Шшно-т?хвнги^.я

 

366845

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соки Советский

Социвлиссическик

Республик

Зависимое от авт, свидетельства Ме

М. Кл. А 21с 9/04

Заявлено 02.XII.1970 (№ 1496232/28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень ге 8

Дата опубликования описания 27.111.1973 комитет по полем лзобретеиий к открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК G64,653.6(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

П. Г. Чорбачиди и Г. К. Зарубин

Всесоюзный научно-исследовательский и эксперимент конструкторский институт продовольственного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ

Изобретение относится к хлебопекарной технике, в частности к устройствам для производства бараночных изделий, обсыпаемых маком или другим сыпучим материалом.

Известны устройства для покрытия тестовых заготовок сыпучим материалом, содержащие бункеры с регулировочными шиберами, механизмы для переноса заготовок и нанесения сыпучих материалов и транспортер для приема и отвода обработанных изделий.

Однако в таких устройствах происходит одновременная обсыпка маком поверхности изделий и промежутков между ними, что приводит к потерям мака и ухудшению санитарногигиенических условии; обсыпка тестовых заготовок осуществляется неравномерно; сцепление частиц материала с поверхностью тестовой заготовки ненадежно и невозможно обеспечить создание направленного потока сыпучего материала.

Для надежного внедрения материала в поверхность заготовок и предотвращения его потерь в предлагаемом устройстве механизмы для переноса заготовок и нанесения сыпучих материалов выполнены в виде получающих встречное вращение пустотелых сетчатых барабанов, подсоединенных к отсасывающему вентилятору, один из которых выполнен подвижным и снабжен приспособлением для регулирования его положения.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — механизм для нанесения сыпучих материалов, разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из следующих основных узлов: питающих бункеро в 1 и 2 для сыпучего материала с регулировочными шиберами 8 и 4, транспортера 5 для приема и отвода изделий и механизмов для переноса заготовок и нанесения сыпучих материалов.

l0 Последние имеют аналогичную конструкцию и выполнены в виде приводимых во встречное вращение пустотелых барабанов 6 и 7 с сетчатой рабочей поверхностью.

15 Каждый барабан имеет неподвижную ось 8 и получает вращение при помощи звездочки 9, кинематически связанной с самостоятельным приводом (на чертеже не показан) или с формующей машиной 10. Барабаны 6 и 7 присое20 динены к отсасывающему вентилятору (на чертеже не показан) при помощи гибкого рукава 11, закрепленного на невращающемся патрубке 12 зажимом 18. Между вращающейся выходной щекой 14 барабана и патрубком

25 12 установлено самоуплотняющееся фасонное кольцо 15, предотвращающее возможные подсосы в месте стыка. Барабан 7 механизма нанесения сыпучих материалов выполнен подвижным. Ось этого барабана закреплена в

30 приспособлениях для регулирования его положения.

366845

Предмет изобретения

М-А о б

Составитель В. Нижегородцева

Редактор Н, Суханова Техред Т. Курилко Корректоры: А. Степанова и Н. Стельмах

Заказ 625113 Изд. № 1135 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Каждое из регулировочных приспособлений включает в себя винт 1о, гайку 17, подвижный шток 18, деформирующую пружину 19 и гайку 20, регулирующую ее натяжение.

Устройство работает следующим образом.

Тестовые заготовки из формующей машины попадают на рабочую поверхность вращающегося барабанив б, предварительно по крытого слоем сыпучего материала, например мака.

Толщина слоя мака регулируется при помощи вакуума шиберами 4.

Тестовая заготовка, проходя между барабанами б и 7, покрывается маком с двух сторон.

В соответствующем бункере на поверхность каждого барабана наносится добавочный слой мака, компенсирующий слой, нанесенный на тестовую заготовку. Обсыпанные заготовки отводятся транспортером б.

Устройство для покрытия тестовых заготовок сыпучим материалом, например маком, содержащее бункеры с регулировочными шиберами, механизмы для переноса заготовок и нанесения сыпучих материалов и транспортер для приема и отвода обработанных изделий, отличающееся тем, что, с целью надежного

10 внедрения материала в поверхность заготовок и предотвращения его потерь, механизмы для переноса заготовок и нанесения сыпучих материалов выполнены в виде получающих встречное вращение пустотелых сетчатых ба15 рабанов, подсоединенных к отсасывающему вентилятору, один из которых выполнен подвижным,и снабжен приспособлением для регулирования его положения.

Шшно-т?хвнги^.я Шшно-т?хвнги^.я 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи мелко- и крупнозернистых сыпучих материалов к изделиям при их поточной обработке и может быть использовано на автоматических линиях в пищевой промышленности для покрытия глазированных сырков дробленым орехом

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и касается дозирующих устройств для жидких и сметанообразных компонентов для украшения предпочтительно круглых пищевых продуктов, распределяющих украшающий компонент (продукт) по спирали на основном продукте, находящемся внизу

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается пневматической системы приправления вкусовыми веществами
Наверх