Поворотный участок пневмотранспортного трубопровода

 

Изобретение относистя к промышленному внутризаводскому транспорту, а именно к контейнерному пневмотранспорту грузоя по трубопроводам. Целью изобретении является расширение эксплуатационных зозможностей. Участок содержит патруоок 1 с подвижными лопатками, управляемыми автоматически от датчиков. Причем для привода лопаток используется энергия воздушного потока в трубопроводе. 4 з.п ф-лы, 3 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s В 65 G 51/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77 юг. 2 (21) 4354075/11 (22) 31.12,87 (46) 07.02.91. Бюл. hh 5 (71) Могилевский машиностроительный институт (72) В.П.Савицкий, В,C,Михальков и А.Е.Волынер (53) 621.867.8(088.8) (56) Калинушкин М.П. Вентиляторные установки. М.: Высшая школа. 1974, с. 23. (54) ПОВОРОТНЫЙ УЧАСТОК ПНЕВМОТРАНСПОРТНОГО ТРУБОПРОВОДА

„„"Ы„„1625787 Al (57) Изобретение относистя к промышленному внутризаводскому транспорту, а именно к контейнерному пневмотранспорту грузов по трубопроводам. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей. Участок содержит патрубок 1 с подвижными лопатками, управляемыми автоматически от датчиков. Причем для привода лопаток используется энергия воздушного потока в трубопроводе.

4 э.п ф-лы, 3 ил.

1625787

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к поворотному участку пневмотранспортного трубоп ровода, Цель изобретения — расширение эксплуатационных воэможностей.

На фиг. 1 изображен поворотный участок трубопровода, общий вид; на фиг, 2— разрез А — А на фиг. 1, при введенных е трубу лопатках; на фиг, 3 — то же, при выведенных иэ трубы лопатках, Поворотный участок содержит патрубок

1, внутри которого установлены лопатки 2, соединяемые со штоком 3 пневмоцилиндра

4, Перед поворотом и после поворота установлены датчики типа шариковых клапанов давления соответственно 5 и 6, связанных с распределителем 7, На лопатках 2 сделаны проточки 8. В трубопроводе 1 имеются отверстия 9 с герметичными манжетами 10.

На штоке 3 шарнирно закреплены пальцы

11 и установлен упор 12. К трубопроводу 1 с помощью пластин 13 крепятся направляющие 14, внутри которых установлены стопоpbl 15 одностороннего действия и пружины

16, Внешние торцы 17 лопаток 2 спрофилированы по внутренней поверхности трубопровода 1, Лопатки 2 соединяются с пальцами 11 эллипсными шарнирами 18, Поворотный участок работает следующим образом.

Контейнер (не показан), двигаясь справа налево наезжает на клапан 5 (например, клапан одностороннего действия в виде шарика с пружиной) и открывает его. Воздух из магистрали по правому каналу (фиг, 1) поступает в р-.спределитель 7 (например, типа распределителя золотника) и под действием давления воздушного потока плунжер золотника (не показан) перемещается и при этом открывает канал справа (фиг. 2). Воздух поступает е штоковую полость пневмоцилиндра 4 и шток 3 перемещается влево.

Так кэк всегда давление воздушного потока в месте расположения клапана 5 больше, ем дэглениc в м осте расположения клапана 6, из-ээ потерь энергии на местное сопротивление в поворотном участке, то процесс происходит эвгомати«ески.

При движении штока 3 влево лопатки 2 выдвигаются из трубопровода, а стопоры 15 скользят по ним до.i ex пор, пока под действием пружин 16 не войдут в проточки 8, Таким образом фиксируется ход штока 3.

Пальцы 11 поворачиваются при выводе лопаток 2 по дуге окружности, поэтому соединяются с ними эллипсным шарниром 18 для компенсации взаимных перемещений. На фиг, 3 показано крайнее положение штока

3. Внешние торцы 17 лопаток ", спрофили5

Г (40 15 рованные по внутренней поверхности патрубка 1, образуют в этом положении одинаковое на всем протяжении сечение трубопровода, по которому беспрепятственно перемещается контейнер, капсула или патрон.

Манжеты 10 герметизируют сечение, и поэтому не вызывают потерь энергии воздушного потока на перетоки через отверстия 9.

Контейнер, проходя поворотный участок снимает нагрузку с клапана 5 (клапан перекрывает под действием пружины доступ воздуха в блок 7) и воздействует на клапан 6, который выполнен по аналогии с клапаном 5, не отрегулирован и установлен так, что канал слева от блока 7 постоянно открыт, когда в трубопроводе имеется избыточное давление воздуха, В результате воздействия контейнера, капсулы или патрона на клапан б в канале слева образуется всплеск давления (шарик больше "утопился" в канале), достаточный для срабатывания распределителя 7 (плунжер которого, например, переместится вправо), Воздух иэ правого канала выпускается (клапан 5 закрыт), а под воздействием постоянного давления от клапана б поршень цилиндра 4 перемещается вправо, упор 12 нажимает на пальцы 11, стопоры 15 и лопатки 12 перемещаются до контакта с трубой. Упор 12 фиксирует лопатки 2 в поворотном участке.

Давление воздуха, газа в левом канале от распределителя 7 становится только статическим, потери энергии равны нулю (как и в правом канале). через поворотный участок перемещается однофазная среда (воздух, газ) но постоянно, иэ-за наличия направляющих лопаток, мест <ое сопротивление участка примерно в три раза меньше, по сравнению с аналогичным поворотным участком без направляющих лопаток.

Лопатки выводятся иэ патрубка 1 при прохождении следующего контейнера и опять вводятся в поворотный участок после прохождения через него контейнера.

Формула изобретения

1. Поворотный участок пневмотранспортного трубопровода, содержащий патрубок с изогнутым по радиусу участком и изогнутые по радиусу лопатки, продольно установленные внутри патрубка на изогнутом участке на расстоянии одна от другой в поперечном сечении, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, он снабжен пневмоцилиндром, полости которого через распределитель и клапаны, установленные в патрубке перед и зэ лопатками, сообщены с полостью пэтрубка, а шток шарнирно соединен посредством тяг с лопатками, прохо 625787 г (Й/Г 1

Составитель Г.Киселева

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор А.Шандор

Заказ 256 Тираж 463 Подписное

ВНИЙПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 дящь ми через отверстия, которые выполнены в стенке патрубка.

2. Поворотный участок по и. 1, о т л и ч ею шийся тем, что он снабжен подпружиненными в сторону к продольной оси патрубка стопорами лопаток в выдвинутом из патрубка положении, при этом лопатки выполнены с проточкой под стопор.

3. Поворотн, и участок по п. 1, о гл и ч аю шийся тем, что r,оггвтки по торцам, расположен ым со стороны, противоположно, 1 их соединению со штоком, GL олна ны с поверхностью. соответствующе вн, Tренней поверхности патрубка.

4, По .воротный участок rî и., о r ct и ч а5 ю шийся тем, что он снабжен закрепленным на штоке пневмоцилиндра фиксатор„,л лопаток при полном их вводе ь патрубок.

5. Поворотный участок по и. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что он снабжен установлен1С ными в отверстиях патрубка пол лопатки герметичными манжетами.

Поворотный участок пневмотранспортного трубопровода Поворотный участок пневмотранспортного трубопровода Поворотный участок пневмотранспортного трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к компенсатору линейного расширения для прямоугольного трубопровода контейнерной пневмотранспортной установки

Изобретение относится к области трубопроводного контейнерного пневмотранспорта , а именно к трубопроводам для контейнерного пневмотранспорта
Наверх