Разрывная машина

 

О П И С А Н И Е l9802 O

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.11.1966 (¹ 1059324/25-28) Кл. 42k, 34/01 с присоединением заявки №

МПК б 011

УД1 620.172:620.18 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09.V1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 21 VIII.1967

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР (. $. (tУ :Щ 1 1

"д ГЕ11ТНО Р11 ЧЕС1; д т1 1 вЯ

БИБЛИО 1 ЕК4

Авторы изобретения

A. В. Гурьев и Г. В. Маловечко

Заявитель

РАЗ Р Ы В 11 ЛЯ МЛШ И ИА

Предмет изобретения

Известны испытательные установки, состоящие из станины, нагружающего измерительного устройства и приспособления для крепления ооразца, предназначенные для непосредственного наблюдения за напряженным состояние» испытуемого образца. В качестве станины этой оптической установки использована универсальная оптическая скамья.

Образец закрепляют с помощью захвата в раме, другой его конец с помощью тяги соединен с загрузочным механизмом, роль упругого элемента которого исполняет винтовая пружина.

Для определения величины приложенной нагрузки применяют прозрачную шкалу, соединенную нитью с нагрузочпым механизмом.

Отличием предлагаемой машины является то, что в пей станина выполнена в виде упругого кольца, исполняющего роль упругого элемента пагружающего устройства и силоизмерителя.

Это значительно упрощает конструкцию испытательной машины и позволяет всю машину помещать на столике оптического стандартного измерительного прибора для непосред ствепного исследования напряженного состояния материала образца.

1-Iа фиг. 1 изображена описываемая машина. вид сверху; на фиг. 2 —. то же, вид сбоку.

В замкнутом кольце 1, являющемся основi:oé частью машины помещают испытуемый образец 2. Для нагрузки применяют шаровые опоры 8 и 4, одна из которых опирается непосредственно на сферическое гнездо 5 на кольце, а .;ругая — на подвеске б. Растягивающее усилие па образец передается через тяги 7, зак лепленные с одной стороны в диске подвески б, а с другой стороны — в направляющих корпуса червячного редуктора 8. Вращение рукоятки 9 редуктора производят вручную или с помощью специального электромотора.

В результате выдвижения опорного винта 10 с шариком на конце происходит сжатие кольца (при этом образец растягивается). Величину усилия определяют по деформации кольца микронным индикатором 11, подвижная ножка которого перемещается под действием толкателя 12. Последний жестко связан со штифтом 13. Индикатор 11 и штифт И, которые проходят по нейтральной оси поперечного сеченн» кольца, закреплены на кольце винтом 14.

Разрывная машина, содержащая станину с укрепленным па ней подвижным и неподвижным захватамп для образца, нагружающим устройством с упру им элементом и винтом.

30 взаимодействующим с подвижным захватом, 198020

Nue 1

Составитель Г. Корчагина

Редактор Т. Данилова Техрсд T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Н, И. Быстрова

Заказ 252115 Тира" 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапупова, 2 и силоизмерителем, содержащим указатель и упругий элемент, отличаюш,аяся тем, что, с целью упрощения ее конструкции и использования ее со стандартными измерительными приборами, станина выполнена в виде упругого кольца, исполняющего роль упругого элемента нагружающего устройства и силоизмерителя,

Разрывная машина Разрывная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области измерения силы микрорезания
Наверх