Отвалообразователь

 

Изобретение относится к горно-транспортным машинам. Цель изобретения - повышение эксплуатационных свойств. Отвалообразователь содержит основание 1, исполнительные агрегаты, передаточный барабан 6 с переключающим устройством. ленточный конвейер 2 с натяжным устройством , лебедку 8 с приводом, тяговые органы 10 и 12. Каждый исполнительный агрегат снабжен собственным передаточным барабаном 15, при этом тяговый орган каждого исполнительного агрегата запасован на соответствующий передаточный барабан, а лебедка расположена с возможностью запасовки ее тягового органа на передаточные барабаны. При этом передаточный барабан 15 по крайней мере одного из исполнительных агрегатов 3 выполнен составным из двух частей, связанных между собой указанным переключающим устройством и по крайней мере одна из частей барабана снабжена фиксатором, соединяющим ее с основанием. 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 В 66 0 1/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг / (21) 4750926/11 (22) 17.10.89 (46) 15.04.92. Бюл. йг 14 (71) Производственное объединение "Аэовмаш" (72) С. Л. Олейник, Г; М. Сорока и С, П, Глазунова (53) 621.864(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 933627, кл. В 66 D 1/26, 1980, (54) ОТВАЛООБРАЗОВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к горно-транспортным машинам. Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств.

Отвалообразователь содержит основание 1, исполнительные агрегаты, передаточный барабан 6 с переключающим устройством, „„5U„„1726361 А1 ленточный конвейер 2 с натяжным устройством, лебедку 8 с приводом, тяговые органы

10 и 12. Каждый исполнительный агрегат снабжен собственным передаточным барабаном 15, при этом тяговый орган каждого исполнительного агрегата запасован на соответствующий передаточный барабан, а лебедка расположена с возможностью запасовки ее тягового органа на передаточные барабаны. При этом передаточный барабан 15 по крайней мере одного из исполнительных агрегатов 3 выполнен составным иэ двух частей, связанных между собой укаэанным переключающим устройством и по крайней мере одна из частей барабана снабжена фиксатором, соединяющим ее с основанием. 1 з,п, ф-лы, 3 ил.

1726361

Изобретение относится к горно-транспортным машинам, в частности к устройствам их технического обслуживания.

Цель изобретения — повышение эксплуатации свойств.

На фиг. 1 изображен отвалообраэователь, общий вид; на фиг. 2 — передаточный барабан одного из исполнительных агрегатов; на фиг. 3 — передаточный барабан, выполненный иэ частей.

Отвалообразователь включает основание 1, ленточный конвейер 2, исполнительные агрегаты, например консольно-поворотный кран 3 и натяжное устройство 4 ленты 5 конвейера 2, передаточный барабан 6 с переключающим устройством 7, лебедку 8 с приводом 9. тяговые органы 10-12 соответственно крана 3, натяжного устройства 4 и лебедки 8.

На основании 1 размещены ленточный конвейер 2, исполнительные агрегаты 3 и 4. лебедка 8 с приводом 9 и грузы 13 и 14.

Каждый исполнительный агрегат 3(4) снабжен собственным передаточным барабаном. онсольно-floBopOTHblA кран 3 снабжен передаточным барабаном 15 с фиксатором

16, связывающим его с основанием 1. При этом тяговый орган 10 крана 3 эапасован на передаточный барабан 15, установленный на кране 3 и связанный через систему блоков 17 посредством тягового органа 10 с крюком 18 главного подьема крана 3, смонтированным на металлоконструкции 19 крана 3.

Передаточный барабан 15 снабжен замком 20 для соединения с тяговым органом

12 лебедки 8, Натяжное устройство 4 ленты 5 конвейера 2 снабжено передаточным барабаном 6, на который эапасован тяговый орган 11. связанный через систему блоков 21 с натяжным барабаном 22.

Передаточный барабан 6 выполнен составным иэ двух частей 23 и 24, размещенных на оси 25 и связанных между собой переключающим устройством 7.

Часть 23 передаточного барабана 6 снабжена фиксатором 26, соединяющим ее с основанием 1.

Часть 24 передаточного барабана 6 . снабжена замком 27 для соединения с тяговым органом 12 лебедки 8, которая размещена на основании 1 с воэможностью запасовки ее тягового органа 12 на передаточные барабаны 6 и 15.

На основании 1 установлены вспомогательные блоки 28.

Отвалообразователь работает следующим образом.

40 сить эксплуатационные свойства, обуслов4 . ленные. низкими затратами на собственное техническое обслуживание, сократить время простоев, связанных с техническим обслуживанием, Кроме того, такая

45 конструкция проще и ниже ее металлоемкость.

