Поворотное колено для трубопроводов пневмотранспортных установок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 14.12.79 (21) 2852181/27-11 (51) М. КП. с присоединением заявки ¹ 3281449/27-11 (23) Приоритет 2 8. 0 4. 81

В 65 G 51/1R

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30,10.82. Бюллетень ¹ 40 (53) УДК 621.867. .872 (088.8) Дата опубликования описания 30 . 10 . 82 (72) Автор изобретения уч ГФ:НХ.,„

В.С. Неграмотнов (71) Заявитель (54 )ПОВОРОТНОЕ КОЛЕНО ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ

ПНЕВМОТРАНСПОРТН61Х УСТАНОВОК

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к поворотному колену для трубопроводов пневмотранспортных установок, и может быть использовано при передаче мелких ферромагнитных деталей пневматическим транспортом.

Известно поворотное колено для трубопроводов пневмотранспортных установок, содержащее прямолинейные участки и установленный между ними изогнутый патрубок,на котором смонтированы источники магнитного поля (1).

В известном колене источники магнитного поля установлены на выпуклой стенке изогнутого патрубка, что оправдывается при транспортировке сыпучих ферромагнитных материалов.

A при транспортировке штучных ферромагнитных деталей это приводит к резкому соударению движущихся с большой скоростью деталей и износу внутренней поверхности выпуклой стенки.

Цель изобретения — расширение диапазона размеров транспортируемых ферромагнитных изделий.

Для достижения цели источники магнитного поля установлены на вогнутой стенке изогнутого патрубка.

Источники магнитного поля для ускорения движения деталей установлены с возможностью вращения вокруг центра изгиба изогнутого патрубка в направлении транспортирования.

На фиг.1 изображено предлагаемое колено с источниками постоянного магнитного поля, общий вид, на фиг.2 — сечение A-A на фиг.1; на фиг.3 — предлагаемое колено с источниками магнитного поля в виде электромагнитов, общий вид; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.3; на фиг.5 предлагаемое колено с вращающими источниками магнитного поля на фиг.б — сечение В-В на фиг.э.

Поворотное колено содержит изогнутый патрубок 1 и прямолинейные участки 2, на концах которых установлены упорные резьбовые кольца 3.

Крепление колец осуществляется подвижным и входным фланцем 4 и выходным 5. На патрубке 1 с нарур:ной стороны на полудиаметре установлен бустер б, состоящий иэ кольцевой камеры 7 и наклонных отверстий 8, причем угол наклона составляет не менее

969621

60 к радиусу, проведенному из центра кривизны кольца.

Направление отверстий соответству ет направлению потока транспортируемых деталей.

На патрубке 1 в вогнутую стенку на полудиаметре в магнитном порядке эапрессованы источники магнитного поля, которые могут быть выполнены в виде постоянных магнитов 9 (фиг.1 и 2) из редкоземельных элементов, не теряющих своих свойств при механической обработке и обладающих достаточной притягивающей силой. Колено в этом случае изготавливается из неферромагнитного материала или немагнитной стали.

Часть стенки патрубка 1, в которую эапрессованы магниты 9, закрывается крышкой 10, предотвращает выброс магнитов 9 в случае резкого повышения давления в трубопроводе или некачественной сборки. В качест j ве источников магнитного поля могут быть использованы электромагниты 11 (фиг. 3 и 4). В этом случае поворотное колено изготавливается из неферромагнитных материалов с малым электрическим сопротивлением (медь и др.) .

Для ускорения движения деталей без повышения расхода сжатого воздуха источники магнитного поля установлены с возможностью вращения вокруг центра изгиба изогнутого патрубка в направлении транспортирования. Для этого источники 9 магнитного поля монтируют на роторе 12, который приводится во вращение с помощью вала 13, ось которого совпадает с центром изгиба патрубка 1, и шкива 14 с клиноременной передачей.

Ротор 12 установлен на шарикоподшипниках 15. Направление вращения ротора 12 совпадает с направлением движения деталей, а магнитная скорость на поверхности источников 9 больше усредненной скорости движения ферромагнитных деталей.

Ротор 12 может быть установлен внутри колена. Тогда для предотвращения утечек воздуха иэ корпуса колена служат магниты 16.

При входе ферромагнитных деталей в поворотное колено происходит взаимодействие деталей с магнитным полем, в результате чего детали притягиваются к источникам магнитного поля.

Через кольцевую пневмокамеру и наклонные отверстия в трубопровод подается сжатый воздух, что предот5

10 l5

35 вращает частичное соприкосновение деталей с наружной стенкой трубопровода и одновременно ускоряет детали в направлении к внутренней стенке трубопровода.

Подбором диаметра и количества отверстий, а также величины притягивающей силы магнитов можно определить необходимую кривизну поворотного колена, чтобы полностью исключить соприкосновение деталей с наружной стенкой патрубка 1.

При установке источников 9 на вращающемся роторе 12 в результате взаимодействия деталей с его магнитным полем происходит изменение прямолинейного движения деталей на криволинейное с радиусом кривизны, зависящим от напряженности магнитного поля, массы и формы транспортируемых деталей. В результате разности скоростей движения деталей и магнитного поля возникает усилие, направленное по ходу движения деталей, вследствие чего прои ходит ускорение деталей, т.е. производится компенсация петерь давления в системе трубопровода, при этом не требуется установки на выпуклой стенке патрубка 1 бустера 6.

При использовании поворотного колена в установках пневмотранспорта за счет снижения износа его стенок снижаются потери давления воздуха и уровень шума, что улучшит условия работы установки.

Формула изобретения

Поворотное колено для трубопроводов пневмотранспортных установок, преимущественно для транспортирования ферромагнитных изделий, содержащее прямолинейные участки и установленный между ними изогнутый патруI бок, на котором смонтированы источники магнитного поля, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения срока службы, источники магнитного поля установлены на вогнутой стенке изогнутого патрубка.

2. Колено по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что источники магнитного поля установлены с возможностью вращения вокруг центра изгиба изогнутого патрубка в направлении транспортирования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство -СССР

9 304356,кл. В 65 С 53/54,1970 (прототип).

969621 фиг.Е

Составитель . Киселева

Редактор С. Юско Техред З.Палий Корректор И. Ватрушкина

Заказ S299/22 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и,открытий

113035, Москва, ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поворотное колено для трубопроводов пневмотранспортных установок Поворотное колено для трубопроводов пневмотранспортных установок Поворотное колено для трубопроводов пневмотранспортных установок Поворотное колено для трубопроводов пневмотранспортных установок Поворотное колено для трубопроводов пневмотранспортных установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного контейнерного пневмотранспорта , а именно к трубопроводам для контейнерного пневмотранспорта

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к компенсатору линейного расширения для прямоугольного трубопровода контейнерной пневмотранспортной установки
Наверх