Лента крутонаклонного конвейера

 

Использование: транспортирование груза при повышенных углах наклона. Сущность изобретения: лента кругонаклонного конвейера включает трубчатый гибкий слой с распопоженными внутри него по ширине ленты средней 4 и двумя боковыми 7 и 9 дугообразными рессорными пружинами. Средняя 4 и смежные с ней части боковых дугообразных рессорных пружин 7 и 9 выполнены с отгибами, расположенными радиально в направлении внешней поверхности ленты и соединенными между собой. Трубчатый гибкий слой выполнен с приливами 2, охватывающими отгибы средней 4 и боковых 7 и 9 дугообразных рессорных пружин, которые выполнены с отверстиями для взаимодействия с трубчатым гибким слоем Средняя дугообразная рессорная пружина -1, одна боковая дугообразная рессорная пружина 7 и другая дугообразная рессорная пружина 9 выполнена с длинами, равными соответственно длине половины, четверти и менее четверти окружности трубчатого гибкого слоя При работе ленты в месте загрузки она раскрыта с помощью роликов 15. Далее происходит самозахват груза благодаря рессорным пружинам 4 и 7 и 9 и транспортировка груза Таким образом достигается повышение угла транспортирования груза. 1 з п. ф-лы 3 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sr)s В 65 G 15/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (21) 4782153/03 (22) 15.01.90 (46) 15,06,92. Бюл. № 22 (71) Институт горного дела им. А.А, Скочинского (72) Б.С, Карлеба, А.м. Онищенко. В,П. Чуприн и И.Л. Гейхман (53) 621,867.2 (088.8) (56) Патент ФРГ М 830172. кл, 811, 2, опублик, 1952.

Патент Франции ¹ 2604983, кл. В 65 G 15/40, опублик, 1988. (54) ЛЕНТА КРУТОНАКЛОННОГО КОНВЕЙЕРА (57) Использование: транспортирование груза при повышенных углах наклона, Сущность изобретения; лента крутонаклонного конвейера включает трубчатый гибкий слой с распо1оженными внутри него по ширине ленты средней 4 и двумя боковыми 7 и 9 дугообразными рессорными пружинами.

Средняя 4 и смежные с ней части боковых

° .. Ы 1740266 А1 дугообразных рессорных пружин 7 и 9 выполнены с отгибами, расположенными радиально в направлении внешней поверхности ленты и соединенными между собой. Трубчатый гибкий слой выполнен с приливами 2, охватывающими отгибы средней 4 и боковых 7 и 9 дугообразных рессорных пружин, которые выполнены с отверстиями для взаимодействия с трубчатым гибким слоем Средняя дугообразная рессорная пружина "., одна боковая дугообразная рессорная пружина 7 и другая дугообразная рессорная пружина 9 выполнена с длинами, равными соответственно длине половины, четверти и менее четверти окружности трубчатого гибкого слоя. При работе ленты в месте загрузки она раскрыта с помощью роликов 15. Далее происходит самозахват груза благодаря рессорным пружинам 4 и 7 и 9 и транспортировка груза, Таким образом достигается повышение угла транспортирования груза. 1 з. и. ф-лы. 3 ил.

1740266

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к крутонаклонным ленточным конвейерам, имеющим грузонесущий орган в форме трубы, используемым для транспортирования сыпучих материалов под углом до 90О.

Крутонаклонные конвейеры позволяют перемещать грузы под углами, превышающими максимальные углы, при которых насыпной груз, лежащий на гладком грузонесущем полотне конвейера, не скатывается под действием собственного веса.

Применение в крутонаклонных конвейерах грузонесущего органа в виде трубчатой ленты позволяет значительно увеличить угол подъема путем увеличения давления между грузом и лентой, что достигается обжатием при сворачивании ленты в трубу.

Известна конвейерная лента, которая содержит сердечник из высокопрочного материала, расположенного внутри ленты, при этом сердечник выполнен в виде стержней, образующих двустороннюю рессору. а в близлежащий к поверхности ленты слой завулканизированы тросики.

Известна лента крутонаклонного конвейера, включающая трубчатый гибкий слой с расположенными внутри него по ширине ленты средним и двумя боковыми дугообразными рессорными пружинами, а также плоские пружины, которые залиты внутри трубчатого гибкого слоя, пружины в виде окружностей и в виде части окружностей.

Недостатком известной ленты крутонаклонного конвейера является малый угол наклона транспортирования, так как лента имеет малую силу упругого обхвата груза.

Целью изобретения является повышение угла наклона транспортирования путем увеличения силы упругости обхвата груза лентой.

Поставленная цель достигается тем, что лента крутонаклонного конвейера, включающая трубчатый гибкий слой с расположенными внутри него по ширине ленты средним и двумя боковыми дугообразными рессорными пружинами, средняя и смежные с ней части боковых дугообразных рессорных пружин выполнены с отгибами, расположенными радиально в направлении внешней поверхности ленты и соединены между собой, при этом трубчатый гибкий слой выполнен с приливами, охватывающими отгибы средней и боковых дугообразных рессорных пружин, которые выполнены с отверстиями для взаимодействия с трубчатым гибким слоем.

