Способ изготовления мостика для ламп накаливания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республни о,974460 (61) Дополнительное к авт. свид-ву- (22) Заявлено 23.05. 80 (21) 2929399/24-.07 (51) М Кл з с присоединением заявки ¹

Н 01 К 3/08

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.1182. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 1511.82

t$3) УДК 621 .3. .032,92 (088.8)1

A.È. Песис, О.,Ф. Жаворонков и П.И. Меркулов (72) АвторМ изобретения

Ь

Рижский ордена Трудового Красного Знамени электроламповый завод им. 50-летия СССР (71) Заявитель ..(54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОСТИКА ДЛЯ ЛАМП

НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к способам изготовления деталей электровакуумных приборов, в частности к способу изготовления мостика электрических ламп накаливания, н может быть использовано в электротехнической проьыапенности дпя закрепления металлических деталей в кварце.

Известен способ изготовления мостике, заключающийся в том, что держатели тела канала впаиваются в мостик таким же способом, как и токо. вводы эаштамповываются в кварцевую колбу ламп накаливания С1).

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления мостика,дпя ламп накаливания, заключаю-. щийся в том, что металлические держатели тела накала размещают и временно укрепляют в одной плоскости, вводят в кварцевую трубку, заштампов4вают в ней путем разогрева в защитной атмосфере, после чего излишний кварц и временное крепление держателей удаляют, а держатели изгибают в заданных направлениях (2).

Оба известных способа обладают следующими недостаткамит большой

° расход кварца, связанный с тем, что необходимо применять кварцевую трубу большого диаметра, равного длине мостика, кроме того, получаются большие излишки кварца в процессе эаштамповки мостика, необходимость в защитной атмосфере, связанная с тем, что металлические держатели подвергаются сильному нагреву, необходимость в двух трудно поддающихся механизации операциях: удаление излиш ков кварца и иэгибание держателей в заданных направлениях.

Цель изобретения — упрощение изготовления кварцевого мостика н сокращение расхода кварца.

Укаэанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления мостика для ламп накаливания, заключающемуся в предварительной фиксации.металлических держателей, тела накала и последующей заштамповке их в кварцевую заготовку, держатели фиксируют в рабочем для данного типа ламп положении, кварцевые заготовки закрепляют по обе стороны от держателей в колодках разогревают, затем колодки сводят вместе и формируют нми кварцевые заготовки вокруг держателей тела накала.

974460

В качестве кварцевых заготовок могут быть использованы отрезки кварцевого дрота., На фиг. 1 схематически представлен предлагаемый способ изготовления мостика для ламп накаливания; на 5 фиг. 2 — готовый мостик с держателями тела накала.

-Для упрощения иэображения и нагляд. ности чертежи представлены в аксоно1метрии. l0

Изготовление мостика осуществляет ся следующим образом.

Окончательно отформованные держатели 1 тела накала (фиг. 1) закрепляют в приспособлении 2 в рабочем по-)5 ложении, обусловленном дайной конструкцией лампы. Кварцевые заготовки 3 в виде отрезков штабика или штенгеля закрепляют в колодках 4, например с помощью вакуумного присо- уО са. К каждой кварцевой заготовке подводят горелку 5 и пламенем горелки разогревают кварц. После размягчения кварца горелку 5 отводят в сторону, а колодки 4 сводят вместе и формуют ими кварцевые заготовки с разных сторон вокруг держателей 1 тела накала. Таким образом, держатели

1 тела накала оказываются заштампованными в кварц, образуя готовый мостик для лампы накаливания.

Способ осуществляют на известных устройствах для заштамповки ламп.

Полученное иэделие сразу готово к дальнейшему монтажу с лампой.

Предлагаемый способ изготовления мостика для ламп накаливания позволяет избежать малопроизводительные и трудномеханизируемые операции, такие как удаление излишков кварца и иэгибание держателей после изготовления мостика. При этом значитель но экономится кварцевое стекло, так как обеспечивается беэотходное использование кварца, кроме того, в качестве отрезков кварцевого дрота можно использовать отходы в виде обрезков.штенгелей.

Формула изобретения

1. Способ изготовления мостика для ламп. накаливания, заключающийся в предварительной фиксации держателей тела накала и последующей заштамповке их в кварцевую заготовку, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа изготовления и сокращения расхода кварца, держатели фиксируют в рабочем для данного типа ламп положении, кварцевые заготовки закрепляют по обе стороны от держателей в.колодках, разогревают, затем колодки сводят вместе и формуют ими кварцевые заготовки вокруг держателей тела накала.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве кварцевых заготовок используют отрезки кварцевого дрота.

Источники информации, принятые во внймание при экспертизе

1. Патент ChlA Р 4145630, кл. 313-273, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 335748, кл. Н 01 К 3/08, 1970.

Составитель Н. Нестеренко

Редактор И. Келемеш Техред T.Ìàòî÷êà Корректор В. Бутяга

Заказ 8722/71 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного коМитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления мостика для ламп накаливания Способ изготовления мостика для ламп накаливания Способ изготовления мостика для ламп накаливания 

 

Наверх