Устройство для намотки нитевидного материала

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для бесфрикционной намотки нити на цилиндрическую бобину. С целью повышения качества намотки за счет непрерывной стабилизации натяжения материала на валу электродвигателя 2 установлена с возможностью осевого перемещения ведущая полумуфта 4, на которой закреплены магниты 5, обращенные к диску 3, закрепленному на валу бобинодержателя 1. Постоянный магнит 15 закреплен на конце коромысла 11, которое тягой 13 связано с рычагом 9, несущим контролирующий ролик 10. Полумуфта 4 подпружинена в осевом направлении. При изменении воздушного зазора между металлическим диском 3 и магнитами 5 полумуфты и зазора между диском 3 и магнитом 15 изменяется соответственно и крутящий момент, передаваемый от двигателя к бобинодержателю. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 65 Н 59 38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOlVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4659604/12 (22) 06.03.89 (46) 07.03.91. Бюл. № 9 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова (72) А. П. Щербаков, Е. Н. Ковалев (SU) и Н Кука Луи Ив (CG) (53) 677.053.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 588175, кл. В 65 Н 59/38, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для бесфрикционной намотки нити на цилиндрическую бобину. С целью повышения качества

„„SU, 1632910 А 1

2 намотки за счет непрерывной стабилизации натяжения материала на валу электродвигателя 2 установлена с возможностью осевого перемещения ведущая полумуфта 4, на которой закреплены магниты 5, обращенные к диску 3, закрепленному на валу бобинодержателя 1. Постоянный магнит 15 закреплен на конце коромысла 11, которое тягой 13 связано с рычагом 9, несущим контролирующий ролик 10. Полумуфта 4 подпружинена в осевом направлении. При изменении воздушного зазора между металлическим диском 3 и магнитами 5 полумуфты и зазора между диском 3 и магнитом 15 изменяется соответственно и крутящий момент, передаваемый от двигателя к бобинодержателю. 3 ил.

1632910

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для бесфрикционной намотки нити на цилиндрическую бобину на намоточных устройствах.

Целью изобретения является повышение качества намотки за счет непрерывной стабилизации натяжения при одновременном упрощении конструкции.

На фиг. 1 показана функциональная схема наматывающего устройства; на фиг. 2— график механических характеристик привода; на фиг. 3 — схема расположения основных постоянных магнитов на ведущей полумуфте.

Устройство для намотки нитевидного материала содержит бобинодержатель 1, приводной электродвигатель 2 и нитераскладчик (не показан) . Бобинодержатель связан с электродвигателем посредством муфты, ведомая полумуфта которой выполнена в виде металлического диска 3, закрепленного на торце бобинодержателя. Ведущая полумуфта выполнена в виде диска 4

= постоянными магнитами 5, смонтирована на валу 6 электродвигателя 2 и подпружилена в осевом направлении посредством плоской пружины. Пружина 7 расположена между диском 4 и опорным торцовым фланцем 8 вала 6. Диск 4 смонтирован на валу 6 двигателя с возможностью передачи крутящего момента, например, с помощью шлицевого соединения или направляющей шпанки. Металлический диск 3 установлен с зазором по отношению к магнитам 5 ведущей полумуфты. Средство для стабилизации натяжения нитевидного материала содержит рычаг 9 с контролирующим роликом 10 и коромысло 11, ось 12 которого перпендикулярна бобинодержателю. Одно плечо коромысла 11 связано тягой 13 с рычагом 9 и подпружинено пружиной 14, а на втором плече закреплен вспомогательный магнит 15, размещенный с зазором по отношению к металлическому диску 3 со стороны, противоположной ведущей полумуфте. На бобинодержателе установлена оправка 16 с бобиной 17, на которую производят намотку нити 18.

Устройство работает следующим образом.

При включении электродвигателя 2 ведущая полумуфта 4 с закрепленными на ней постоянными магнитами 5 приводится во вращение с постоянной частотой вращения.

В результате перемещения постоянных магнитов 5 относительно металлического диска 3 в последнем индуктируется электродвижущая сила и возникают вихревые токи. Вследствие этого возникает электромагнитный момент, приложенный к металлическому диску 3. Последний вместе с бобинодержателем 1 приходит во вращение и осуществляется намотка нити 18 на оправку 16 с натяжением F. С увеличением радиуса R бобины 17 в процессе намотки увеличивается

55 момент сопротивления М, в соответствии с зависимостью

М,=F R. (1)

Увеличение момента сопротивления М, приводит к уменьшению частоты вращения бобинодержателя 1 и металлического диска 3, в результате чего возрастает скорость перемещения постоянных магнитов 5 относительно металлического диска 3 и увеличи-. ваются вихревые токи в металлическом диске 3. Увеличение вихревых токов в металлическом- диске приводит к увеличению усилия притяжения металлического диска 3 к основным постоянным магнитам 5. Вследствие этого происходит перемещение ведущей полумуфты 4 вдоль оси электродвигателя 2 по направлению к металлическому диску 3 и сжатие пружины 7. В результате этого перемещения уменьшается воздушный зазор между постоянными магнитами 5 и диском 3 и усиливается электромагнитная связь постоянных магнитов 5 с металлическим диском 3, что приводит к увеличению передаваемого к бобинодержателю от электродвигателя 2 вращающего момента. Таким образом осуществляется грубая коррекция механической характеристики привода бобинодержателя

