Устройство для перегрузки изделий

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е !74989

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистически

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1964 (№ 874602/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 12.XI.1965

Кл. 81е, 82„.

МП К В 65g

УДК 621.867.154.6(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

BCEC0 ОЛ1EHTHQ . «6»

Т Е 7ИЧЕСЕЛ Я

БИо Л 01-с КД

Авторы изобретения

Заявитель

М. 111. Меламед, C. H. Рушинский и P. А. Киселев

Специальное конструкторское бюро по проектированию средств механизации для предприятий легкой промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ИЗДЕЛИИ

Подписная группа № 272

Известны устройства для перегрузки изделий, например холстов, с элеватора или другого транспортного механизма в люльки подвесного конвейера, выполненные в виде параллельно расположенных поворотных рычагов, взаимодействующих концевыми захватами с холстами.

Особенностью описываемого устройства является то, что поворотные рычаги смонтированы жестко на трубе, свободно сидящей на приводном от цепи элеватора валу, на котором укреплена поворотная на оси дьуплечая вилка, соединенная своим пазом с одним из рычагов и снабженная на противоположном плече роликом, взаимодействующим при вращении рычагов с неподвижной профилированной направляющей, служащей для отклонения вилки и освобождения от принудительного поворота рычагов после погрузки изделия ь люльку конвейера.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Два параллельно расположенных рычага 1 жестко смонтированы на трубе 2, которая свободно посажена на валу 8 со звездочкой 4.

Вал приводится от цепи 5 элеватора через цепную передачу б.

На валу 8 укреплена вилка 7, поворотная относительно оси 8. Своим пазом вилка соедииена с одним из рычагов 1. На конце вилки смонтирован ролик 9. На концах рычагов предусмотрены захваты 10 с поворотным фиксатором 11.

Устройство работает следующим образом.

Люлька 12 подвесного конвейера, подходя к элеватору, подает импульс на его включение, и рычаги 1 начинают вращаться. Холсты перемещаются цепью элеватора, на крюках 18 которого лежат холстовые палки. При движении цепи элеватора холстовая палка вместе с холстом снимается фиксаторами 10, н поворотными рычагами холст переносится в люльку конвейера. (Рабочее положение рычагов на фнг. 1 показано пунктиром).

В момент укладки холста в люльку ролик 9 взаимодействует с профплированной направляющей 14, вилка отклоняется, рычаги осво20 бождаются от принудительного поворота и под действием собственного веса падают на эластичные гасители 15, быстро выходя из зоны движения люльки.

Вилка, продолжая вращаться, догоняет ры25 чаги, входит с одним из них в зацепление н возвращается в первоначальное положение, после чего элеватор останавливается и цикл повторяется.

Для предотвращения аварийных случаев

30 рычаги 1 снабжены шарнирами 1б, благодаря

f74989

Предмет изобретения

,рог 1

Фиг. Z

Составитель К). С. Пухов

Рсдактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 3053/14 Тираж 1200 Формат бум. 60;к.90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 которым концы рычагов могут отклоняться в сторону движения люльки конвейера.

Устройство для перегрузки изделий, например холстов, с элеватора в люльки подвесного конвейера, выполненное в виде параллельно расположенных поворотных рычагов, взаимодействующих своими концевыми захватами с изделиями, отличающееся тем, что, с целью предотвращения теребления холстов и быстрого вывода поворотных рычагов из зоны движения люлек после загрузки каждой люльки, поворотные рычаги смонтированы жестко на трубе, свободно сидящей на приводном от цепи элеватора валу, на котором укреплена поворотная на оси двуплечая вилка, соединенная своим пазом с одним из рычагов и снабженная на противоположном плече роликом, взаимодействующим при вращении рычагов с неподвижной профилированной направляющей, служащей для отклонения вилки и освоl0 бождения от принудительного поворота рычагов после погрузки изделия в люльку конвейера.

Устройство для перегрузки изделий Устройство для перегрузки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности и сельскому хозяйству, где применяется транспортирование грузов конвейерами и где требуется сохранить устойчивость транспортируемого материала при разгрузке (перегрузке)

Изобретение относится к установке для сборки компонентов трубы, в частности корпусов с поясками

 // 178300
Наверх