Устройство для получения пускового импульса

 

Устройство для получения пускового импульса может найти широкое применение в бесконтактных системах зажигания двигателей внутреннего сгорания легковых автомобилей . Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, датчик 2 начальной установки , делитель 3 с переменным коэффициентом деления, 6лок4управления, блок 5 счета импульсов, формирователь 6 временного интервала, элемент 7 совпадения с соответствующими связями. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

PЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s Н 03 К 5/153, F 02 P 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4855455/21 (22) 29.05.90 (46) 07.06.92. Бюл. ¹ 21 (71) Научно-исследовательский институт

"Аккорд" (72) Е.И,Мищенко, В,Н,Ремезовский и

А.П.Терентьев (53) 621.374(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 905504, кл. F 02 P 3/04, 1982, Авторское свидетельство СССР № 808681, кл. Н 03 К 5/153, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПУСКОВОГО ИМПУЛЬСА (57) Устройство для получения пускового импульса может найти широкое применение в бесконтактных системах зажигания двигателей внутреннего сгорания легковых автомобилей. Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, датчик 2 начальной установки, делитель 3 с переменным коэффициентом деления, блок 4 управления, блок 5 счета импульсов, формирователь 6 временного интервала, элемент 7 совпадения с соответствующими связями. 5 ил.

1739494

Изобретение относится к импульсной импульсов, установочный вход которого сотехнике, в частности к бесконтактным сис- единен с выходом формирователя врементемам зажигания двигателей внутреннего ного интервала, вход которого соединен с сгорания(ДВС), и может быть использовано выходом блока управления, а выход блока в автомо илестроении, омобилестроении, 5 счета импульсов соединен с первым входом

Известна бесконтактная система зажи- элемента совпадения, выход которого подгания для ДВС,содержащая последователь- ключен к выходу устройства, в него введен но соединенные датчик углового положения генератор тактовых импульсов. Выход генеколенчатого вала, формирователь, блок вре- ратора тактовых импульсов соединен с пермени, снабженный времязадающим кон- 10 вым входом блока управления и входом денсатором, компаратор с инвертирующим делителя с переменным коэффициентом деи неинвертирующим входами, а также уп- ления, вход управления которого соединен равляющую выходным каскадом схему сов- с управляющим выходом блока управления падения, один вход которой соединен с и вторым входом элемента совпадения, а выходом формирователя, а другой вход — с 15 выход соединен со счетным входом блока выходом компаратора. счета импульсов.

Работа данной системы основана на оп- Сущность заявляемого изобретения заределении положения коленчатого вала ключается в следующем.

ДВС с помощью датчика углового положе- При скважности сигнала с датчика нания, в качестве которого может быть исполь- 20 чальной установки равной 2:3 удвоенное врезован микропереключатель на эффекте мя от момента окончания сигнала с формирователя временного интервала до моДостоинство такой системы заключа- мента перехода сигнала с датчика начальной ется в простоте схемно-технического реше- установки из состояния "Выключено" всостония. Однако данная система имеет низкую 25 яние "Включено" равно времени от момента надежность, обусловленную нестабильно- перехода сигнала с датчика начальной устастью выходных параметров при различных новки из состояния "Выключено" всостояние скоростях вращения коленчатого вала, "Включено" до момента начала пускового имНаиболее близким по техническому ре- пульса.Т.е.,моментначалапусковогоимпульшению к предлагаемому устройству являет- 30 са определяется следующим образом. Блок ся устройство для получения пускового счета импульсов, работая в режиме суммироимпульса, содержащее датчик скорости, вания, определяет количество тактовых имдатчик начальной устансвки, блок счета и пульсов от момента окончания импульса с накопления импульсов, блок деления пери- формирователя временного интервала до моода, формирователь временного интервала, 35 мента перехода сигнала с датчика начальной блок управления, блок измерения остатка установки из состояния "Выключено" в состопериода, элемент совпадения. яние "Включено". После этого блок счета имДостоинство данногоустройства за- пульсов переходит в режим вычитания и ключается в высокой стабильности выходных отсчитывает такое же количество тактовых параметров, что обьясняется применением 40 импульсов, но поступающих с частотой в 2 цифровых методов обработки сигналов с дат- раза меньшей. Момент обнуления блока чиков. Работа данного устройства основана счета импульсов и является моментом появна определении не одного, а двух отсчетных ления пускового импульса, При этом устположений вала ДВС. Это вызывает необхо- ройство не критично к стабильности частоты димость применения дополнительных узлов 45 генератора тактовых импульсов. и приспособлений, что усложняет устройство Назначение узлов устройства для поли снижает надежность. учения пускового импульса следующее.