Формула изобретения

1. Отвалообразователь, содержащий основание, исполнительные агрегаты, переда50 точный барабан с переключающим устройством, ленточный конвейер с натяжным устройством, лебедку с приводом, тяговые органы, отличающийся тем, что, с целью повышения его эксплуатационных

55 свойств, каждый исполнительный агрегат снабжен дополнительным передаточным барабаном, при этом тяговый орган каждого исполнительного агрегата запасован на соответствующий дополнительный передаточный барабан, а лебедка расположена

При необходимости работы краном 3 тяговый орган 12 лебедки 8 эапасовывается на передаточный барабан 15 и соединяется с ним замком 20. В исходном положении тяговый орган 10 намотан на передаточный барабан 15, последний связан фиксатором

16 с основанием 1, крюк 18 находится в верхнем положении. Далее фиксатором 16 отсоединяют передаточный барабан 15 от основания 1, при этом опускание крюка 18, его подъем и удержание в промежуточном положении производятся приводом 9 лебедки 8 путем включения его соответственно на разматывание и сматывание наложением тормозов, Тяговый орган 10 и тяговый орган 12 движутся на барабане 15 в противофазе, Приведение в исходное состояние осуществляется в обратном порядке.

При необходимости работы натяжным устройством 4 ленточного конвейера 2 тяговый орган 12 лебедки 8 запасовывается на передаточный барабан 16, а именно на часть 24 и соединяется с ней замком 27.

Части 23 и 24 соединяются между собой переключающим устройством 7, а часть 23 фиксатором 26 отсоединяется от основания

1. Дальнейшая работа натяжного устройства 4 (натяжение или ослабление ленты 5 ленточного конвейера 2) управляется приводом 9 лебедки 2.

Приведение в исходное состояние осуществляется в обратном порядке.

При необходимости перемещения грузов 13 и 14 тяговый орган 12 лебедки 8 запасовывается во вспомогательные блоки

28.

Предлагаемый отвалообразователь по сравнению с известными позволяет повы1726361 возможностью запэсовки ее тягового органа на дополнительный передаточный барабан соответствующего исполнительного агрегата.

2. Отвалообразователь по и. 1, о т л и.ч а ю шийся тем, что дополнительный передаточный барабан по крайней мере одного из исполнительных агрегатов выполнен составным из двух частей, связанных между собой дополнительным переключаю5 щим устройством и по крайней мере одна из частей барабана снабжена фиксатором для соединения ее с основанием.

1726361

Составитель С.Олейник

Редактор А.Лежнина Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

З аз 1241 аказ Тираж Подписное оу Ср

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Отвалообразователь Отвалообразователь Отвалообразователь Отвалообразователь 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 1661134
Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к волновым лебедкам

Изобретение относится к судостроению , в частности к судовым швартовным механизмам

Изобретения относятся к механическим усилителям и могут быть использованы в подъемно-транспортных механизмах. Механический усилитель фрикционного типа по первому варианту содержит основной привод, на вал которого последовательно намотан трос. Причем выходной конец троса присоединен к управляемому объекту, а входной - к дополнительному, управляющему, приводу с существенно меньшей максимальной силой в сравнении с силой, обеспечиваемой основным приводом. Вал основного привода выполнен ступенчатым, а трос перекинут через ролики, установленные около мест перехода его между ступенями указанного вала. Механический усилитель фрикционного типа по второму варианту исполнения содержит основной, первый, привод, на вал которого последовательно намотан трос. Причем выходной конец троса присоединен к управляемому объекту, а входной - к дополнительному, управляющему, приводу с существенно меньшей максимальной силой в сравнении с силой, обеспечиваемой основным, первым, приводом. Он имеет дополнительно один основной привод, при этом трос с вала первого основного привода последовательно намотан на валы дополнительно установленных основных приводов. Каждый основной привод снабжен блоком управления. Достигается повышение эффективности работы устройства управления для изменения нагрузочной характеристики этого основного привода. Технический результат - повышение коэффициента усиления по величине силы при сохранении управляемости и устойчивости к внешним факторам. 2 н. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к приводному агрегату подъемных систем, лебедок. Приводной агрегат содержит намоточный барабан с одной зоной намотки, куда поступает канат, который может наматываться и разматываться. По оси к зоне намотки прилегает цилиндрическая приводная зона, расположенная на намоточном барабане, в который поступает лентообразное приводное средство, которое может наматываться либо разматываться. Тяговое средство наматывается на вращающийся приводной барабан, создавая крутящий момент, который воздействует на намоточный барабан, либо сматывается с приводного барабана, освобождая таким образом намоточный барабан. Достигается увеличение передачи крутящего момента. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх