Устройство для регулирования натяжения нити

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для намотки нити на цилиндрическую бобину с регулированием скорости вращения бобины по натяжению наматываемой нити. Целью изобретения является повышение качества намотки и производительности труда за счет устранения дестабилизирующего влияния нелинейных характеристик нити на процесс стабилизации ее натяжения при намотке . Для этого введены постоянный магнит и поршневой демпфер, причем рычаг датчика натяжения связан посредством поршневого демпфера со станиной, на поршне демпфера закреплен постоянный магнит , корпус демпфера выполнен из немагнитного материала (например, латуни) и имеет на наружной стороне секционированную обмотку, причем число витков обмотки удваивается от середины корпуса к краям от предыдущей секции к последующей . Выводы обмотки подсоединены к входу регулятора, а поверх обмотки расположен стакан из ферромагнитного материала . 4 ил. СП с

Г h" 3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)з В 65 Н 59/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 с î (ДЪ 0 (21) 4681326/12 (22) 21.04.89 (46) 23.01.92. Бюл. М 3 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С.М.Кирова (72) А.П.Щербаков и М.Г.Еникеев (53) 677.052(088.8) (56) Патент США М 4566646, кл. В 65 Н 59/38. 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 1447740, кл. В 65 Н 59/38, опублик. 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАТЯЖЕНИЯ НИТИ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для намотки нити на цилиндрическую бобину с регулированием скорости вращения бобины llo натяжению наматываемой нити.

Целью изобретения является повышение

Изобретение от чоситсх к текстильнйй промышленности и касается устройств для намотки нити на цилиндрическую бобину с оегулированиел1 скорости вращения бобины по натяжению наматываемой нити.

Известно устройство для наматывания нити. содержащее бобинодержатель, соединенный с придонным электродвигателем датчик натяжения нити рычажного типа, связанный с преобразователем, регулирующим напряжение на приводном электродвигателе.

По мере наработки паковки датчик непрерывно контролирует натяжение нити и при росте натяжения выше заданного значения преобразователь снижает напряже.... Ы „, 1706949 А 1 качества намотки и производительности труда за счет устранения дестабилизирующего влияния нелинейных характеристик нити на процесс стабилизации ее натяжения при намотке. Для этого введены постоянный магнит и поршневой демпфер, причем рычаг датчика натяжения связан посредством поршневого демпфера со станиной, на поршне демпфера закреплен постоянный магнит, корпус демпфера выполнен из немагнитного материала (например. латуни) и имеет на наружной стороне секционированную обмотку, причем число витков обмотки удваивается от середины корпуса к краям от предыдущей секции к последующей, Выводы обмотки подсоединены к входу регулятора, а поверх обмотки расположен стакан из ферромагнитного материала, 4 ил. ние на приводном электродвигателе и заданное натяжение нити восстанавливается (1).

Недостатком известного устройства является статиэм системы регулирования, что заставляет неизбежно снижать чувствительность датчика (или caMoro регулятора), что отрицательно сказывается на точности поддержания постоянства натяжения нити.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для регулирования натяжения нити, содержащее асинхронный электродвигатель, кинематически связанный с бобинодержателем и электрически— через регулятор с датчиком натяжения нити, Датчик натяжения имеет подпружиненный

1706949 рычаг, на одном конце которого расположен огибающ 1й ролик, контактирующий с нитью. а второй конец которого закреплен с возможностью поворота вокруг оси, жестко установленной на неподвижной станине.

Датчик оснащен источником светового потока, непрозрачной шторкой с ромбическим отверстием и двумя фотоприемниками.

Шторка жестко связана с рь чагом и располох.ена между источникол1 светового потока и фотоприемником.

10

Устройство функционирует следующим образом. B начале намотки натяжение нити отсутствует, рычаг датчика натяжения находится в крайнем верхнем положении, один из фотоприемников полностью освещен, а

t5 второй затемнен. На регулятор подается няется, растет натяжение нити, рычаг датчика натяжения опускается и происходит перераспределение светового потока между фотоприемниками. Напряжение на двигателе снижается и после достижения заданного натяжения нити устанавливается положение некоторого динамического равновес1гг roTopoe и поддерживается в теоение в;. го процесса намотки (2).

