Способ получения бис-иминоуксусных кислот ^

 

I69l08

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.И.!964 (№ 906634/23-4) Кл. 12о, 11 с присоединением заявки №

Государственный комитет до дедам изобретений и открытий СССР

МПК С 07с

УДК 547.298(088.8) Приоритет

Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 22.Ш.1965

Авторы изобретения

С. А. Павлов, Н. В. Корольков и А. А. Касьянова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИС-ИМИНОУКСУСНЫХ КИСЛОТ

Поописная группа Л9 50

Известен способ получения бис-иминоуксусных кислот типа HOOC — СН вЂ” МН вЂ” (СН ) n—

NH — CH> — СООН, заключающийся в конденсации диаминов с формальдегидом и синильной кислотой с последующим гидролизом образующихся бис-иминоацетонитрилов.

С целью расширения сырьевой базы предложен способ получения бпс-иминоуксусных кислот с различным числом метиленовых звеньев в цепи, заключающийся в том, что действием металлического натрия на алифатические диамины получают их динатриевые производные, которые при взаимодействии с амидом монохлоруксусной кислоты дают амиды соответствующих бис-иминоуксусных кислот, последние гидролизуют до свободных бисиминоуксусных кислот при нагревании в водных растворах оснований.

Пример. 11,5 г металлического натрия растворяют в 250 лл абсолютного метанола, K полученному раствору добавляют 29,0 г очищенного гексаметплендиамина. Раствор кипятят в колбе с обратным холодильником, снабженным хлоркальциевой трубкой, на водяной бане в течение 1,5 час. После этого кипячение прекращают, к теплому раствору динатриевого производного гексаметилендиамина постепенно небольшими порциями и при перемешивании добавляют горячий раствор 46,75 г амида монохлоруксусной кпслоты в абсолютном метаноле. Если необходимо, динатриевое производное гексаметилендиамина можно получить в кристаллическом состоянии, отгоняя от раствора метанол, промывая осадок бензолом и отсасывая на воронке Бюхнера. Чистый кристаллический продукт высушивают в вакууме и растворяют в абсолютном метаноле для проведения реакции с хлорацетамидом.

Реакция протекает самопроизвольно с выдеlo лением тепла. Чтобы избежать бурного течения реакции и вскипания метанола, колбу с реакционной смесью охлаждают струей холодной воды.

После прибавления всего раствора хлораце15 тамида и окончания реакции смесь охлаждают и отфильтровывают выпавший осадок поваренной соли. От фильтрата отгоняют метанол в вакууме водоструйного насоса. Остаток несколько раз перекристаллизовывают из четы20 реххлористого углерода, отсасывают на воронке Бюхнера и высушивают в вакууме при температуре 40 — 50 С.

24 г полученного амида гексаметилен-бис25 иминоуксусной кислоты гидролизуют раствором 34,0 г оксагидрата гидроокиси бария в

700 л л воды. Гидролиз проводят кипячением раствора в круглодонной колбе с обратным холодильником на глицериновой бане до пре30 кращения выделения аммиака.

169108

Составитель Л. М. Иоффе

Редктор Л. К. Ушакова Техред T. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Заказ 356/12 Тираж 850 Формат бум. 60)(90 /а Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для удаления ионов бария после окончания гидролиза к горячему раствору по каплям и при перемешивании прибавляют 10,5 г концентрированной серной кислоты.

Предмет изобретения

Способ получения бис-иминоуксусных кислот типа НООС вЂ” СНв — NH — (СН2) n — NH — СНв—

СООН конденсацией диаминов с азотсодержащими производными кислот с последующим гидролизом, отличающайся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, в качестве азот5 содержащего производного кислоты применяют амид монохлоруксусной кислоты.

Способ получения бис-иминоуксусных кислот ^ Способ получения бис-иминоуксусных кислот ^ 

 

Похожие патенты:
Наверх