Автоматическая линия для получения поковок

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к автоматизации процессов горячей штамповки. Цель изобретения - повышение производительности и надежности работы, а также расширение технологических возможностей. В автоматической линии, содержащей обрезной штамп, механизм укладки поковок и сталкивания облоя в основании штампа, выполненном подвижным по отношению к прошивнику, имеется сквозной канал, обеспечивающий заход механизма сталкивания. Система удаления поковок состоит из двух лотков - приемного и кантующего, которые расположены наклонно к горизонтальной плоскости и обеспечивают произвольное скольжение поковки. Между лотками, в зоне скрещивания осей наклонной плоскости и сопряжения приемного лотка и кантующего, выполнен зазор, равный 0,7 ... 0,9 диаметра или длины поковки, гарантирующий кантовку поковки в момент ее схода с приемного лотка, при этом в кантующем лотке выполнен продольный паз. При перемещении поковки по кантующему лотку просечка под действием веса отделяется от поковки и проваливается в паз кантующего лотка. 5 ил.

ССНОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4429372/25-27 (22) 24.05.88 (46) 07.12.90. Бюл. № 45 (72) А. М. Дерябин и С. И. Лифшиц (53 ) 621. 73 (088.8 )

{56) Авторское свидетельство СССР

¹ 997946, кл. В 2! J 13/10, В 23 Q 41/00, 1981. (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ ПОКОВОК (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к автоматизации процессов горячей штамповки. Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы. а также расширение технологических возможностей. В автоматической линии, содержащей обрезной штамп, механизм укладки поковок и сталкивания облоя в основании штампа, выполИзобретение относится к обработке метал "03 давление.;I, а именно к автоматизации процессов горячей штамповки.

Цель изобретения — — повышение производительности и надежности работы, а также расширение технологических возможностей производства поковок.

На фиг. 1 изображена автоматическая линия в момент нахождения голзуна в верхнем положении, на фиг. 2 — то же, вид сверху, 2 фиг. 3 — штамп в процессе работы (левая половина — нижнее положение ползуна, правая половина — верхнее положение ллзуна); на фиг. 4 — система приемного и кантующего лотков; на фиг. 5 -- разрез А — А фиг. 4.

Автоматическая линия для получения поковок, вк.почаюгцая обрезной пресс, состоит из устройства 1 для подачи поковок

H с. алкивания облоя и сталкивающего эле„,Я0„„. 1 11 З9 А 1 (51)5 В 21 J 13/10, В 23 41 00 ненном подвижным по отношению к прошивнику, имеется сквозной канал, обеспечивающий заход механизма сталкивания. Система удаления поковок состоит из двух лотков — приемного и кантуюгцего, которые расположены наклонно к горизонтальной плоскости и обеспечивают произвольное скольжение поковки. Между лотками, в зоне скрещивания осей наклонной плоскости и сопряжения приемного лотка и кантующего, выполнен зазор, равный 0,7 ... 0,9 диаметра или длины поковки, гарантирующий кантовку поковки в момент ее схода с приемного лотка, при этом в кантуюгцем лотке выполнен продольный паз. Г!ри перемегцении поковки по кантующему лотку просечка под действием веса отделяется от поковки и проваливается в паз кантующего лотка. 5 ил. менга 2, имеющих привод от пневмоцилиндра (не показан), штампа с подвижным основанием 3 с выполненным в нем сквозным каналом 4 н с жестко прикрепленными к нему приемным столом 5 и обрезной матрицей 6. На верхней плите 7 жестко закреплен обрезной пуансон 8 и тяги 9, соединяющие ее с основанием 3 с возможностью взаимного перемешения.

Штамп снабжен прошивником 10, установленным на нижней плите 1!, и лотком 12 для удаления облоя. Система удаления поковок состоит из двух — приемного 13 и кантующего 14 лотков, расположенных под острыми углами к горизонтальной плоскости, между которыми в месте скрещивания осей наклонной плоскости схода приемного лотка 13 и кантующего лотка 14 выполнен зазор В, при этом в кантуюшем лотке 14 выполнен продольный паз 15.

1611539

Формула изобретения

Линия снабжения тарой 16 для готовых деталей и тарой 17 для отходов (просечки и облоя) .

Автоматическая линия работает следующим образом.

Отштампованная поковка с облоем при помощи транспортера подается на приемный стол 5 напротив руки устройства 1, после чего приводится в действие силовой цилиндр (не показан). 3а счет движения руки устройства 1 поковка с облоем укладывается на матрицу 6, при этом тяги 9, соединяющие основание 3 с верхней плитой 7, удерживают его в верхнем положении (фиг. 1).

При отходе руки устройства 1 в исходное положение происходит включение пресса и перемещение ползуна вниз. Одновременно с перемещением ползуна происходит опускание вниз основания 3 штампа до момента соприкосновения его с нижней плитой 11, после чего его перемещение, вместе с уложенной на матрице 6 поковкой с облоем, прекращается и при дальнейшем ходе ползуна пресса вниз при помощи пуансона 8, жестко прикрепленного посредством верхней плиты 7 к ползуну пресса, происходит обрезка облоя и прошивка отверстия прошивником 10.