Ьгдостатком известного устройства является "vROHHQGTb к паразитньпл колебаниям системы регулирования. что особенно сказывается при переходных режимах пуска механизма как в начале намотки, так и г ри необходимocти пуска с непа Ikoli паконкой (после устранения обрыва). Длительные

ПЕрЕХО,;Нь, Е ПрсцЕГСЫ ОтСИцатЕЛЬНО СКаЗЫваю-ся на качест.е».1ти, При ле eH1е электронных схем коррекции (на«ример, интеггтсpoiii не д "ет г,";;1о.-о ".."зул=тта. T:Y. как требует Occam точной l1H l -.;1дуLно. псдстрой,ll как "loä кснксетную

HHTt:, так и псд Кс-1к/1e: «ый !e i иэм, НТо неприе,ллел1э в услгвь1г>; —.е стильного г„"D11зводс ва.

Це-,ью изобретения является повышеHL1e ка .«ствз на1лотк;1 и производительности труда за счет устранения дестабилизирующего влияния нелинейных î-рактеристик нити на процесс стабилизации ее натяжения при На>.!oткз.

Укаэанная цель, достигается тем, чтс а устрой1ствг для регулироe;:Hèÿ . атяжения нити. содержаи. л асинхроннь и электролв11 этель, кине ла1 ;чески связанный с 60 бинпдержателем и электрически соед,енный через регулятор с датчиком ,а-.л:кения нити,:. леющ 1 л сгиба.сщий ролик, чстановленн . и на oft«oM конце подпрукиненного рычага, дг уг. 1 конец котсрсго

55 максимальное управляющее напряжение, что соответствует ма ксил1ал ьному нап ряжению на двигателе. Двигатель быстро раэго-закреплен с возможностью поворота на оси; жестко связанной со станиной, источник светового потока, фотоприемник и шторку с отаерстиел1 в виде ромба, жестко связанну.о с рычагом, дополнительно введены постоянный магнит и горшневой демпфер, через который рычаг датчика натяжения связан со станиной, на rэршне демпфера закреплен постгянный магнит, корпус демпфера выполнен из немагнитного материала (например, латуни) и имеет на наружной стороне секционированную обмотку, причем чи=ло витков обмотки удваивается от середины к краям от предыдущей секции к последующим, выводы обмотки подсоединены к входу регулятора, а поверх обмотки расположен стакан из ферромагнитного материала.

На фиг.1 представлена общая схема устройства; на фиг.2 — датчик, демпфер и расположение обмоток; на фиг.3 принципиальная схема регулятора; на фиг.4 — диаграммы, поясняющие принцип работы устройства.

Нить 1, поступающая в намотку, огибает обводной ролик 2, установленный на рычаге

3 датчика 4. Выход датчика 4 соединен с входом управлен.1я регулятора 5. Силовой выход регулятора 5 электрически связан с зэектродвигате;ел1 б, вал которого кинематически соединен с бобинодержателем 7 с паковкой 8. Демпфер 9 кинематически связан с рычагом 3 и неподвижной рамой Мотального механ.:-и=- (не показана).

Да- " . : .. 2) 1eeT барабан 10, установленный HB и 11, источник 12 светового потока, l тopKv 13, эа оеглснную на барабаНе 10, и neHTó 11, GÄ"l i конец которой закреглен на бв, а5а <= 1G, а второй, линуя

< Сто:!-., л «!Vl 15 F, ЗаКрЕПЛЕН На Гру:.:;;н» 17. С..т".. -.. ei" «,è и1еют токоогран !!.те.;ь ы= . -.,i ь; 13 и 13. HB оси 20 у -, HGeiip« лэ.-,с .. 1г,„ ера 2, =TaraH 22 за .рывз-, гкцг, л1э,ок 23;24,25,26 и 27.

Внутри корпуса 21 распспохеН поршень 28 с 1.чстоянным магнитом 29. ."егулятэр 5, „. г.3) с" стоит из задающего генератора на микросхеме О1, интегратоа на микрсс е1ле 02, компаратора на

Л1ИКРОСХЕЛ1Г ;, СХЕ1лЫ ЗаПУСКа На тРаНЗИсторе VT1» сг,;Gi.oio ключа на симисторе

VD1.

B л1омент гуска мотального механизма на отспРиЕл; l к 16 падает максимальный световой .Tot.; всд регулятора подается л1акспиальнСе управляющее напряжение, что обесг,EHHâ.-.ет максимальное действующее значение напряжения на электоодвигателе 6, который быстро разгоняется. Boo!. ае; í-r xeHLle нити 1, рычаг

1706919

3 поворачивается против часовой стрелки. поршень 28 начинает движение вниз. Перемещение магнита 29 вызывает наведение в витках обмотки, размещенной на корпусе демпфера, ЭДС, величина которой пропорциональна скорости движения поршня 28 и его положению по высоте корпуса демпфера. Сигнал с обмоток 23-27 подается на регулятор в противофазе с выходным сигналом датчика натяжения.

