Переключатель направления транспортирования материалов по трубопроводам

 

Союз Советскии

Социалистические ресттубиин

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«ii893748 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 26. 03. 74 (21) 2009910/27-11 . с ирнсоединениеак заявки М

{23) Приоритет (51)М. Кл.

В 65 G 51/18 с

Веудерстевииый комитет

СССР ло делам изобретений и открытий

Опурликоваио 30. 12. 81. Бюллетень %48

Дата опубликования описания 30 . 1 2, 81 . (53) УЙК 621.867 ° ,872(088.8) (72) Автор изобретения

И.Ф.Топорский

Ярославский филиал Государственного научноисследовательского и проектного института лакокрасочной промышленности (71) Заявитель (54) ПЕРЕКЛОЧАТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

МАТЕРИАЛОВ ПО ТРУБОПРОВОДАМ

Изобретение относится к системам пневматического и гидравлического транспортирования материалов, в частности, к переключателям направления транспортирования материалов по трубопроводам.

Известен переключатель направления транспортирования материалов по трубопроводам, содержащий корпус с прикрепленными к нему концами подающего и транспортирующих трубопроводов, меж«то ду которыми на направляющих, расположенных перпендикулярно оси подающего трубопровода, с возможностью перемещения от привода, выполненного в ви15 де силового цилиндра, прикрепленного к корпусу, установлена каретка с патрубками, каждый из которых при крайних положениях каретки сообщает тот или иной транспортирующий трубопровод с подающим, при этом концы патрубков снабжены неподвижными фланцами, а концы подающего и транспортирующих трубопровов - подвижными вдоль них фланцами, имеющими канавки для размещения уплотнительных колец из упругого материала и связан; ными с приводом их перемещения $1 ).

Однако переключатель имеет сложную конструкцию и не обеспечивает надежности работы системы пневмотранспорта при больших давлениях.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности работы переключателя

Указанная цель достигается тем, что в переключателе, содержащем корпус с прикрепленными к нему концами подающего и транспортирующих трубопроводов, между которыми на направ" ляющих, расположенных перпендикулярно оси подающего трубопровода, с воз" можностью перемещения от привода, выполненного в виде силового цилиндра, прикрепленного к корпусУ, установлена каретка с патрубками, каждый из которых при крайних положениях каретки сообщает "от или иной транс893748 портирующий трубопровод с подающим, при этом концы патрубков снабжены неподвижными фланцами, а концы подающего и транспортирующих трубопроводов - подвижными вдоль них фланцами, имеющими канавки для размещения уплотнительных колец из упругого материала и связанными с приводом их перемещения, силовой цилиндр приво" да каретки прикреплен к корпусу пос- <о редством траверсы, подпружиненной относительно корпуса с двух сторон в направлении хода штока силового цилиндра, причем привод перемещения каждого подвижного фланца выполнен в виде размещенных в направляющих каркасах тросов, один конец каждого из которых прикреплен к траверсе, а другой — к подпружиненному относительно корпуса толкателю, связанному с механизмом перемещения подвижного фланца, при этом каждая канавка для размещения уплотнительного кольца образована сопряженными между собой выточками, одна из которых выполнена в торцовой части подвижного фланца, а другая - на образующей поверхности трубопровода, на котОром установлен этот фланец, причем уплотнительное кольцо выступает за торцовую поверхность подвижного флаНца .

Механизм перемещения подвижного фланца выполнен в виде пары установленных под углом друг к другу рыча" гов, шарнирно соединенных одними концами между собой и с толкателем, а другими концами - соответственно с корпусом и с подвижным фланцем.

На фиг. 1 изображен переключатель, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 - переключатель, вид с торца со схемой перемещения каретки и управления перемещением подвижного фланца .

Переключатель содержит корпус 1, к которому для соединения с концами подающего и транспортирующих трубопроводов прикреплены три штуцера 2, между которыми перпендикулярно оси подающего трубопровода расположены Ж две направляющие 3, на которых на втулках 4 установлена каретка 5, имеющая патрубки в виде прямой трубы б и отвода 7.

Для транспортирования абразивного 5S материала проточную часть переключателя бронируют втулками 8 из износоустойчивого материала.

Д

8 канавках штуцеров 2 размещены упругие, например, из резины, уплотнительные кольца 9, при этом каждая канавка образована сопряженными между собой выточками 10 и 11, одна из которых 10 выполнена на образующей поверхности трубопровода, а другая 11— в торцовой части подвижного фланца 12, причем уплотнительное кольцо выступает за торцовую поверхность подвижного фланца .

Перемещение подвижного фланца осуществляется посредством механизма перемещения, включающего пальцы l3 (фиг. 2), одни из которых запрессованы в отверстия фланцев, а другие - в штуцере 2, надетые на пальцы рычаги 14, соединенные осью 15 между собой и с толкателем 16 (фиг.2 и 3) °

На резьбовой хвостовик толкателя 16 навернут колпачок 17, в котором закреплен конец троса 18. Направляющий каркас 19 троса 18 упирается в регулировочную гайку 20, ввернутую в кронштейн 21, закрепленный на штуцере 2. Между буртиком толкателя 16 и кронштейном 21 размещена пружина 22. Направляющая шпонка 23 препятствует повороту подвижного фланца 12 относительно штуцера 2.

