Устройство для очистки щебеночного балласта

 

Использование: очистка щебня железнодорожного пути. Сущность изобретения: устройство содержит раму 5 с вертикальными стойками, на которых установлены приводные барабаны 13 для очистки балласта. Барабаны 13 имеют вал и закрепленные на нем радиально штанговые рыхлители 17 с подрезными зубьями 18. Рыхлители 17 расположены вдоль валов и при вращении валов внедряются в массив щебеночного балласта и рыхлят его. При рыхлении балласта мелкие фракции его и засорители опускаются вниз, а крупные фракции остаются в верхней зоне рыхления. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 01 В 27/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4863205! 11 (22) 31.08.90

{46) 30,05,92. Бюл. N. 20 (71) Алма-Атинский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) П.С.Иванов, 3.П.Исаенко, А.Д.Монастырский, В.М,Андреев и Д.Е.Жронов (53) 625.144,5;625.173.7 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 950844, кл. Е 01 В 27I08, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЩЕБЕНОЧНОГО БАЛЛАСТА

<»5U 1737059 А1 (57) Использование: очистка щебня железнодорожного пути. Сущность изобретения: устройство содержит раму 5 с вертикальными стойками, на которых установлены приводные барабаны 13 для очистки балласта.

Барабаны 13 имеют вал и закрепленные на нем радиально штанговые рыхлители 17 с подрезными зубьями 18. Рыхлители 17 расположены вдоль валов и при вращении валов внедряются в массив щебеночного балласта и рыхлят его. При рыхлении балласта мелкие фракции. его и засорители опускаются вниз, а крупные фракции остаются в верхней зоне рыхления. 5 з.п. ф-лы, 5 ил, 1737059

20

50

Изобретение относится к устройствам для очистки щебня железнодорожного пути, Известно устройство для очистки щебеночного балласта, содержащее смонтированные на раме штанговые рыхлители, которую охватывзет дополнительная рама, причем рамы связаны с возможностью относительного перемещения в горизонтальной плоскости пружинами и катками, которые смонтированы между ними, на раме установлен вибратор, а сами штанговые рыхлители выполнены с подрезными зубьями в виде двухотвального плуга, установленными на разной высоте, Известно устройство для очистки щебеночного балласта, содержащее раму и смонтированный на ней по меньшей мере один приводной барабан для очистки балласта.

Недостатком указанных, устройств является сложность конструкции, низкая производительность и качество очистки щебня.

Разделение щебня по фракциям происходит на каждом заборном ковше при перемещении щебня по сетке. Засорители и мелкие фракции просыпаются через ячейки на лоток, затем пересыпаются на конвейер и далее по откидным желобам выбрасываются за пределы пути, Очищенный щебень при вращении барабана под действием силы тяжести высыпается из ковшей на земляное полотно. Таким образом, в процессе очистки участвует только щебень, находящийся в заборных ковшах, а увеличение производительности прототипа приведет к черезмерному увеличению объема ковшей и всего щебнеочистительного устройства. Кроме того, при вращении барабана щебень поднимается на определенную высоту, что требует дополнительного расхода энергии.

Цель изобретения — повышение производительностии и качества очистки балласта.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки щебеночного балласта, содержащем раму и смонтированный на ней по меньшей мере один приводной барабан для очистки балласта, указанный барабан образован валом и закрепланными на нем радиально и рззнесенными вдоль него штанговыми рыхлителями.

Кроме того, на раме смонтированы два барабана, которые расположены один за другим вдоль рамы, штанговые рыхлители одного барабана смещены в поперечном направлении относительно рыхлителей второго барабана, валы барабанов для очистки балласта связаны с приводом через реверсивный редуктор, рама выполнена с вертикальными стойками, на которых закреплены концы валов, причем на стойках выполнены вертикальные и горизонтальные прорези для изменения положения валов в вертикальной и горизонтальной плоскостях, при этом устройство снабжено фиксаторами положения валов, установленными на стойках и образованными винтовыми парами, концы штанговых рыхлителей расположены под углом к радиусам барабана, а углы отклонения концов смежных рыхлителей различны.

На фиг.1 изображено устройство для очистки щебеночного балласта; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг,З-то же, поперечное сечение; на фиг.4 — то же, горизонтальное сечение выше барабанов; на фиг,5 — барабан, вертикальное сечение.

Устройство для очистки щебеночного балласта монтируется на щебнеочистительной машине, которая состоит из тягача 1 с опорной рамой 2. Рама 2 связана упряжным устройством 3 и гидроцилиндром 4 одним концом рамы 5 щебнеочистительной машины.. Рама 5 другим концом опирается на катки 6, котосые обеспечивают перемещение машины, На раме 5 щебнеочистительной машины установлены дизель 7, реверсивный редуктор 8, захватные крылья

9 и планировщик 10, На передних 11 и задних 12 стойках установлены приводные барабаны 13. которые состоят из шлицевого вала 14, связанного шаровыми буксами 15 со стойками машины, а на валу 14 устанавливаются при помощи шлицевых ступиц 16 штанговые рыхлители IT с подрезными зубьями 18, а между рыхлителями 17 установлены фиксирующие втулки 19. Передние

11 и задние 12 стойки имеют вертикальные поореэи 20 и горизонтальные прорези 21 для вертикального и горизонтального перемещения опорных шаровых букс 15, котоpblp. LUdpHvijlHo соединены со штоками гидроцилиндроц 22, установленными на ра-. ме 5, и винтовыми фиксаторами 23, установленными на стойках.11 и 12, На торцовых частях взлсв 14 на шлицах установлены зубчзтые звездочки 24, связанные цепной передачей 25 с ревзрсивнь:м редуктором 8, Сама цепная передача имеет направляющие звездочки 25, механизм 27 натяжения и направляющий механизм 28, установленные на раме 5 щебнеочистительной машины, Цепная передача закрыта кожухом 29.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально выполняются подготовительные работы, при которых приводные барабаны 13 с помощью гидроцилиндров 22 опускаются в нижнее рабочее положение по вертикальным прорезям 20 и закрепляются винтовыми фиксаторами 23 в стойках 11 и