Цель изобретения — упрощение и повы- Генератор предназначен для получения шение надежности устройства. последовательности тактовых импульсов.

Поставленная цель достигается тем, что 50 Частота генерации 14 — 16 кГц, в известное устройство для получения пус- Датчик начальной установки служит для кового импульса, содержащее датчик на- синхронизации работы устройства и ДВС, чальной установки, блок счета импульсов, Формирователь временного интервала формирователь временного интервала, формирует на выходе импульс положительной блок управления, элемент совпадения и де- 55 полярности и определенной длительности при литель с переменным коэффициентом деле- переходе сигнала на его входе из состояния ния, причем датчик начальной установки "Выключено" всостояние "Включено", соединен с вторым входом блока управле- Блок управления производит фильтрания, управляющий выход которого соеди- цию от импульсных помех и усиление сигнанен с входом управления блока счета лов, поступающих с датчика начальной

1739494

20 установки, а также синхронизирует положительный перепад сигнала с датчика начальной установки импульсами, поступающими от генератора тактовых импульсов, Делитель с переменным коэффициентом деления — делитель у которого коэффициент деления равен 2 при состоянии "Выключено" на управляющем входе и 1 — при состоянии "Включено" на управляющем входе.

Блок счета импульсов предназначен для подсчета импульсов, поступающих с делителя с переменным коэффициентом деления, и выдачи управляющего сигнала на элемент совпадения;

Элемент совпадения формирует заданный фронт пускового импульса.

На фиг.1 приведена функциональная электрическая схема устройства для получения пускового импульса; на фиг,2 — диаграммы работы блоков устройства; на фиг.3-5— примеры реализации отдельных блоков устройства.

Устройство для получения пускового импульса содержит генератор 1 тактовых импульсов, датчик 2 начальной установки, делитель 3 с переменным коэффициентом деления, блок 4 управления, блок 5 счета импульсов, формирователь 6 временного интервала, элемент 7 совпадения.

В устройстве выход генератора 1 тактовых импульсов соединен с входом делителя 3 с переменным коэффициентом деления и первым входом блока 4 управления, второй вход которого соединен с выходом датчика 2 начальной установки, Вход управления делителя 3 с переменным коэффициентом деления соединен с управляющим выходом блока 4 управления, входом управления блока 5 счета импульсов и вторым входом элемента 7 совпадения, выход которого является выходом устройства, а первый вход соединен с выходом блока 5 счета импульсов, счетный вход которого соединен с выходом делителя 3 с переменным коэффициентом деления, а установочный вход соединен с выходом формирователя 6 временного интервала, вход которого соединен с выходом блока 4 управления.

Реализация блоков устройства следующая.

Генератор 1 тактовых импульсов представляет собой несимметричный мультивибратор на двух элементах НЕ (ИМС

564ЛН2). Частота генерации от14до 16 кГц, Датчик 2 начальной установки — промышленный датчик — распределитель типа

40.3706, 55,3706 или 53.3706 сот скважностью сигнала 2:3. B данных датчика используется эффект Холла.

Делитель 3 с переменным коэффициентом деления (фиг.3) построен на основе синхронного О-триггера (ИМС 564ТМ2). Блок 4 управления (фиг.4) выполнен на основе синхронного 0-триггера (ИМС 564TM2) и элемента НЕ (ИМС 564 ЛН2) Блок 5 счета импульсов (фиг.5) выполнен на двух реверсивных счетчиках (ИМС

564 ИЕ11), элементе НЕ (ИМС 564 ЛН2) и элементе И вЂ” НЕ (ИМС 564 ЛА7) Формирователь 6 временного интервала представляет собой одновибратор, собранныйй на транзисторах.

Элемент 7 совпадения — это двухвходовый элемент И (ИМС 564 ЛА7), Устройство работает следующим образом, С датчика 2 начальной установки. на вход блока 4 управления поступает последовательность импульсов со скважностью 2:3 (фиг,2а). По сигналу с датчика 2 начальной установки блок 4 управления формирует управляющие сигналы для делителя 3 с переменным коэффициентом деления и блока 5 счета импульсов, С генератора 1 тактовых импульсов импульсы синхронизации поступают на блок 4 управления, где осуществляется синхронизация положительного перепада сигнала с датчика 2 начальной установки с импульсом синхронизации, а также на делитель 3 с переменным коэффициентом деления, где формируются импульсы, частота которых зависит от состояния сигнала с датчика 2 начальной установки.

При состоянии "Выключено" сигнала с датчика 2 начальной установки блок 5 счета импульсов работает в режиме суммирования, а с делителя 3 с переменным коэффициентом деления поступают импульсы с частотой f (фиг,2е); при состоянии "Включено" сигнала с датчика 2 начальной установки блок 5 счета импульсов работает в режиме вычитания, а с делителя 3 с переменным коэффициентом деления поступают импульсы с частотой f/2 (фиг.2е).

