Устройство для дообвалки мяса

 

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к дооблавке мяса. Цель изобретения - повышение производительности , устранение ручного труда, повышение качества дообвалки и конечных продуктов. Устройство содержит корпус 1 с цилиндрическими приводными щетками 3 и шнеком 2, между витками которого на диаметрально противоположных сторонах по образующим вала перпердикулярно его поверхности закреплены пальцы 4, обеспечивающие переориентацию кости с прирезями мяса и, таким образом, более тщательную дообвалку кости. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1711770 А1 (л)з А 22 С 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4810223/13 (22) 08.02.90 (46) 15.02.92. Бюл. ¹ 6

{71) Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции

СО ВАСХНИЛ (72) А.Я. Леонов, В.В, Воронин, В.A. Онищенко, И.А. Комонов и ВЛ. Теплов (53) 637.523(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 669506, кл. А 22 С 17/04, 1980.

Тимощук И.И, Совершенствование технологии мясных продуктов. Киев: Урожай, 1988, с. 22-23. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДООБВАЛКИ МЯСА (57) Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к дооблавке мяса.

Цель изобретения — повышение производительности, устранение ручного труда, повышение качества даобвалки и конечных продуктов, Устройство содержит корпус 1 с цилиндрическими приводными щетками 3 и шнеком 2, между витками которого на диаметрально противоположных сторонах по образующим вала перпердикулярно его поверхности закреплены пальцы 4, обеспечивающие переориентацию кости с прирезями мяса и, таким образом, более тщательную дообвалку кости, 2 ил.

1711770

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к дообвалке мяса.

Известно устройство для дообвалки мяса, состоящее из перфорированного барабана крестообразного сечения с перфорированными крышками для загрузки и выгрузки продукта, кожуха для сбора и отвода мясной массы и электропривода, причем перфорация выполнена режущей

Недостатком этого устройства является использование жестких рабочих органов, которые откалывают частицы костной ткани и в недостаточной степени интенсифицируют процесс, что обусловливает длительность процесса и не позволяет отказаться от использования водно-солевого раствора. ,Использование данного устройства обусловливает низкое качество получаемой мяс20 ной массы, заключающееся в высоком содержании воды и черезмерном разрушении мышечной ткани, что ограничивает область применения получения мясной массы дополнительной обвалки, Известно также устройство для дообвалки мяса, выбранное в качестве прототипа, содержащее корпус с установленными в нем цилиндрическими приводными шнеками, емкость для сбора мяса и электропри30

35 вод.

Недостатком этого устройства является низкая производительность устройства, пе. риодичность его действия, а также использование ручного труда.

Цель изобретения — повышение производительности устройства, устранение ручного труда, повышение качества дообвалки и конечных продуктов.

Указанная цель достигается тем, что в 40 устройство для дообвалки мяса, содержащее корпус, цилиндрические щетки, щетина которых состоит из инертной упругой стали, электропривод и емкость для сбора мяса, дополнительно вводится шнек, поверхность которого выполнена продольными мелкими насечками по всей длине вала с двух противоположных сторон вала шнека по линиям, параллельным его оси перпендикулярно его поверхности, жестко укреплены пальцы высотой, равной высоте спиралеобразного ребра шнека. Диаметр шнека, расстояние между нитками спиралеобразного ребра и между пальцами выбирается исходя из предполагаемых размеров обрабатываемой кости так, чтобы ребро шнека обеспечивало равномерное перемещение костей в зону выгрузки в процессе обработки, а пальцы шнека обеспечивали эффективную переориентацию костей.

55 поверхностью внутрь барабана. 10

Цилиндрические щетки, щетина которых выполнена из упругой инертной стали, расположены вокруг шнека по окружности, причем минимальное расстояние от периферийной части щетины до периферийной части соседних щеток, до периферийной части ребер шнека и до стенки корпуса должно быть таким, чтобы исключить контакт вращающихся рабочих органов, обеспечить плотный прижим обрабатываемых костей к поверхности шнека и их эффективную обработку, а также беспрепятственной отвод получаемого измельченного мяса в периферийной части корпуса.

Приводные механизмы обеспечивают противонаправленное вращение щеток и шнека. При поступлении костей в зону действия рабочих органов они прижимаются упругими цилиндрическими щетками к продольным насечкам поверхности вала шнека.

Вращаясь в противоположные стороны, шнек и щетки перемещают кости в зону выгрузки, интенсивно соскабливая с них прирези мяса. Кости постоянно переориентируются, перекатываясь и поворачиваясь на поверхности шнека за счет ребер шнека, равномерно продвигаясь вниз в зону выгрузки костей, с отделенное мясо с цилиндрических щеток центробежной силой отбрасывается к внутренней стенке ци- " линдрического корпуса и отводится в его периферийной части.

Для переориентации паспортных костей служат пальцы, жестко укрепленные на валу шнека, упираясь в которые паспортные кости переворачиваются, продвигаясь, Предлагаемое устройство для дообвалки мяса отличается тем, что в него введен шнек с пальцами, а оси вращения цилиндрических щеток со щетиной из упругой инертной стали расположены по окружности и параллельны шнеку.