Шток силового цилиндра 24(фиг. 4) болтом 25 с шаровой головкой закреплен в кронштейне 26 каретки 5. Силовой цилиндр 24 укреплен на траверсе 27, подвижно установленный на двух направляющих колонках 28, Траверса 27 держится в нейтральном положении подвижными втулками 29, прижимаемыми к выступам колонок 28 пружинами 30.

Два троса 18 для герметизации входного штуцера 2 должны натягиваться при обоих положениях, каретки 5, поэтому они закреплены в годвесках 31, к которым прикреплены тросы 32, перекинутые через блок 33 и укрепленные в подвесках 34.

Два троса 18 выходного штуцера 2 прямого трубопровода крепятся в упорах 35.

Два троса 18 выходного штуцера 2 отвода проходят через кронштейн 36 и крепятся в упорах 37..

Переключатель работает следующим образом.

При выключенном положении под действием пружин 30 траверса 27 находит893748.ся в нейтральном (среднем) положении.

При этом тросы 18 находятся в свободном состоянии. Толкателем 16 под действием пружины 22 отжаты рычаги 14 и оттянут подвижный фланец 12 в сторону от каретки 5 до образования зазора между уплотнительным кольцом 9 и кареткой 5.

При включении переключателя на прямое направление штоком силового tO цилиндра через болт 25 и кронштейн 26 каретка 5 перемещается в правое положение до упора. После этого за счет превышения хода поршня над ходом ка" ретки 5 силовой цилиндр 24 с травер- Ф% сой 27, сжимая пружины 30, перемещается вместе с траверсой влево, одновременно захватывает подвеску 31 и упор 35. Натягивает тросы 18, идущие к колпачкам 17 входного и выходного 29 штуцеров 2 прямого направления. Колпачки 17 толкателями 16 сжимают пружины 22 и, выпрямляя взаимное положение рычагов 14, раздвигают пальцы 13.

При этом подвижный фланец 12 сдвига- И ется в сторону каретки 5. Уплотнительное кольцо 9 сдавливается и прижимается к каретке 5, обеспечивая герметизацию как пневматического, так и гидравлического транспорта вы- Зо сокого давления.

При выключении переключателя траверса 27 становится в нейтральное положение и уплотнительное кольцо отходит от каретки 5. Включение на отвод происходит в том же порядке,,только при этом каретка 5 перемещается в левое крайнее положение, а потом траверса подается вправо и натягивает соответственно тросы 18 через подвеску 34 и упор 35 и через кронштейн 36, при этом герметизируются штуцера 2 входного и выходного отвода.

Предлагаемая конструкция переключателя обеспечивает надежную герметизацию трубопроводов во всем диапазоне давлений.

2. Переключатель по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что механизм перемещения подвижного фланца выполнен в виде пары установленных под углом друг к другу рычагов, шарнирно соединенных одними концами между собой и с толкателем, а другими концами - соответственно с корпусом и с подвижным фланцем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР.

N 555626, кл. В 65 G 51/18, 1972. формула изобретений

Переключатель направления транспортирования материалов по трубопроводам, содержащий корпус с прикрепленными к нему концами подающего и транспортирующих трубопроводов, меж- ду которыми на направляющих, расположенных перпендикулярно оси подающего трубопровода, с возможностью перемещения от привода, выполненного в виде силового цилиндра, прикрепленного к корпусу, установлена каретка с патрубками, каждый из которых при крайних положениях каретки сообщает тот или иной транспортирующий трубопровод с подающим, при этом концы патрубков снабжены неподвижными фланцами, а концы подающего и транспортирующих трубопроводов - подвижными вдоль них фланцами, имеющими канавки для размещения уплотнительных колец из упругого материала и связанными с приводом их перемещения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы переключателя, силовой цилиндр привода каретки прикреплен к корпусу посредством траверсы, подпружиненной относительно корпуса с двух сторон в направлении хода штока силового цилиндра, причем привод перемещения каждого подвижного фланца выполнен в виде размещенных в направляющих каркасах тросов, один конец каждого из которых прикреплен к траверсе, а другой — к подпружиненному относительно корпуса толкателю, связанному с механизмом перемещения подвижного фланца, при этом каждая канавка для размещения уплотнительного кольца образована сопряженными между собой выточками, одна из которых выполнена в торцовой части подвижного фланца, а другая — на образующей поверхности трубопровода, на котором установлен этот фланец, причем уплотнительное кольцо выступает за торцовую поверхность подвижного фланца .

Переключатель направления транспортирования материалов по трубопроводам Переключатель направления транспортирования материалов по трубопроводам Переключатель направления транспортирования материалов по трубопроводам Переключатель направления транспортирования материалов по трубопроводам Переключатель направления транспортирования материалов по трубопроводам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного контейнерного пневмотранспорта , а именно к трубопроводам для контейнерного пневмотранспорта

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к компенсатору линейного расширения для прямоугольного трубопровода контейнерной пневмотранспортной установки
Наверх