Средняя дугообразная рессорная пружина, одна боковая дугообразная рессор5

50 ная пружина и другая дугообразная рессорная пружина выполнены с длинами, равными соответственно длине половины, четверти и менее четверти окружности трубчатого гибкого слоя.

На фиг. 1 изображено сечение конвейерной ленты грузовой и холостой ветвей конвейера; на фиг. 2 — конструкция пружин; на фиг. 3 — сечение ленты в месте загрузки (разгрузки).

Лента крутонаклонного конвейера включает трубчатый гибкий слой 1, который выполнен с приливами 2, продольные тросы

3, клапаны, состоящие из трех пружин. При этом первая пружина 4 имеет два.радиальных отгиба 5 и 6, вторая пружина 7 имеет один радиальный отгиб 8, третья пружина 9 имеет также один радиальный отгиб 10.

Имеются места соединения 11 радиальных отгибов пружин 4, 7 и 9, Кроме того, на чертеже показаны направляющие ролики 12 грузовой 13 и холостой 14 ветвей конвейера. раскрывающие ролики 15 (фиг, 3), установленные в местах загрузки и выгрузки транспортируемого материала 16, продольный разрез 17, отверстия 18.

Лента крутонаклонного конвейера работает следующим образом.

В месте загрузки транспортируемого материала 16 трубчатый гибкий слой 1 заходит в раскрывающие ролики 15, которые, воздействуя на приливы 2. раскрывают трубчатый гибкий слой 1, При этом загрузка может осуществляться как сверху, . так и с низу продольного разреза 17. Далее. выходя из раскрывающих роликов 15. трубчатый гибкий слой закрывается под действием пружин 4; 7 и 9, приливы 2 попадают между направляющими роликами 12 и материал транспортируется к месту выгрузки. Там приливы 2 попадают в раскрывающие ролики ",5, трубчатый гибкий слой 1 раскрывается и груз 16 высыпается.

В диаметрально противоположных приливах 2 имеются продольные тросы 3, которые выполняют упрочняющие и тяговые функции. При этом приводными в таком крутонаклонном конвейере могут быть как один из барабанов, так и направляющие ролики

12 грузовой или холостой ветвей трубчатого гибкого слоя 1. Для лучшей адгезии материала, из которогс выполняется трубчатый гибкий слой 1, с пружинами клапанов последние вы пол ня ются с отверстиями 18.

Клапаны устанавливаются по всей протяженности трубчатого гибкого слоя 1, радиальные отгибы 5, 6, 8 и 10 пру><ин 4, 7 и 9 . размещаются в приливах 2 и соединяются между собой I,íàïðèìåð, на заклепках, как

1740266 показано на фиг. 2 и 3. или с помощью сварки ит, д.), Лента крутонаклонного конвейера.без дополнительных приспособлений осуществляет самозахват сыпучего материала в месте загрузки, обжим сыпучего материала на всем пути транспортирования и выгрузку сыпучего материала. При этом упрощается конструкция конвейера за счет исключения механизмов закрывания и раскрывания трубчатого гибкого слоя и его обжатия.

Формула изобретения

1. Лента крутонаклонного конвейера, включающая трубчатый гибкий слой с расположенными внутри него по ширине ленты средним и двумя боковыми дугообразными рессорными пружинами, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения угла наклона транспортирования путем увеличения силы упругости обхвата груза лентой, средняя и смежные с ней части боковых дугообразных рессорных пружин выполнены с отгибами, расположенными радиально в на5 правлении внешньй поверхности ленты и соединенными между собой, при этом трубчатый гибкий слой выполнен с приливами, охватывающими отгибы средней и боковых дугообразных рессорных пружин, которые

10 выполнены с отверстиями для взаимодействия с трубчатым гибким слоем.

2. Лента по и. 1, отличающаяся тем, что средняя дугообразная рессорная пружинами, одна боковая дугообразная ре15 ссорная пружина и другая боковая дугообразная рессорная пружина выполнены с длинами, равными соответственно длине половины, четверти и менее четверти окружности трубчатого гибкого слоя.

1740266

Составитель В. Моисеев

Редактор Ю, Середа Техред М.Моргентал Корректор M. Максимишинец

Заказ 2043 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Лента крутонаклонного конвейера Лента крутонаклонного конвейера Лента крутонаклонного конвейера Лента крутонаклонного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лентам конвейеров

Изобретение относится к подьемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к лентам крутонаклонного конвейера-

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы крутонаклонного конвейера за счет стабильного положения поперечных перегородок на ленте

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к транспортерам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы крутонаклонного ленточного конвейера путем удержания груза на ленте на участке ее выполаживания

Изобретение относится к крутонаклонным ленточным конвейерам

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горно-рудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслей промышленности
Наверх