Затравочная камера

 

Изобретение относится к экспериментальной токсикологии. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей затравочной камеры. Камера содержит герметичный сферический кожух 1 с основанием 2. В кожухе 1 на подставке 3 установлен контейнер 4 для исследуемых животных. Подставка 3 посредством стойки 6 соединена с вибратором 9. Кожух 1 имеет патрубок 11 подачи и патрубок отсоса исследуемого газа. На внутренней поверхности кожуха 1 расположены источники различных излучений и вентилятор 16. При экспериментах над животным его помещают в контейнер 4, а в полость кожуха подают исследуемый газ или облучают животное. По состоянию животного определяют воздействие на него газа или облучения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А 01 К 1 03 1чЧМ

, .% ЧУЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь 1, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4486347/15 (22) 26.09.88 (46) 23.02.91. Бюл. № 7 (71) Куйбышевский научно-исследовательский институт гигиены (72) В. И. Власов, О. Б. Борский, М. С. Брук, H. П. Карханин и Б. Г. Перевозчиков (53) 612.482 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1402309, кл. А 01 К 1/63, 1986. (54) ЗАТРАВОЧНАЯ КАМЕРА (57) Изобретение относится к экспериментальной токсикологии. Цель изобретения— расширение функциональных возможностей

„„SU„„1628997 A"

2 ватравочной камеры. Камера содержит герметичный сферический кожух 1 с основанием 2. В кожухе 1 на подставке 3 установлен контейнер 4 для исследуемых животных.

Подставка 3 посредством стойки 6 соединена с вибратором 9. Кожух 1 имеет патрубок 11 подачи и патрубок отсоса исследуемого газа.

На внутренней поверхности кожуха 1 расположены источники различных излучений и вентилятор 16. При экспериментах над животным его помешают в контейнер 4, а в полость кожуха подают исследуемый газ или облучают животное. По состоянию животного определяют воздействие на него газа или облучения. 1 ил.

7628997

Формула изобретения

Составитель В. Власов

Редактор С. Патрушева TexpeдА. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 394 Тираж 364 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к экспериментальной токсикологии, а именно к конструктивным элементам затравоччой камеры, оснащенной устройством для одновременного изучения характера вредного действия химических веществ и других факторов, встречающихся в производственных условиях, на организм экспериментальных животных.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей затравочной камеры.

На чертеже изображена затравочная камера, продольный разрез:

Затравочная камера содержит герметичный кожух 1, выполненный в виде сферы, прикрепленной к основанию 2. В центре кожуха 1 (сферы) на подставке 3 установлен контейнер 4 для исследуемых животных 5.

Подставка 3 с помощью стойки 6, проходящей через отверстие 7 кожуха I и отверстие 8 основания 2, соединена с вибратором 9.

Стойка 6 изолирована от внутреннего объема кожуха 1 эластичным гофрированным рукавом 10, прикрепленным к подставке 3 и к внутренней поверхности кожуха 1 по периметру отверстия 7. Кожух 1 имеет патрубок ll подачи и патрубок 12 отсоса исследуемого вещества (газа) . На внутренней поверхности кожуха 1 расположены источники различных излучений: источник 13 звука, источник 14 светового излучения, источник 15 тепла, источник ультрафиолетового, магнитного и прочих излучений (не показаны). В кожухе 1 для перемешивания исследуемых веществ может быть установлен вентилятор 16. Для удобства работы кожух может быть выполнен из двух, соединяемых одним из известных способов, полусфер.

Затравочная камера используется следующим образом.

Контейнер 4 с животными 5 фиксируют на подставке 3 кожуха 1. Включают вибратор, систему подачи и отсоса исследуемых химических веществ через патрубки 11 и 12.

Включают необходимые источники излучения (тепла, звука, света и т. д.) . Многократное отражение от внутренней сферической поверхности излучений равномерно воздей-!

5 ствует на животных со всех сторон. Через заданный промежуток времени отключают источники излучения, вибратор и систему подачи и отсоса химических веществ. Испытуемых животных извлекают из кожуха и проводят необходимые исследования.

Затравочная камера, содержащая герметичный кожух, расположенный в нем кон25 тейнер для животного, установленный на подставке, связанной с вибратором, патрубки для подачи и отсоса исследуемых химических веществ, отличающаяся тем, что, с целью расширения -функциональных возможностей, кожух выполнен сферическим, З0 а контейнер для животного расположен в центральной части кожуха, который снабжен источниками различных излучений, расположенными на его внутренней поверхности.

Затравочная камера Затравочная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение эксплуатационной надежности путем обеспечения возможности изменения скорости и амплитуды колебаний гибкого вала в зависимости от консистенции навозной массы

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и обеспечивает повышение производительности при транспортировании корнеклубнеплодов

Изобретение относится к выращиванию ягнят, родившихся в зимнее и ранее весеннее время

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение удобства при его эксплуатации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматическим привязям для животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и, в частности, к созданию благоприятных условий содержания коров с целью повышения их молочной продуктивности, и может быть использовано в фермерском хозяйстве
Наверх