Компенсатор линейного расширения трубопроводов для контейнерного пневмотранспорта

 

КОМПЕНСАТОР ЛИНЕЙНОГО РАСШИРЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ ДЛЯ КОНТЕЙНЕРНОГО ПНЕВМОТРАНСПОРТА по авт. св. № 388980, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен закрепленными соответственно на внутренней поверхности муфты-параллельно оси труб и по концам шлицев каждой из сопрягаемых труб соответственно направляющими и кольцами, на поверхности последних из которых смонтированы ползуны, взаимодействующие с направляющими. (Л СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 В 65 G 51 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х 7 г.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 388980 (21) 3484135/27-11 (22) 19.08.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (?2) Д. Г. Сулаберидзе, А. А. Нануашвили, Ю. Б. Хуташвили и В. В. Киракосян (53) 621.867.87 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . № 388980, кл. В 65 G 51/18, 1971 (прототип) .

ÄÄSUÄÄ 1074780 А (54) (57) КОМПЕНСАТОР ЛИНЕЙНОГО

РАСШИРЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ ДЛЯ

КОНТЕЙНЕРНОГО ПНЕВМОТРАНСПОРТА по авт. св. № 388980, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен закрепленными соответственно на внутренней поверхности муфты параллельно оси труб и по концам шлицев каждой из сопрягаемых труб соответственно направляющими и кольцами, на поверхности последних из которых смонтированы ползуны, взаимодействующие с направляющими.

Ю

»Р» 3

1074780

ВНИИ ПИ Заказ 2! 6/18 Тираж 843 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к трбопроводному контейнерному пневмотранспорту, а именно к конструкции компенсатора линейного расширения трубопровода.

По основному авт. св. № 388980 известна конструкция компенсатора линейного расширения трубопроводов для контейнерного пневмотранспорта, — сбдержащего.;,. цилиндрическую муфту, жестко связанную с концом одной из сопрягаемых труб и Через сальниковое уплотнение подвижно связанную с концом второй трубы, при этом концы сопрягаемых труб выполнены гребенчатыми со сквозными шлицами, причем шлицы одной сопрягаемой трубы входят в промежутки между шлицами второй трубы (1).

Недостатком известной конструкции является возможность попадания просыпи транспортируемого материала в промежутки между соседними шлицами одной из труб, в результате чего концы шлицов сопрягаемой трубы выгибаются во внутреннюю часть транспортного трубопровода, что приводит к ударам колес контейнеров о шлицы трубы и преждевременному разрушению контейнеров и компенсатора. Снабжение данного устройства известными конструкциями грязесборников приводит к резкому снижению жесткости компенсатора, следствием чего под воздействием тяжести поезда произойдет выгиб шлицов наружу, что также приведет к преждевременному разрушению состава и компенсатора.

Целью изобретения является повышение надежности.

Цель достигается тем, что компенсатор линейного расширения трубопроводов для контейнерного пневмотранспорта снабжен закрепленными соответственно на внутренней поверхности муфты параллельно оси труб и по концам шлицев каждой из сопрягаемых труб соответственно направляющими и кольцами, на поверхности последних из которых смонтированы ползуны, взаимодействующие с направляющими.

На фиг. 1 изображен предлагаемый компенсатор, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Компенсатор содержит сопрягаемые трубы 1 и 2, на концах выполненные гребенчатыми со шлицами 3 и 4, состыкованные внутри муфты 5, в нижней части которой установлен грязесборник 6. Шлицы 3 и 4 приварены соответственно к кольцам 7 и 8, внутренний диаметр которых равен внешнему диаметру сопрягаемых труб. К кольцам жестко прикреплены ползуны 9, перемещающиеся по направляющим 10, жестко прикрепленным к муфте. Со стороны трубы 2 муфта имеет фланец 11 с уплотнением 12, под20 жатым фланцем 13.

Компенсатор работает следующим образом.

При линейном расширении трубопровода шлицы 3 и 4 сопрягаемых труб 1 и 2 вместе с кольцами 7 и 8 взаимно перемещаются вдоль оси трубопровода, чем достигается компенсация расширения. Сальниковое уплотнение 12, расположенное в муфте 5, предотвращает утечку воздуха из трубопровода.

Грязесборник. 6 предотвращает засорение пазов между шлицами грязью и частицами транспортируемого материала.

Использование компенсатора с шириной шлицов в 1,5 — 2 раза меньших ширины колеса предотвратит попадание колес в пазы между шлицами, обеспечит безударное прохождение составом компенсатора, в результате чего увеличится срок службы компенсатора и подвижного состава.

Компенсатор линейного расширения трубопроводов для контейнерного пневмотранспорта Компенсатор линейного расширения трубопроводов для контейнерного пневмотранспорта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного контейнерного пневмотранспорта , а именно к трубопроводам для контейнерного пневмотранспорта

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к компенсатору линейного расширения для прямоугольного трубопровода контейнерной пневмотранспортной установки
Наверх