Питатель к увлажнительным машинам

 

l74937

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х;1964 (№ 925107/28-13) Кл. 50а, 2ц с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.IX.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.XI.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 02b

УДК 664.726.4 (088.8) BL :02 >1. 1 т-.-;;;-;лческлч 4

БКБЛ.,ЛТ Е К А

Авторы изобретения Я. М. Жислин, А. И. Иванов, Г. П. Куркин и Н. Г. Уральская

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальный институт продовольственного машиностроения

ПИТАТЕЛЪ К УВЛАЖНИТЕЛЬНЫМ MAIIIHHAM

Подписная группа № 215

Известны питатели к увлажнительным машинам, например для зерна, содержащие дозирующий ковш, выпускное отверстие которого регулируется весом зерна, дозатор воды, связанный с дозирующим ковшом подпружиненной тягой, и вращающиеся на полом вертикальном валу разбрасывающие диски.

Для автоматического регулирования количества подаваемой воды в зависимости от количества поступающего зерна и равномерности увлажнения его в предлагаемом питателе дозирующий ковш для зерна подвешен на одном плече коромысла, другое плечо которого нагружено противовесом и расположено концентрично приводному валу разбрасывающих дисков.

Внутри ковша, по центру, расположена неподвижная цилиндрическая перегородка с воронкообразным основанием, диаметр которого соответствует диаметру выпускного отверстия ковша.

Дозатор воды состоит из бачка с приспособлением для поддержания в нем постоянного уровня воды и подвешенной на коромысле дозирующей трубки. Верхний конец последней размещен в бачке и имеет продольную прорезь с приспособлением для регулирования ее живого сечения, а нижний ее конец опущен внутрь приводного вала дисков.

Соединительная тяга одним концом укреплена на коромысле ковша, а другим концом на коромысле дозирующей трубки для воды. Приспособление для регулирования сечения продольной прорези следует выполнить в виде

5 подвижной с помощью градуированной пробки диафрагмы.

На чертеже схематично изображен предлагаемый питатель к увлажнительным машинам.

Он состоит из дозирующего ковша 1 для

10 зерна с выпускным отверстием 2, дозатора 3 воды и вращающихся на полом вертикальном валу 4 разбрасывающих дисков 5. Внутри ковша, по центру, расположена неподвижная цилиндрическая перегородка б с воронкообраз15 ным основанием 7. Диаметр основания 7 соответствует диаметру выпускного отверстия 2 ковша 1.

Дозирующий ковш подвешен на одном из плечей коромысла 8, другой конец которого

20 нагружен противовесом 9 и расположен концентрично приводному валу 4.

Дозатор воды содержит бачок 10 для воды и дозирующую трубку 11, верхний конец которой размещен в бачке и имеет продольную

2g прорезь 12, а нижний конец опущен внутрь приводного вала 4 разбрасывающих дисков 5. Кивое сечение продольной прорези 12 регулируется приспособлением, представляющим собой градуированную пробку 18 с подвижчп ной диафрагмой 14. Дозирующая трубка 11

174937 подвешена на коромысле 15, связанном соединительной подпружиненной тягой lб с коромыслом 8 дозирующего ковша.

Постоянный уровень воды в бачке 10 поддерживается либо наличием переливного отверстия, либо при помощи клапана с поплавком.

Питатель работает следующим образом.

Зерно поступает в дозирующий ковш 1, который под действием его веса опускается, при этом открывается выпускное отверстие 2, закрытое до этого воронкообразным основанием

7 неподвижной цилиндрической перегородки б.

Чем больше зерна поступает в ковш, тем ниже он опускается, увеличивая зазор между воронкообразным основанием-7 и отверстием 2. При этом зерно ссыпается на разбрасывающие диски 5.

Так как коромысла 8 и 15, на которых подвешены ковш 1 и дозирующая трубка ll, связаны тягой lб, то опускание ковша влечет за собой и опускание трубки. При этом продольная прорезь 12, находившаяся над уровнем воды в бачке 10, опускается в воду и последняя по полому валу поступает на диски 5 и увлажняет зерно. Величина продольной прорези 12, опускающейся в воду, зависит от количества зерна, поступающего в ковш.

Таким образом, количество подаваемой воды регулируется количеством поступающего зерна. Степень увлажнения устанавливается изменением живого сечения продольной прорези 12. Это осуществляется поворотом градуированной пробки с подвижной диафрагмой, закрывающей часть прорези.

Предмет изобретения

1. Питатель к увлажнительным машинам, содержащий дозирующий ковш для зерна с регулируемым под действием веса зерна выпускным отверстием, дозатор воды, связанный с дозирующим ковшом для зерна посредством подпружиненной тяги, и вращающиеся на полом вертикальном валу разбрасывающие диски, отличающийся тем, что, с целью непрерывного автоматического регулирования количества подаваемой воды в зависимости от количества поступающего зерна и равномерности увлажнения его, дозирующий ковш для зерна подвешен на одном из плеч коромысла, другой конец которого нагружен противовесом и расположен концентрично приводному валу разбрасывающих дисков; внутри ковша, по центру, расположена неподвижная цилиндричес20 кая перегородка с воронкообразным основанием, диаметр которого соответствует диаметру выпускного отверстия ковша, а дозатор воды состоит из бачка с приспособлением для поддержания в нем постоянного уровня воды и подвешенной на коромысле дозирующей трубки, верхний конец которой размещен в бачке и имеет продольную прорезь с приспособлением для регулирования ее живого сечения, а нижний конец спущен внутрь приводного вала дисков, при этом соединительная тяга одним концом укреплена на коромысле ковша, а другим концом на коромысле дозирующей трубки для воды.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для регулирования живого сечения прорези дозирующей трубки выполнено в виде подвижной с помощью градуированной пробки диафрагмы.

Питатель к увлажнительным машинам Питатель к увлажнительным машинам Питатель к увлажнительным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения вспученного зерна, например кукурузы

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления технологическими процессами горнообогатительного производства
Наверх