При обратном ходе ползуна пресса происходит раскрытие штампа и подъем основания 3 с матрицей 6 в верхнее положение, при этом за счет перемешения основания 3 по отношению к жестко закрепленному к нижней плите прошивнику 10 происходит съем поковки с прошивника 10 и фиксация ее в сквозном канале 4 основания 3. В момент полного раскрытия штампа включается в работу устройство 1 и сталкиваюший элемент 2, приводимые в действие от пневмоцилиндра. При этом происходит сброс обрезанного облоя на лоток 12 и установка очередной поковки на матрицу 6 (фиг. 3). При обратном ходе штока цилиндра за счет шарнирной конструкции устройство 1 свободно сходит с поковки, которая остается в матрице 6.

Одновременно с подачей очередной поковки на матрицу 6 поступает в работу сталкивающий элемент 2, который сталкивает обрезанную поковку вместе с просечкой по каналу 4 на приемный лоток 13. При сходе с приемного лотка 13 (фиг. 4) поковка касается кромкой верхней плоскости кантующего лотка 14, при этом благодаря зазору В между лотками в плоскости схода поковки, равному 0,7...0,9 ее диаметра нли длины, центр тяжести поковки смещается за пределы приемного лотка 13, в связи с чем происходит ее падение на кантуюш,ий лоток 14, установленный под углом к горизонтальной плоскости (фиг. 1 и 4).

Благодаря тому, что определенная часть по5

55 ковки в момент падения ее соприкасается с кантующим лотком 14, а другая часть перемещается вниз по кантующему лотку 14, происходит переворачивание поковки вместе с просечкой на 180 и дальнейшее ее перемещение Ilo лотку 14 в тару 16. Г1ри перемещении поковки по кантующему лотку 14 просечка под действием веса отделяется от поковки (фиг. 4) и проваливается в продольный паз !5, выполненный по оси кантующего лотка 14, в установленную для нее тару 17.

Для компактности размешения тары 16 и 17 и лотков 13 и 14 плоскость приемного лотка 13 изогнута по спирали, вследствие чего поковка в процессе перемещения по лотку 13 изменяет направление движения на 90 (торец лотка закрыт, боковая кромка на конце лотка срезана).

Автоматическая линия позволяет автоматизировать процесс обрезки поковки с прошивкой отверстия, т. е. сталкивание поковки и отходов происходит одновременно с установлением следующей детали на обрезку и прошивку без участия промышленных роботов. Использование возвратно-поступательного движения подвижных частей пневмоцилиндра в совокупности с указанной конструкцией штампа и системой лотков позволяет высвободить два промышленных робота, а также значительно сокрашает время на манипуляцию по сравнению с роботами, что повышает производительность линии и улучшает надежность ее работы при расширении технологических возможностей.

Автоматическая линия для получения поковок, содержашая пресс для разделительных операций со смонтированным на нем штампом в виде обрезной матрицы, закрепленной на основании, и приводного рабочего инструмента, а также средства подачи поковок, сталкивания и удаления поковок, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе, а также расширения технологических возможностей, средство удаления покоьок выполнено в виде сталкивающего элемента, а также приемного и кантуюшего лотков, расположенных наклонно к горизонтальной плоскости, ориентированных во взаимно противоположных направлениях и размешенных с зазором между собой в зоне сопряжения, штамп снабжен прошивником, в основании под матрицей выполнен сквозной канал под сталкиваюший элемент, расположенный перпендикулярно вертикальной оси матрицы, при этом указанное основание установлено с возможностью перемещения вдоль продольной оси прошивня, а в кантуюшем лотке выполнен продольный сквоз ной паз.

1611539

1611539

1611539

А — A юаРериулю

Фиг. 4

Составитель А. Быстров

Реда ктор Е. П а пи ТехредА. Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3793 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, 1.i. Гагарина, 101

Автоматическая линия для получения поковок Автоматическая линия для получения поковок Автоматическая линия для получения поковок Автоматическая линия для получения поковок Автоматическая линия для получения поковок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки листового материала и может использоваться в различных отраслях машиностроения для получения полых изделий

Изобретение относится к механизации и автоматизации сварочных работ и может быть использовано преимущественно при приварке труб к трубным дискам теплообменной аппаратуры

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию кузнечно-прессовых цехов, и может быть использовано в машиностроительной, металлургической промышленности и в ряде других областей народного хозяйства

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а именно к роторно-конвейерным линиям, и может быть использовано в машиностроительной промышленности

Изобретение относится к автоматизации сборочных процессов и предназначено для групповой сборки точных сложных приборов массового производства

Изобретение относится к машиностроению, в частности к транспортным средствам для сбора стружки в металлообрабатывающем производстве

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение для сборки изделий склеиванием и последующей обработки резанием

Изобретение относится к станкостроению, а именно к бесспутниковым автоматическим линиям для механической обработки деталей типа картеров ведущих мостов автомобилей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к переналаживаемым автоматическим линиям для обработки деталей типа тел вращения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гибким производственным системам для механической обработки деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве в составе гибких автоматизированных комплексов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для подачи заготовок во вспомогательном оборудовании кузнечно-прессового производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу и устройству для транспортировки нагретых заготовок типа тел вращения с транспортера в ручей штампа

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию процессов обработки металлов давлением и может быть использовано для автоматизации работы ковочных вальцов

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию кузнечно-прессовых цехов машиностроительных предприятий, а именно к конструкциям ковочных манипуляторов

Изобретение относится к обработке металлов давлением , в частности, к автоматическим линиям горячей штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к манипуляторам прессов

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию кузнечно-штамповочных цехов машиностроительных предприятий, а именно к конструкциям ковочных манипуляторов

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию кузнечно-штамповочного производства изделий, а именно к манипулирующим устройствам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для механизации штамповки на молоте
Наверх