Способ литья под давлением колес с криволинейными лопастями переменного профиля

 

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью под давлением колес с криволинейными лопастями переменного профиля с разной кривизной стенок. Цель изобретения - снижение трудоемкости изготовления. Способ предусматривает изготовление вкладышей, представляющих собой взаимозаменяемые части отливки колеса в виде криволинейной лопасти и части ступицы. Вкладыши имеют разъем по винтовой поверхности. Сборку вкладышей осуществляют поворотом один относительно другого, а фиксацию - посредством выступа-впадины, выполненных на торцах вкладышей. Собранное колесо устанавливают в пресс-форму и заливают металлом под давлением для окончательной сборки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1583212 А 1

Щ) 5 В 22 D 1 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П.УНТ СССР (21) 42571 78/27-02 (22) 04.06,87 (46) 07.08.90. Бюл. Р 29 (72) И.Б.Гилевич, В.А.Федотов, А.Т.Аксенов и И.Н.Николаев (53) 621. 74, 043. 2 (088. 8) (56) Патент СИА Ф 4545419, кл. В 22 D 17/22, опублик. 1985.

Смеляков Н. Н. Армированные отливки. — N.: Машгиз, 1958, с.123. (54) СПОСОБ 3IHTbfl ПОД,ДАВЛЕНИЕМ

КОЛЕС С КРИВОЛИНЕЙНЫМИ ЛОПАСТЯМИ ПЕРЕМЕННОГО ПРОФИЛЯ (57) Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью под давлением колес с криволинейныИзобретение относится к литейному производству, а именно к литью под давлением колес с криволинейными лопастями переменного профиля с разной кривизной стенок.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления.

На фиг.1 изображена часть колесасо ступицей и лопастью;на фиг.2— собранное колесо, залитое металлом в пресс-форме литья под давлением. .Способ заключается в следующем.

Предварительно отливают литьем под давлением взаимозаменяемые части колеса — вклапьппи 1 в виде криволинейной лопасти 2 и части ступицы 3.

Вкладыши 1 выполнены с разъемом по винтовой поверхности. На каждом вкладыше выполнены с торцов 4 и 5 симметми лопастями переменного профиля с разной кривизной стенок. Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления. Способ предусматривает изготовление вкладышей, представляющих собой взаимозаменяемые части отливки колеса в виде криволинейной лопасти и части ступицы. Вкладыши име.ют разъем по винтовой поверхности.

Сборку вкладышей осуществляют поворотом один относительного другого, а фиксацию — посредством выступа-впадины, выполненных на торцах .вкладышей. Собранное колесо устанавливают в пресс-форму и заливают металлом под давлением для окончательной сборФ ки. 2 з ° и. ф-лы, 2 ил. рично выступы 6 и впадины 7, канавки 8. Вкладыши собираются путем по- Д ворота их один относительно другого QQ и фиксируются с помощью выступов 6 фф и впадич 7. Собранное колесо устанав- р р ливается в пресс-форму 9 и фиксируется в ней по торцам 10 и 11 ступиГ цы и наружным диаметрам 12 и 13, при закрытии пресс-формы. Окончательная сборка колеса осуществляется заливкой ме талла 1 4 под давлением пре с споршня 15 в полость 16 между стержнем 17 и внутренней поверхностью 18 ступицы и канавки 8.

Пример. В пресс-форму литья под давлением с разъемом по винтовой поверхности отливают четыре части четырехзаходного колеса с криволинейными лопастями переменного профи1583212 ля из алюминиевого сплава АЛ9. Размеры части колеса: диаметр лопастей

250 мм, толщина криволинейной лопасти от 8 до 1 мм, высота части ступицы 40 мм, наружные диаметры ступицы 80 и 65 мм, внутренний диаметр 65 мм. Фиксаторы и выступы вы.полняют на торцах ступицы конусными и сферическими для удобства сборки частей колеса между собой.

Собранное из четырех частей колесо устанавливают в пресс-форму и под удельным давлением 200 МПа запрессовывают алюминиевый сплав АЛ9 в полость между стержнем пресс-формы и внутренним диаметром ступицы. Внутренний диаметр готового колеса равен 44 мм.

Использование изобретения позволяет изготовлять колеса с криволинейными лопастями переменного профиля без последующей их мехобработки.

Высокая точность размеров и хорошая чистота поверхностей при литье под давлением позволяют значительно повысить КПД лопастных колес и снизить трудоемкость их изготовления в 3 раза.

Формула изобретения

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что фиксацию вкладьг шей осуществляют посредством выступа и впадины, выполненных на торцах вкладышей.

3. Способ.по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что на внутренней поверхности вкладьппей выполнены канавки, сообщающиеся с рабочей полостью пресс-формы.

25

1. Способ литья под давлением колес с криволинейными лопастями переменного профиля, включающий изготовление вкладьппей в виде отдельных частей отливки, сборку их, установку в пресс-форму, фиксирование и залив10 ку жидкого металла в рабочую, полость для оформления отливки, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, каждый вкладьпп выполняют в виде од15 ной лопасти и части ступицы с разъемом по винтовой поверхности, а сборку вкладышей осуществляют путем поворота их относительно друг друга.

1583212

17

Составитель A.Êóçíåöîâà

Редактор Н.Бобкова Техред М,Ходанич Корректор А.Осауленко

Заказ 2219 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"; г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ литья под давлением колес с криволинейными лопастями переменного профиля Способ литья под давлением колес с криволинейными лопастями переменного профиля Способ литья под давлением колес с криволинейными лопастями переменного профиля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением

Изобретение относится к литейному производству выплавляемых моделей с получением отверстий под углом к плоскости разъема и может быть использовано в производстве литья под давлением металлов и пластмасс

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно для литья изделий из термопластичных материалов в сменных формующих вставках с трубчатым выталкивателем, в частности для изготовления модельных звеньев выплавляемых моделей

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для контроля скорости прессования при изготовлении отливок литьем под давлением

Изобретение относится к измерительной технике и автоматике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при комплексной автоматизации литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, а именно к управлению машиной литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, а именно к управлению машинами литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс, а также может использоваться при получении моделей в производстве литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к инструментальному производству, а именно к изготовлению инструмента для горячего и холодного прессования и штамповки

Изобретение относится к литью с кристаллизацией под давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов
Наверх