В момент перехода сигнала с датчика

2 начальной установки из состояния

"Включено" в состояние "Выключено" формирователь 6 временного интервала формирует импульс (фиг.2д), во время которого блок 5 счета импульсов удерживается в исходном состоянии, По окончании этого импульса разрешается работа блока

5 счета импульсов и он производит прямой счет импульсов, поступающих с частотой f.

После перехода сигнала с датчика 2 начальной установки в состояние "Включено" блок 5 счета импульсов переходит в режим вычитания импульсов, поступающих с дели1739494 к алаан нанаапноо устано&на <7) Генек огпор лаккжЖм ол;луъсоа а/

Блок уппаеленоу (gr,iroP на Зепапгеле

q пепепуелемпк кпемроцнентопК депгнау / gf лак уоеделеноу! (Агапа,а юр. райалель

Е=.мениаlг о vn РРеапа) Р !

1 !

f ÞÐË(/Ð05rrr 78 Ф

ЯргкпенаМ а р

Елателп С

/ лерененно,пк ка црицаеигпол аеаена г Pf )

I конку eve

Блок скотт

ОкппУЛь СаЮ ЗФ/

Зыкоа

УЕЛРОисл А g) теля 3 с переменным коэффициентом деления с частотой f/2.

При достижении блоком 5 счета импульсов исходного состояния на его выходе появляется сигнал "Конец счета" (фиг.2ж), элемент 7 совпадения срабатывает и на выходе устройства появляется сигнал, используемый далее для управления выходным каскадом системы зажигания (фиг.2з).

Таким образом, предлагаемое устройство по сравнению с известным обладает простотой и надежностью за счет того, что в нем отсутствует датчик скорости. Кроме того, за счет применения цифровых методов определения начала пускового импульса повышена стабильность выходных параметров.

Технико-экономический эффект от использования данного устройства заключается в том, что удешевляется вся система зажигания за счет упрощения устройства и использования серийных цифровых микросхем. Также повышается экономичность двигателя за счет повышения стабильности выходных параметров, Предлагаемое устройство найдет широкое применение в бесконтактных системах зажигания двигателей внутреннего сгорания легковых автомобилей, Формула изобретения

Устройство для получения пускового импульса, содержащее датчик начальной установки, блок счета импульсов, формирова5 тель временного интервала, блок управления, элемент совпадения и делитель с переменным коэффициентом деления, причем датчик начальной установки соединен с вторым входом блока управления, уп10 равляющий выход которого соединен с входом управления блока счета импульсов, установочный вход которого соединен с выходом формирователя временного интервала, вход которого соединен с выходом блока

15 управления, а выход блока счета импульсов соединен с первым входом элемента совпадения, выход которого подключен к выходу устройства, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежно20 сти устройства, в него введен генератор тактовых импульсов, выход которого соединен с первым входом блока управления и входом делителя с переменным коэффициентом деления, вход управления которого

25 соединен с управляющим входом блока управления и вторым входом элемента совпадения, а выход соединен со счетным входом блока счета импульсов.

1739494

0m

@uz 3

0m f

Редактор Е.Папп

Заказ 010 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

0m b Ç,.5; 7 ао

Составитель Е.Мищенко

Техред М.Моргентал Корректор М,Демчик

Устройство для получения пускового импульса Устройство для получения пускового импульса Устройство для получения пускового импульса Устройство для получения пускового импульса Устройство для получения пускового импульса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения момента времени перехода знакопеременного сигнала через нуль при малых отношениях сигнал/шум

Изобретение относится к импульсной технике и может найти применение в квазизлектронных и электронных автоматических телефонных станциях для селекции по длительности импульсных сигналов управления

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для имитации сигналов многоканальных систем обмена дискретной информацией

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для задержки электрических сигналов

Изобретение относится к системам зажигания для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к системам зажигания для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к автомобильной технике, а именно к системам искрообразов ания в двигателе внутреннего сгорания

Изобретение относится к системам зажигания для поршневых двигателей внутреннего сгорания с повышенной поджигающей способностью разряда

Изобретение относится к области автомобилестроения , в частности к системам зажигания в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам для генерирования импульсов высокого напряжения и может быть использовано в качестве системы зажигания автомобильных двигателей

Изобретение относится к системам зажигания для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к системам зажигания для двигателей внутреннего сгорания Целью изобретения является повышение КПД и надежности в работе

Изобретение относится к электрооборудованию силовых установок, в частности к системам зажигания на магнето
Наверх