Компенсатор линейного расширения трубопроводов для контейнерного пневмотранспорта

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ЛО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К A ЕТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 388980 (21) 3838654/27-11 (22) 04.01.85 (46) 30.08.86. Бюл. В 32 (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по трубопроводным контейнерным системам (72) В.Л. Гриценко, Л,П. Заверуха, Н.Я. Кершенбаум, С.С. Нечаев и A.R. Чернозубов (53) 621.867.87(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 388980, кл. В 65 G 51/18, 1971.

„.,SU..„, 1253910 А 2 (54) (57) KON1EHCATOP ЛИНЕЙНОГО РАСШИРЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ ДЛЯ КОНТЕЙНЕРНОГО ПНЕВМОТРАНСПОРТА по авт.св. Ф 388980, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, каждый шлиц одной из сопрягаемых труб выполнен с продольным выступом на внутренней поверхности, имеющим в его продольном сечении форму сегмента.

1253910

Изобретение относится к области пневмотранспорта, а именно к компенсаторам линейного расширения трубопроводов для контейнерного пневмотранспорта.

Цель изобретения -- повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображен предлагаемый компенсатор, продольный разрез; на фиr. 2 — сечение А-А на фиг. 1 на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1. е

Компенсатор содержит сопрягаемые трубы 1 и 2, концы которых заключены в муфту 3. Одним концом муфта жестко связана с трубой 1. На друroM конце муфты 3 установлен фланец А с уплотнением 5, поджатым флаицем 6.

В зоне контакта с колесами контейнера концы сопрягаемых труб выполнены гребенчатыми со шлицами

7 и 8. По ширине зта зона может быть различной. В случае транспортирования контейнеров по трубопроводу без направляющей гребенчатыми выполняются концы стыкующихся труб по всему диаметру. Когда трубопровод выполнен с направляющей, го. гребенчатыми выполняются лишь зоны контакта труб с боковыми колесами контейнера.

Шпицы 7 трубы 2 выполнены прямо-, линейными и размещены между шлицами

8 трубы 1. Каждый шпиц 8 снабжен расположенным на внутренней его поверхности выступом q, выполненным в продольном сечении в форме сегмента. Длина Ь хорды сегмента больше величины с хода компенсатора, а высота d сегмента имеет величину не менее величины о. верти1 кальной составляющей хода с компенсатора.

Для исключения загиба шлиц 8 как во внутрь трубопровода, так и в противоположном направлении предусмотрена подложка 9

Компенсатор работает следующим образом.

При линейном расширении трубопровода шлицы 7 и 8 стыкующихся труб

1 и 2 совершают пространственное перемещение, вызванное тем, что оси стыкуемых труб 1 и 2 могут быть смещены или располагаться под углом друг к другу.

При таком пространственном перемещении прямолинейные шлицы 7 трубы

2, расположенные в плоскости осей труб 1 и 2, не выходят за криволинейную поверхность выступов шлиц 8, так как высота d сегмента шлиц 8 больше вертикальной составляющей Е хода с компенсатора, а хорда В этого сегмента больше хода с компенсатора.

Вне этой плоскости свободное перемещение шпиц 7 и 8 обеспечивается за счет зазоров между ними, При движении контейнера по компенсатору его ходовые колеса пере" мещаются по направляющей 10, а боковые колеса всегда, плавно перемещаются с прямолинейной поверхности шпиц 7 трубы 2 на криволинейную поверхность выступов шлиц 8 трубы что происходит благодаря геометрии шпиц 8. Ширину шлиц 7 и 8 выполняют меньше ширины колеса контейнера. Таким образом, благодаря надежности работы компенсатора обеспечивается безударное прохождение контейнера, что повышает надежность всей системы в целом.

1253910

Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,, 4

Редактор А. Ренин

Заказ 4679/24

Составитель А. Чижиков

Техред Л.Сердюкова Корректор В.Ъутя га

Компенсатор линейного расширения трубопроводов для контейнерного пневмотранспорта Компенсатор линейного расширения трубопроводов для контейнерного пневмотранспорта Компенсатор линейного расширения трубопроводов для контейнерного пневмотранспорта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного контейнерного пневмотранспорта , а именно к трубопроводам для контейнерного пневмотранспорта

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к компенсатору линейного расширения для прямоугольного трубопровода контейнерной пневмотранспортной установки
Наверх