Принцип действия применяемого а устройстве регулятора поясняется диаграммами на фиг.4. Генератор пряMîóãîf.üíûõ импульсов вырабатывает импульсы (фи,.4 А) со скважностью, равной 2. период следования которых определяет частоту коммутации электродвигателя 6. Прямоугольные импульсы преобразуются интегратором в пилообразные (фиг.4 В). которые подаются на первый вход компаратора, на второй вход компаратора подается управляющее напряжение, суммированное с сигналом обратной связи с обмоток 23-27 демпфера (фиг.4 С). Прямоугольные импульсы с компаратора запускают блокинг-генератор на транзисторе VT1. Выходной сигнал блокинг-генератора открывает симистор VDl, который подключает приводной электродвигатель 6 к сети питания (ф;.г,4 Е).

В данном случае используется наиболее рациональное параметрическое импульсное регулирование приводного электродвигателя. В качестве последнего может быть использован любой электродвигатель, допускающий работу в режиме глубокого скольжения. В данном слу àе использован электродвигатель ЗДС-25. включенный по схеме с фаэосдвигак>щим конденсатором.

Формула изобретения

5 Устройство для регулирования натяжения нити, содержащее асинхронный электродвигатель, кинематически связанный с бобинодержателем и электрически соединенный через регулятор с датчиком натяже10 ния нити, имеющим огибающий ролик. установленный на одном конце подпружиненного рычага, другой конец которого закреплен с возможностью поворота на оси, жестко связанной со станиной, источник

15 светового потока, фотоприемники и шторку с отверстием в виде ромба. жестко связанную с рычагом, отл ич а ю ще ес я гем, что, с целью повышения качества намотки и производительности труда за счет устранения

20 дестабилизирующего влияния нелинейных характеристик нити на процесс стабилизации ее натяжения при намотке. дополнительно введены постоянный магнит и поршневой демпфер, через который рычаг

25 датчика натяжения связан со станиной. на поршне демпфера закреплен постоянный магнит, корпус демпфера выполнен иэ немагнитного материала (например, латуни) и имеет на наружной стороне секцнониро30 ванную обмотку, причем число витков обмотки удваивается от середины корпуса к краям от предыдущей секции к последующей выводы обмотки подсоединены к входу регулятора, а поверх обмотки расположен

35 стакан иэ ферромагн«тного материала, 4

1706949

1706о49 и(в) д) Е c) D) Е) Rr.4

Составитель А.Щербаков

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор О.Кундрик g

Редактор М.Янкович

Производственно-издательский комбинат "Патент ° r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2 Тираж Подписное

ОНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Устройство для регулирования натяжения нити Устройство для регулирования натяжения нити Устройство для регулирования натяжения нити Устройство для регулирования натяжения нити Устройство для регулирования натяжения нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических волокон и касается устройств для бесфрикционного наматывания нити на цилиндрическую бобину в текстильной и химической промышленности

Изобретение относится к приемно-намоточным механизмам и позволяет улучшить эксплуатационные свойства, упростить конструкцию, уменьшить габариты и повысить чувствительность устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и направлено на повышение качества намотки за счет стабилизации натяжения наматываемого нитевидного материала Бобинодержатель 1 установлен в салазках 9, расположенных в направляющих 10 и связанных тросом 11с грузом 13

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для бесфрикционной намотки нити на цилиндрическую бобину

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для намотки нити на бобину

Изобретение относится к намоточным устройствам

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и касается приемно-намоточных устройств машин для получения и переработки нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и решает задачу расширения технологических возможностей устройства для намотки нити за счет повышения частоты вращения бобинодержателя

Изобретение относится к кинотехнике и может быть использовано в кинопроекционной и кинокопировальной аппаратуре и перемоточных устройствах

Изобретение относится к области механизмов для намотки нитевидного материала, преимущественно в текстильной промышленности, а также в промышленности по производству и переработке химических волокон и нитей

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидных материалов, в частности к машинам для переработки и намотки химических волокон и нитей

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала без крутки, преимущественно на прядильных машинах непрерывного процесса, намоточно-вытяжных и перемоточных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для намотки нити на цилиндрическую бобину

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для использования в натяжных устройствах радиоэлектронной и текстильной промышленности
Наверх