12, либо перпендикулярно оси пухи, либо

1737059

30

40

При работе на слабом и рыхлом балла- 45

55 под углок к ней. Далее в работу включается дизель 7, вращение с вала которого через реверсивный редуктор 8, цепную передачу

25, направляющие звездочки 26, механизм

27 натяжения и направляющий механизм 28 передается на звездочку 24, что вызывает вращение приводных барабанов 13 с рыхлителями 17.

При поступательном перемещении тягача 1 рама щебнеочистительной машины с помощью упряжного устройства 3 и гидроцилиндра 4 приводятся в рабочее положение, при котором захватные крылья..9 вырезают щебеночный балласт и подают его к приводным барабанам 13, при вращении которых штанговые рыхлители 17 с подрезными зубьями 18 внедряются в массив щебеночного балласта, осуществляя его рыхление и перемещение назад по ходу движения машины. При рыхлении и относительном смещении частиц щебня друг относительно друга идет процесс фракционного разделения щебня по высоте, при котором мелкие фракции и засорители. под действием собственного веса опускаются, а наиболее крупные фракции остаются в верхней зоне рыхления. Таким образом, щебеночный балласт восстанавливает свои дренирующие свойства на всю глубину его рыхления, а кроме того верхние слои освобождаются от частиц мелкой фракции и засорителей. Далее очищенный щебень разравнивается планировщиком 10, уплотняется катками 6 и таким образом подготавливается место для укладки новой путевой р.ешетки., Предлагаемое устройство для очистки щебеночного балласта имеет два режима работы. На плотном и сверхплотном балласте оси приводных барабанов 13 перпендикулярны оси пути и при их вращении штанговые рыхлители 17 с подрезными зубьями 18 при рыхлении щебня описывают траекторию, параллельную оси пути, сте вал 14 приводного барабана 13 разворачивается при помощи шаровых букс 15 по горизонтальным прорезям 21 стоек 11 и 12 с помощью винтовых фиксаторов 23. В этом случае при вращении барабана 13 траекгория движения штанговых рыхлителей 17 с подрезными зубьями t8 составляет некоторый угол с осью пути. В этом режиме штанговые рыхлители обеспечивают продольное и более активное поперечное смещение фракций щебня, что повышает качество его очистки.

Конструкция щебнеочистительного устройства позволяет производить перестановку рыхлителей 17 на шлицевом валу 14 и изменять направление вращения приводных барабанов 13 с помощью реверсивного редуктора 8, Кроме того, при установке рыхлителей 17 на шлицевой вал 14 концы их разворачиваются друг относительно друга на некоторый угол, что исключает одновре-, менное внедрение штанговых рыхлителей

17 в массив щебеночного балласта при вращении барабанов 13.

После завершения работы машины устройство для очистки щебеночного балласта с помощью гидроцилиндров 22 поднимается по вертикальным прорезям 20 и фиксируется в транспортном положении.

Формула изобретения

1, Устройство для очистки щебеночного балласта, содержащее раму и смонтированный на ней по мен ьшей мере один приводной барабан для очистки балласта, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества очистки, указанный барабан образован валом и закрепленными на нем радиально и разнесенными вдоль него штанговыми рыхлителями с подрезными зубьями, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что на раме смонтированы два барабана, которые расположены один за другим вдоль нее, причем штанговые рыхлители одного барабана смещены в поперечном направлении относительно рыхлителей второго барабана, 3. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что валы барабанов для очистки балласта связаны с приводом через реверсивный редуктор.

4. Устройство по п.1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что рама выполнена с вертикальными стойками, на которых закреплены концы валов, при этом на стойках выполнены вертикальные и горизонтальные прорези для изменения положения валов в вертикальной и горизонтальной плоскостях, 5. Устройство по п.4, о т. л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено фиксаторами положения валов, установленными на стойках и образованными винтовыми парами.

6. Устройство по п.1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что концы штанговых рыхлителей расположены под углом к радиусам барабана, а углы отклонения концов смежных рыхлителей различны.

1737059

1737059

Составитель П.Иванов

Редактор Ю,Середа Техред М.Моргентал Корректор О.Кундрик

Заказ 1873 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Устройство для очистки щебеночного балласта Устройство для очистки щебеночного балласта Устройство для очистки щебеночного балласта Устройство для очистки щебеночного балласта Устройство для очистки щебеночного балласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к капитальному ремонту железнодорожного пути при снятой путевой решетке, в частности к очистке щебеночно-балластной призмы

Изобретение относится к устройствйм для очистки щебня железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для Ьырезки балласта железнодорожного пути при его очистке

Изобретение относится к машинам для ремонта железнодорожного пути, конкретно к щебнеочистительным машинам, работающим на участках со снятой путевой рецеткой с применением центробежного способа отделения засорителей от щебня

Изобретение относится к путевым машинам , а именно к устройствам для очистки балластного слоя железнодорожного пути при снятой путевой решетке

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к способам ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к рабочим органам щебнеочистительных машин, предназначенных для очистки щебня и восстановления дренирующих свойств балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к механизации путевых работ и может быть применено при производстве капитального ремонта пути

Изобретение относится к устройствам для очистки щебня железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для очистки щебеночного балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для очистки и подрезки шебеночного балласта железнодорожного пути
Наверх