Устройство для одновременного введения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l747lb

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч11.1963 (№ 845921 24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.IX.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.XI.1965

Кл. 21f,37

Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК H 01k

УД К 621.3.032.925 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Нырков, В. К. Анохин и Ю. П. Касьянов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ВВЕДЕНИЯ

ДВУХ ПРОВОЛОЧНЫХ ДЕРЖАТЕЛЕЙ ТЕЛА НАКАЛА

В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛАМПАХ С БУСИНКОВЫМИ НОЖКАМИ

Подписная группа № 9б

При изготовлении миниатюрных электрических ламп накаливания с бусинковыми ножками один из проволочных держателей обычно вводят в стекло бусинки с помощью механического устройства, а другой изготовляют отдельно от первого и вводят в бусинку вручную.

Устройства, используемые для изготовления держателей, имеют возвратно-поступательно перемещающийся ползун с дюзой, через которую проволока вводится в разогретое стекло бусинки, и нож, управляемый тем же ползуном и отрезающий конец указанной проволоки, который затем изгибается для образования крючка.

Для одновременного изготовления и введения в разогретое стекло бусинки двух проволок с последующими одновременными операциями отрезания и загибки концов обеих проволок для получения крючков в предлагаемом устройстве на подвижном ползуне закреплен челнок с двумя дюзами, служащими для направления проволоки в разогретое стекло ножки лампы.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что направляющие проволоки дюзы шарнирно крепятся к челноку и в пространство между ними входит неподвижный клин, раздвигающий подлежащие изгибу концы проволок, чем обеспечивается возможность одновременной завивки этих концов для получения крючков.

На фиг. 1 — 3 изображено предлагаемое устройство в трех проекциях.

На стойке 1 расположен корпус 2, в пазах которого с обеих его сторон установлены ползуны 8 и 4, перемещающиеся от рычага 5, На ползуне 4 закреплен челнок б с двумя дюзами

7, связанными с ним пластинчатыми пружина10 ми 8, которые позволяют развести дюзы на заданную величину с помощью вводимого в пространство между ними клина 9. На этом же ползуне закреплен крестообразный кронштейн

10 с двумя катушками 11 с проволокой. Пол15 зун 8 подтягивается пружиной 12 вверх до перемещаемого упора 18, что позволяет регулировать длину концов проволоки в дюзах после обрезки. Ползун 4 получает движение от ползуна 8посредством пальца,,проходящего че20 рез паз в корпусе 2. На рычаге 14 закреплена колодка 15 с нижним ножом lб и верхним ножом 17, укрепленным шарнирно. Верхний нож при обрезке проволоки перемещает рычаг

18 через клин 19, укрепленный на ползуне 4.

25 Рычаг 18 установлен на основании 20 в корпусе 2. В устройстве применены два барабана-завивателя 21 и 22, один из которых закреплен на рычаге 14, а другой — на рычаге 28. Завиватели приводятся во вращение от

ЗО секторов 24 и 25. Сектор 24 закреплен на ры174716 чаге 26 с .помощью скобы 27. При движении этого рычага кулиса 28 нажимает на держатель сектора 25, установленного на рычаге 28 шарнирно. Последний приводит во вращение шестерню барабана-завивателя 21. Упор 29 служит для настройки начала завивки этого барабана-завивателя. Для выдвижения игл 80 и 81 применены пневмоцилиндры 82, работающие от золотника 88. Обратный ход игл осуществляется от пластинчатых пружин 84 и 85.

Для удобства настройки узла применены шарнирная конструкция основания 86 и стойки 1.

При перемещении рычага 5 получает движение ползун 8, через палец приводящий в движение ползун 4, на котором установлен челнок. Последний при движении вниз дает возможность сойтись дюзам и ввести проволоку в разогретое стекло. Величина хода вниз регулируется упором 87. После введения проволоки через золотник 88 подается воздух для охлаждения стекла, чем обеспечивается закрепление проволоки в бусинке.

При движении челнока вверх продергивается проволока и одновременно подходит колодка с ножами и завивателями. Перед началом завивки в цилиндры подается воздух, выдвигаются иглы и проволока обрезается, после чего с помощью вращающихся секторов и скоса на верхней части ползуна 8 завиваются крючки.

Последующие операции работы устройства аналогичны.

Предмет изобретения

Устройство для одновременного введения двух проволочных держателей тела накала в электрических лампах с бусинковыми ножками, содержащее возвратно-поступательно пе15 ремещающийся ползун с закрепленным на нем челноком, несущим две дюзы, направляющие проволоки в разогретое стекло бусинки, и ножи, управляемые этим же ползуном и отрезающие указанные проволоки после охлажде20 ния бусинки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременной завивки концов обеих проволок для получения крючков, направляющие проволоки дюзы шарнирно закреплены на челноке и в про25 странство между ними входит неподвижный клин, раздвигающий подлежащие изгибу концы обеих проволок.

17471б

12 — — у,,),,) (27

+lid 1

Фыг 3

Составитель Л. Сольц

Редактор Н, Джарагетти Техред Т. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2948/3 Тираж 1150 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапувова, д. 2.

Устройство для одновременного введения Устройство для одновременного введения Устройство для одновременного введения 

 

Наверх