Патент ссср 171555

 

Союз Советских

Соцкали:тических

Росг:чбгии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 39с, 16

Заявлено 20.V!.1964 (№ 907130/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

XnK C 08

УДК 678.673.002.2

Государетвеии и комитет по делам иаобРетеиий н отирыти.=. СССР

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18.И.1965

Авторы изобретения

В. В. Коршак, С. В. Виноградов и С. А. Силииг

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИАРИЛАТОВ, СОДЕРЖАЩИХ РЕАКЦИОННО СПОСОБНЪ|Е ГРУППЬ!

Подписная группа № 160

Изобретение относится к области получения полиарилатов, способных отверждаться за счет наличия в цепи полимера реакционно способных группировок, например гидроксильных и др.

Известен способ получения полиарилатов, содержащих в цепи реакционно способные свободные гидроксильные группы, путем использования для их синтеза в качестве исходных веществ, наряду с хлорангидридами ароматических дикарбоновых кислот и двухатомных фенолов, многоатомных алифатических спиртов (глицерин, триметилолпропан) . Использование для синтеза полиарилатов многоатомных спиртов снижает теплостойкость полиарилатов, особенно в неотвержденном состоянии, за счет включения в полиарилатную цепь остатков многоатомного алифатического спирта, кроме того, усложняет процесс синтеза полиарилатов.

С целью упрощения технологии процесса, предлагается термопластичные линейные полиарилаты нагревать в присутствии катализаторов Фриделя Крафтса при повышенной температуре. Получают полиарилаты, обладающие большой устойчивостью к деструктирующим воздействиям и способные к дальнейшим химическим превращениям за счет свободных гидроксильных и кетогрупп, открывающих возможность широкой модификации их свойств.

Так, эти полиарилаты можно структурировать, причем структурирование можно проводить как в процессе самой реакции соответствующим варьированием условий проведения про5 цесса (например, повышением температуры реакции), так и введением в модифицированный полиарилат различных сшивающих агентов.

Из полученных полнарнлатов изготовляют

10 пленки.

Пример 1. Суспензшо 0,5 г полнарилата

Ф-1 (полиарилат на основе изофталевой кислоты и фенолфталеина) и 0,02 г (4% от веса полиарилата) А1С1, в дитолилметане нагре15 вают в течение часа при 180 С. В результате получают почти великом структурированный, не растворимый в органических растворителях и неплавкнй полимер.

Пример 2. Суспензию 0,5 г полнарнлата

20 Ф-1 (п,ч, полиарилата в трикрезоле 0,48 дл/г) и 0,02 г А1С1З в дитолилметане нагревают в течение часа при 140 С. Продукт реакции выливают в 50%-ную соляную кислоту для удаления А1С1З, осадок отфильтровывают, промыва25 ют водой до нейтральной реакции и переосаждают из раствора в хлороформе метанолом.

Выход модифицированного полиарилата количественный. Около 2% модифицированного полнарилата в хлороформе не растворяется в

ЗО результате трехмернзацип. q „„растворимой

171555

Предмет изобретения

Составитель Л. М. Чурсина

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор Т, В. Муллина

Заказ 1233/10 Тираж 875 Формат бум. 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 части в трнкрезоле 0,56 дл/л, содержание гидроксильных групп 0,46о4 (в исходном полиарилате Ф-1 0,2 /о гидроксильных групп).

Пример 3. 0,15 г полиарилата Ф-1, модифицированного в условиях, описанных в примере 2, растворяют в 4 мл хлороформа, добавляют 0,01 г бензидина (10о, от веса полимера). Пленку, полученную из такого раствора, прогревают на воздухе при 140 С в течение 0,5 час. После нагрева растворимость пленки резко ухудшается в результате ее трехмеризации и она не плавится. Пленка исходного полиарилата Ф-1, обработанная бензидином в соответствующих условиях, остается плавкой и хорошо растворимой.

П р им ер 4. Пленку полиарилата Ф-1, модифицированного в условиях, описанных в примере 2, прогревают в течение 1,5 час при

210 С. При этом происходит ее структурирование: пленка становится неплавкой и плохо растворяется в органических растворителях.

Пример 5. В пленку полиарилата Ф-1, модифицированного в условиях, описанных в примере 2, при ее получении вводят 5o (от веса пленки) фталевого ангидрида, затем

5 пленку, содержащую фталевый ангидрид, прогревают 1 час при 120 C и 1 час при 150 С.

Обработанная таким образом пленка не плавится и плохо растворяется в органических растворителях.

15 Способ получения полиарилатов, содержащих реакционно способные группы, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса, термопластичные линейные полиарилаты нагревают в присутствии катализа20 торов Фриделя Крафтса при повышенной температуре.

Патент ссср 171555 Патент ссср 171555 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам автоматического контроля процесса поликонденсации насыщенных и ненасыщенных полиэфирных смол и может быть использовано в химической промышленности, в частности в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к получению эпоксидного связующего, применяемого для получения композиционных материалов (КМ), в частности стеклопластиков

Изобретение относится к кристаллизации форполимеров гомополимеров полиэтиленнафталата и их сополимеров и переводу их в твердое состояние

Изобретение относится к способам термической обработки гранул сложного полиэфира и устройствам для ее осуществления

Изобретение относится к способам высушивания или концентрирования растворов полимеров
Наверх