Я= f(M), (2) где и — частота вращения бобинодержателя;

М вЂ” момент привода. и тем самым выполняется непрерывная грубая стабилизация наматываемой нити. Увеличение натяжения наматываемой нити выше заданного приводит к повороту рычага 9 против часовой стрелки (фиг. 1), в результате чего происходит поворот коромысла 11 относительно шарнирной опоры 12, перемещение дополнительного постоянного магнита 15 в сторону металлического диска 3 и уменьшение воздушного зазора между вспомогательным постоянным магнитом и металлическим диском 3. Это приводит к усилению электромагнитной связи между магнитом 15 и диском 3 и увеличению тормозного момента. В результате частота вращения диска 3 и бобинодержателя 1 уменьшается, что приводит к уменьшению натяжения наматываемой нити 18. При уменьшении натя- жения наматываемой нити происходит соответствующий поворот рычага 9, поворот коромысла 11, перемещение дополнительного магнита 15 и увеличение воздушного зазора между магнитом и диском 3. В результате уменьшается тормозной момент, приложенный к диску 3 от постоянного магнита 15, увеличивается частота вращения бобинодержателя и происходит увеличение натяжения наматываемой нити. Таким образом осуществляется дополнительная коррекция механической характеристики привода бобинодержателя и выполняется непрерывная точная стабилизация натяжения наматываемой нити.

1632910

Формула изобретения йиг. 2

На фиг. 2 показана требуемая механическая характеристика (кривая А), необходимая для намотки нити при постоянном натяжении. Механическая характеристика Б соответствует жесткому закреплению диска 4 на валу электродвигателя и отсутствию вспомогательного магнита 15. Скорректированная механическая характеристика привода бобинодержателя в предлагаемом наматывающем устройстве представлена кривой В.

В качестве электродвигателя 2 в наматывающем устройстве может быть использован синхронный или синхронно-реактивный двигатель, а также асинхронный электродвигатель с жесткой механической характеристикой. Диск 3 может быть выполнен из любого электропроводящего металла (например, медь, алюминий, железо).

Вариант расположения постоянных магнитов 5 на диске 4 показан на фиг. 3. Зазор между основными постоянными магнитами 5 и металлическим диском 3 рекомендуется от 4до 01 мм.

Устройство для намотки нитевидного материала, содержащее бобинодержатель, связанный с приводным двигателем посредством муфты, ведомая полумуфта которой выполнена в виде металлического диска, закрепленного на торце бобинодержателя, а ведущая полумуфта установлена на валу двигателя и подпружинена в осевом направлении, и средство стабилизации напряжения нитевидного материала, включающее рычаг с контролирующим роликом и коромысло, ось которого перпендикулярна оси бобинодержателя, а одно из плеч кинематически связано с рычагом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества намотки, ведущая полумуфта выполнена в виде диска с постоянными магнитами на торце, а средство для стабилизации натяжения нитевидного материала имеет вспомогательный магнит, закрепленный на свободном плече коромысла и размещенный с зазором относительно металлического диска со стороны, противоположной ведущей полумуфте.

1632910

Составитель А. Попов

Реда ктор А. Мотыл ь Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 593 Тираж 345 Подп и си ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

i !3035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, l01

Устройство для намотки нитевидного материала Устройство для намотки нитевидного материала Устройство для намотки нитевидного материала Устройство для намотки нитевидного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для намотки нити на бобину

Изобретение относится к намоточным устройствам

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и касается приемно-намоточных устройств машин для получения и переработки нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и решает задачу расширения технологических возможностей устройства для намотки нити за счет повышения частоты вращения бобинодержателя

Изобретение относится к кинотехнике и может быть использовано в кинопроекционной и кинокопировальной аппаратуре и перемоточных устройствах

Изобретение относится к автоматическим устройствам для стабилизации натяжения наматываемых на бобины нитей

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к устройствам для регулирования натяжения нити при намотке

Изобретение относится к текстильной промышленности и направлено на упрощение конструкции намоточного устройства, обеспечивающего стабильность натяжения нити

Изобретение относится к устройствам для наматывания нити на бобину с нитераскладчиком и может быть использовано в текстильной промышленности ,в частности, в машинах по производству и переработке нитей

Изобретение относится к области механизмов для намотки нитевидного материала, преимущественно в текстильной промышленности, а также в промышленности по производству и переработке химических волокон и нитей

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидных материалов, в частности к машинам для переработки и намотки химических волокон и нитей

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала без крутки, преимущественно на прядильных машинах непрерывного процесса, намоточно-вытяжных и перемоточных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для намотки нити на цилиндрическую бобину

Изобретение относится к текстильной промышленности и направлено на повышение качества намотки за счет стабилизации натяжения наматываемого нитевидного материала Бобинодержатель 1 установлен в салазках 9, расположенных в направляющих 10 и связанных тросом 11с грузом 13

Изобретение относится к приемно-намоточным механизмам и позволяет улучшить эксплуатационные свойства, упростить конструкцию, уменьшить габариты и повысить чувствительность устройства

Изобретение относится к производству химических волокон и касается устройств для бесфрикционного наматывания нити на цилиндрическую бобину в текстильной и химической промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для намотки нити на цилиндрическую бобину с регулированием скорости вращения бобины по натяжению наматываемой нити
Наверх