед началом заточки производится центровка, которая заключается в совмегцении оси 23 твердосплавного штыря 24 45 с вертикальной осью 25 шлифовального круга 5 и закрепления буровой коронки 26 на поворотном столе 27 при помощи зажимного устройства 28.

Посредством рычага 18 шпиндель перемещается вниз по направляющим 17 до со- 50 прикосновения шлифовального круга 5 с твердосплавным штырем 24, вращающимся вместе с буровой коронкой 26 на поворот3

Изобретение относится к станкостроению касается шлифования и может быть использовано при заточке твердосплавных штырей буровых коронок.

Цель изобретения — повышение качества обработки.

На фиг. 1 представлен шпиндель в процессе нормал ной заточки твердосплавного штыря б ровой коронки, общий вид; на фиг. 2 — узел установки шлифовального круга в момент действия избыточной нагрузки Р; на фиг. 3 — перемещение шлифовального круга на величину зазора 1.

Шпиндель содержит корпус 1, закрытый торцовыми крышками 2 с лабиринтным уплотнением, в котором на подшипниках 3 расположен полый вал 4, на квадратной оконечности которого расположен шлифовальный круг 5, имеющий ответное квадратной оконечности отверстие.

На валу 4 навинчены шайбы 6 с лабиринтными уплотнениями, которые взаимодействуют с торцо вы ми крыш ка ми 2.

В полости вала 4 расположен шток 7 с хвостовиком 8, между которыми расположена пружина 9 кручения, выполненная из одной заготовки с хвостовиком 8 и штоком 7.

Шток 7 входит в зацепление с валом 4 посредством шлицевого соединения 10, а также соединен резьбой с планшайбой 11.

На хвостовике 8 установлен маховик 12.

Хвостовик 8 зафиксирован от осевого перемещения радиальным подшипником 13 и крышкой 14. Корпус 1 закреплен на пиноли 15, которая подпружинена пружиной 16 и имеет возможность возвратно-поступательного движения по направляюшим 17 от рычага 18.

35 ном столе 2? (частота вращения поворотного стола 10 — 30 об/мин).

Твердосплавный штырь 24, вращаясь относительно быстроврашающегося шлифовального круга 5 (14000 об/мин), стачивается, приобретая конфигурацию, ответную конфигурации шлифовального круга 5.

В случае, если ось 23 твердосплавного штыря не будет совпадать с вертикальной осью 25 шлифовального круга 5, то возникает избыточная нагрузка P на круг 5 показана стрелкой) и полый вал 4 притормозится.

Маховик 12, сохраняя инерционность, начнет посредством хвостовика 8 раскручивать пружину 9.

Пружина 9, раскручиваясь, удлинится и продвинет шток 7 с планшайбой 11 на величину l с образованием зазора между торцами круга 5 и планшайбы 11, а осевая реактивная сила от раскручивания пружины 9 воспримется подшипником 13 и крышкой 14.

Под действием избыточной нагрузки P на шлифовальный круг 5, он переместитсся вправо на величину зазора, при этом ось 25 шлифовального круга 5 приблизится к оси 23 твердосплавного штыря 24, в результате уменьшится припуск стачивания и избыточная нагрузка Р снимется.

Применение шлифовального шпинделя для заточки буровых коронок позволит существенно уменьшить расход дорогостоящих алмазных шлифовальных кругов, вследствие предохранения их от перегрузок, вызванных неточной центровкой твердосплавных штырей, черезмерной нагрузкой на шпиндель, создаваемой оператором, сколов твердого сплава и т. д., а также повысить качество заточки, устранив образование на затачиваемом штыре микротрещин и задиров.

Формула изобретения

Шлифовальный шпиндель, выполненный в виде подвижной относительно направляюгцей пиноли, внутри которой установлен полый вал с хвостовиком, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки, шпиндель снабжен установленным на хвостовике маховиком, размещенным в полом валу концентрично ему и с возможностью осевого перемещения штоком и установленной между хвостовиком и штоком соосно им пружиной кручения, при этом шток связан с полым валом посредством шл и цево го соеди не н и я.

1565663

Составитель Т. Г1етухова

Редактор В, Бугренкова Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 1)88 Тираж 603 П одп и снос

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытия. р . К и м и и ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательскии комбинат «Патент», . ж 1 д,, р, г. го ю, ч,i. Гага ина, 101

Шлифовальный шпиндель Шлифовальный шпиндель Шлифовальный шпиндель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при производстве станков для шлифования внутренних аксиально проходящих профилей, в частности боковых поверхностей шлицевых втулок и зубчатых зацеплений

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для врезного и продольного круглого шлифования

Изобретение относится к металлургии , в частности, к прокатному производству

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании поверхностей вращения

Изобретение относится к облас-,

Изобретение относится к высокоскоростным шпинпельным узлам металлорежущих станков и может быть использовано для одновременной механической обработки близкорасположенных отверстий малого диаметра

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к шпинделям металлорежущих станков

Изобретение относится к заточке инструмента типа стеклянных микроэлектродов

Изобретение относится к алмазной заточке бурового инструмента

Изобретение относится к области металлообработки и может применяться при заточке режущих пластин с волнистой режущей кромкой

Изобретение относится к инструментальному производству, касается заточки режущих инструментов, а имен .но резаков для низа обуви

Изобретение относится к металлообработке , касается заточки режущих кромок инструментов и может быть использовано для восстановления режущей способности ножей мясорубок

Изобретение относится к металлообработке , касается шлифования изделий и может быть использовано для заточки лезвий съемных хирургических скальпелей на плоскошлифовальном станке

Изобретение относится к области металлообработки , касается изготовления режущих инструментов и может быть исполь зовано при обработке торцов режущих эле ментов из упругого материала

Изобретение относится к станкостроению , касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано для заточки некруглых цилиндрических ротационных резцов

Изобретение относится к обработке шлифованием полых цилиндрических изделий и может быть использовано при производстве медицинских инструментов, в частности инъекционных игл, катетеров
Наверх