Однобарабанная фрикционная лебедка

 

232495

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.1Х.1967 (№ 1184664/27-11) с присоединением заявки ¹

П риоритет

Кл. 35с, 1/05

МПК В 66d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете т1инистрсв

СССР

Опубликовано 11.XI1.1968. Бюллетень X 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 8.1 .1969

УДК 621.864(088.8) фд

Авторы изобретения

3 аявитель

Л. В. Берг, В. Л. Дригола, К. В. Галинский и Л. Г. Жарова

Кавказский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности

ОДНОБАРАБАННАЯ ФРИКЦИОННАЯ ЛЕБЕДКА

Известны однобарабанные фрикционные лебедки с расположенныз! внутри рабочего барабана двухколодочным тормозом. Колодки этого тормоза раздвижные при помощи штоков, расположенных радиально друг против друга по обоим концам барабана и взаимодействующих с подвижными в осевом направлении конусами, которые установлены в полой оси барабана.

В предложенном изобретении для предотвращения нагрева рабочего барабана при работе в длительном тормозном режиме между внутренней поверхностью рабочего барабана и тормозными колодками смонтирован барабан. Внутренняя поверхность этого барабана служит поверхностью прилегания торхтозных колодок, а внешняя соединена с рабочим барабаном при помощи соединительных элементов, например шлицов.

На фиг. 1 представлена схема лебедки в плане; на фиг. 2 — продольный разрез барабана лебедки; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

На раме 1 лебедки смонтированы двигатель 2, редуктор 8 и рабочий барабан 4.

Внутри этого барабана при помощи шлицов

5 установлен барабан б, внутри которого смонтирован тормоз с двумя тормозными колодками 7, стянутыми между собой по концам пружинами 8. Для раз>катия колодок предназначены радиально расположенные по обоим концам барабана штоки 9, одни концы которых взан. 1тодейству!От с колодками 7, а другие — с конусами 10 на переставном в

5 осевом направлении стержне 11, имеющем пружину 12. Стержень 11 с конусами помещен внутри полого вала 18. Наоднох! конце стержня из!еется нарезка 14, гайка 15, которая расположена в полой оси барабана и несет на

10 себе штурвал 16. Этот штурвал, повора !иваясь, производит осевое перемещение стержня 11 с конусами 10 и перемещение в радиальном направлении штоков 9. Штоки, воздействуя на ко Iîäêè, прижимают их к внут15 ренней поверхности барабана 6, производя торможение, или под действием стягивающих пружин 8 колодки отходят от стенки барабана, производя растормаживание.

20 В торцовых стенках барабана образован ряд отверстий (на чертеже не показаны), а спицы ступицы барабана выполнены в виде лопаток осевого вентилятора. При вращении бараоана воздупшый поток, создаваемый всн25 тплятором, протекает внутри барабана 6 и в полости, образованной внутренней поверхностью рабочего барабана и наружной поверхностью барабана. Этим достигается охлаждение тормозной поверхности и прсдот30 вращение нагрева рабочего барабана.

232495

Предмет изобретения

9 и2. 1

9 uz. 3

Редактор Н. Вольпина

Текред Л. Я. Левина

1(орректор T. Д. Чунаева

Заказ 427/4 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Однобарабанная фрикционная лебедка с расположенным внутри рабочего барабана двухколодочным тормозом, колодки которого раздвижные при помощи штоков, расположенных радиально друг против друга по обоим концам барабана и взаимодействующих с подвижными в осевом направлении конусами, установленными в полой оси барабана, отличаюцаяся тем, что, с целью предотвращения нагрева рабочего барабана при работе в длительном тормозном режиме, между внутренней поверхностью рабочего барабана и тор5 мозными колодками смонтирован барабан, внутренняя поверхность которого служит поверхностью прилегания тормозных колодок, а внешняя поверхность соединена с рабочим барабаном посредством соединительных элемен10 тов, например шлицов.

Однобарабанная фрикционная лебедка Однобарабанная фрикционная лебедка 

 

Наверх