На фиг. 1 схематично представлено устройство для дообвалки мяса; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1, Устройство содержит вертикально установленный цилиндрический корпус 1, оребренный.шнек 2, поверхность вала которого по всей длине выполнена продольными мелкозубчатыми насечками, Шнек 2 размещен внутри цилиндрического корпуса 1, коаксиально с ним. Цилиндрические щетки 3, щетина которых изготовлена из инертной упругой стали, расположены по окружности параллельно шнеку 2.

Расстояние от периферийной части щетины щеток до периферийной части щетины соседних щеток 2 мм, а до периферийной части ребра шнека 1 мм. Поильцы 4 высотой, равной высоте ребра шнека 2, жестко укреп1711770 50

55 лены на валу шнека 2 с двух противоположных сторон по линии параллельной оси шнека 2 и перпендикулярно к ней.

Устройство содержит электроприводы 5 и 6 для противонаправленного вращения ще- 5 ток 3 и шнека 2.

Устройство работает следующим образом.

При включении электроприводов 5 vl.6 шнек 2 и цилиндрические щетки 3 приводят- 10 ся во вращательное движение, причем вращение шнека 2 и щеток 3 противонаправлено. Обрабатываемые кости с прирезями мяса загружаются в верхней части цилиндрического корпуса 1. Попадая 15 в зону действия рабочих органов, кости цилиндрическими щетками 3 прижимаются к поверхности шнека 2, где щетками 3 удаляются прирези мяса.

Ребрами вращающегося шнека 2 кости -20 в процессе обработки равномерно перемещаются к зоне выгрузки, расположенной в нижней части цилиндрического корпуса 1.

Продольно зубчатая поверхность вала шнека 2, выполненная насечками, и пальцы 25

4, расположенные на валу шнека 2 перпендикулярно к нему, способствуют активной переориентации рядовой и трубчатой кости в процессе обработки. Переориентация паспортной кости обеспечивается наличием 30 пальцев 4, жестко укрепленных на валу шнека 2. Плоские паспортные кости в результате прижимающего воздействия щеток 3 располагаются на валу шнека 2 так, что концы их приподняты над поверхностью по- 35 следнего. Выступающий над поверхностью вала шнека 2 палец 4 упирается в задний конец кости и толкает ее в направлении вращения шнека 2. При этом вращающиеся в противоположном направлении щетки 3 40 захватывают свободный конец кости, приподнимают его и подают в межщеточное пространство, где удерживают до тех пор, пока кость не пройдет вертикальное по от/ ношению к валу шнека 2 положение. После 45 этого кость подается щетками 3 на поверхность шнека 2 уже в перевернутом положении, Таким образом, упругая щетина щеток

3 не допускает заклинивания костей между пальцами 4 и валами щеток 3, В случае положения паспортной кости после перевертывания на кость, находящуюся сзади нее, она переводится в более устойчивое положение, т.е. на поверхность шнека 2, за счет воздействия упругой щетины вращающихся щеток 3. Наличие свободного места на поверхности вала шнека 2 обеспечивается регулировкой количества подаваемой в устройство кости.

Обработанные кости отводятся к нижней части корпуса 1 в области шнека 2, а отделенные кусочки мяса центробежной си- . лой со щеток 3 отбрасываются на внутреннюю стенку корпуса 1 и отводятся к его нижней периферийной части, Использование предлагаемого изобретения позволит повысить производительность устройства, устранить ручной труд при дообвалке мяса, повысить качество дообвалки и получаемых продуктов, достигнуть непрерывности процесса.

Формула изобретения

Устройство для дообвалки мяса, содержащее корпус с установленными в нем цилиндрическими приводными щетками, о т л. и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, устранения ручного труда, повышения качества дообвалки и конечных продуктов, оно снабжено приводным шнеком, расположенным в корпусе коаксиально с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения щеток, а между витками шнека на диаметрально противоположных сторонах по образующим вала перпендикулярно его поверхности закреплены пальцы, высота которых равна высоте ребер шнека, при этом корпус установлен вертикально, а оси вращения щеток расположены по окружности.

1711770

35

45

Составитель А. Леонов

Техред М.Моргентал Корректор С. Шевкун

Редактор А. Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 478 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для дообвалки мяса Устройство для дообвалки мяса Устройство для дообвалки мяса Устройство для дообвалки мяса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для обвалки кусков мяса

Изобретение относится к мясной промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию для обвалки кусков мяса

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для обвалки частей туш животных, преимущественно окороков и лопаток

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к устройствам для отделения мяса от кости, и может быть использовано на мясокомбинатах для доотделения мясной массы от кости

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано нри разделке туи1 животны.х

Изобретение относится к мясной промьшшенности

Изобретение относится к мясной промьшшенности, точнее к устройствам для отделения мяса от костей

Изобретение относится к мясной промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено для отделения мясной субстанции мясной туши, полутуши, отрубков от костного остова и последующего дробления костного остова и костей

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к устройству, используемому для отделения мяса от костей

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для отделения мяса от костей

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и предназначено для отделения мяса от костей

Изобретение относится к устройству для разделения веществ с различной текучестью, в частности с целью первичной обработки пищевых продуктов

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к способам отделения мяса от костей
Наверх