Патент ссср 175364

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1.1964 (№ 874801/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 211Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21.XII.1965

Кл. 47h, 12

МПК F 06h

УДК 621 — 585.129 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

Автор изобретения

И. С. Зворыгин

Заявитель

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КОРОБКАМИ СКОРОСТЕЙ

Предмет изобретения

Подписная группа № 207

Известны механизмы управления коробками скоростей, имеющими зубчатый перебор и два блока шестерен, содержащие поступательно перемещаемую и вращаемую детали, две вилки, кинематически связанные с этими деталями. Каждая из этих вилок предназначена для воздействия на соответствующий блок шестерен. С этими деталями взаимодействует рукоятка для переключения блоков шестерен.

В предлагаемом механизме аналогичного назначения в отличие от известных установлена рукоятка для переключения зубчатого перебора, кинематически связанная с вилкой, предназначенной для воздействия на зубчатый перебор, и снабженная лимбам, указатель которого кинематически связан с рукояткой для переключения блока шестерен.

При таком выполнении механизма за счет компоновки обеих рукояток в одном узле расширяется диапазон регулирования скоростей и повышаются удобства эксплуатации.

На фиг. 1 изображен описываемый механизм, продольный разрез; на фиг. 2 — описываемый механизм, вид спереди.

Описываемый механизм содержит поступательно перемещаемую деталь-рейку 1, вращаемую деталь-гильзу 2, вилки 8, 4 и 5, рукоятку б для переключения блоков шестерен и рукоятку 7 для переключения зубчатого перебора. Последняя снабжена лимбом 8, указатель 9 которого кинематически связан с рукояткой б. Вилки 3 и 4 предназначены для воздействия на блоки шестерен (каждая на соответствующий блок) и кинематически связаны — первая с деталью 1, вторая с деталью 2. Рукоятка 7 кинематически связана с вилкой 5, предназначенной для воздействия на зубчатый перебор, 10 Для переключения блока шестерен через вилку 3 необходимо повернуть рукоятку б в одно из трех ее положений (б, бп и бп ), причем указатель 9 займет одно из трех своих положений (9, 9" и 9п ). Переключение

15 же другого блока шестерен через вилку 4 осуществляют вращением детали 2 за рукоятку б, могущей занять при этом положения, показанные на фиг. 2.

Поворотом лимба 8 рукояткой 7 на 180

20 (фиг. 2) достигают переключения зубчатого перебора вилкой 5.

25 Механизм управления коробками скоростей, имеющими зубчатый перебор и два блока шестерен, содержащий поступательно перемещаемую и вращаемую детали, две вилки, кинематически связанные с этими деталями, 30 причем каждая из вилок предназначена для

175364

4+

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор T. В. Данилова Техред Т. П. Курилко

Корректоры; О. Б. Тюрина и T. Н. Костикова

Заказ 3490/6 Тираж 1700 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 воздействия на соответствующий блок шестерен, и взаимодействующую с упомянутыми деталями рукоятку для переключения блока шестерен поворотом ее в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования скоростей и повышения удобства эксплуатации, в нем установлена рукоятка для переключения зубчатого перебора, кинематически связанная с вилкой, предназначенной для воздействия на зубчатый перебор, и снаб5 женная лимбом, указатель которого кинематически связан с рукояткой для переключения блока шестерен.

Патент ссср 175364 Патент ссср 175364 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляющим или приводным элементам механизма переключения передач автомобильных коробок передач

Изобретение относится к раздаточным коробкам транспортных средств

Изобретение относится к устройству переключения автоматической коробки передач

 // 183556

 // 188813
Наверх